Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Способы натяжки проволоки на рамки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=276)

Alex Sokol 09.05.2012 01:50

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10588)
не видно фотографий?
проволока будет врезаться в боковину рамки.

О, последнюю видно.
Да никуда она не денется. К тому же если бить скобы возле дырок, проволока будет проходить над скобами, а значит она будет мешать чистке рамки, и под ней будет прополис. Мой способ дает возможность прижимать проволоку вплотную к рамке и + дает дополнительную натяжку. О экономии я уже говорил. Наперед - при откачивании меда ничего не рвется.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10588)
Как Вы думаете, зачем "тупые американцы" применяют в вощине по 8-9 проволочек.

Могу только догадываться. Но не вижу смысла тянуть столько рядов проволоки.

Димас 28.05.2012 21:40

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Смотрю Alekzander натягивает на рамку 230 четыре ряда проволоки. Я просверлил в первой партии рамок в боковушках по три отверстия под проволоку. Сколько надо по "стандарту" рядов в рамке 230? Кто сколько делает на практике?

vodolej 17.07.2012 11:10

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Обратите внимание на характер выламывания сотов при откачке. Больше всего меда в верхней части рамки, - следовательно в этом месте расстояние между проволоками должно быть меньше, для прочности сота.
А почему , собственно говоря проволка должна быть сильно натянута? Я не обращаю на это особого внимания а просто при наващивании немного натягиваю ослабленную проволку намного вниз и прикатываю. При откачке особенно усердными помощниками пусть она прогнется но не порежет сот.

Alekzander 17.07.2012 17:40

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 12253)
А почему , собственно говоря проволка должна быть сильно натянута?

Прочитал Ваш вопрос , и сразу вспомнились лекции по сопротивлению материалов.
Натяжку проволоки для вощины можно сравнить с натяжкой арматуры при изготовлении железобетонных предварительно напряженных конструкций, перед заливкой бетона, арматуру натягивают, и после застывания бетона, её отпускают, сжимаясь, арматура упрочняет бетон. Что-то похожее происходит и при наващивании рамок. Возможно не совсем удачное сравнение, но , я думаю суть понятна. Так, что чем лучше натянута проволока, тем прочнее будет крепиться к рамке оттянутая вощина, а в последствии сушь.

Дет Котэ 17.07.2012 18:51

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 12253)
А почему , собственно говоря проволка должна быть сильно натянута? Я не обращаю на это особого внимания а просто при наващивании немного натягиваю ослабленную проволку намного вниз и прикатываю. При откачке особенно усердными помощниками пусть она прогнется но не порежет сот.

А у вас не было такого
- после переезда на новое место, достаете рамку, а сот порван именно в том месте, где еще вчера проволока провисала?
- срезаете забрус, а сот взял и сложился пополам?
- достаете рамку из улья, а она нижней частью давит пчелу, потому что было жарко и из-за провисшей проволоки сот с медом сполз вниз?
- навощили рамку, поставили в улей. На улице жарко. Пчелы только начали строить, а вощина уже вся волнами?

Берендей 14.01.2013 17:13

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Вложений: 3
Был сегодня в гараже, сфотографировал свою приспособу для нетягивания проволоки.

Alekzander 14.01.2013 18:04

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20170)
Валерий Казанжанц

Берендей, кто такой, почему не знаю.

Берендей 14.01.2013 18:41

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 20175)
Берендей, кто такой, почему не знаю.

Александр стыдно признаться но я тоже не знаю. Просто читал новости а в низу странички было размещено несколько афоризмов. Мне этот очень понравился. Поэтому и скопировал его себе в подпись. А чтобы не выдовать умные мысли за свои, также указал автора и название произведения.

vodolej 15.01.2013 00:16

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12272)
А у вас не было такого
- после переезда на новое место, достаете рамку, а сот порван именно в том месте, где еще вчера проволока провисала?

При прикатывании проволоки к вощине я беру середину проволоки натягиваю вниз рамки и при провисании ей некуда прогибаться.

- срезаете забрус, а сот взял и сложился пополам?
- достаете рамку из улья, а она нижней частью давит пчелу, потому что было жарко и из-за провисшей проволоки сот с медом сполз вниз?

Некуда проволоке провисать она при прикатывании натянута вниз.

- навощили рамку, поставили в улей. На улице жарко. Пчелы только начали строить, а вощина уже вся волнами?

Это если в улье нет должной вентиляции или при наващивании перегрели на солнце вощину.



Не было такого

PDD 15.01.2013 07:22

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 12253)
А почему , собственно говоря проволка должна быть сильно натянута? Я не обращаю на это особого внимания а просто при наващивании немного натягиваю ослабленную проволку намного вниз и прикатываю. При откачке особенно усердными помощниками пусть она прогнется но не порежет сот.

Согласен! Сам делаю так. Пробую в полурамку одну проволоку.


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot