Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мастерская пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2650)

верес 13.03.2015 20:34

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 81417)
Кажется я сильно отошел от темы "Минимальный набор инструментов"...
Пока галерка наших любимых Админов будет решать куда переместить мою писанину, воспользуюсь случаем, добавлю пару серий бонусных фото - "А что еще можно делать на циркулярной пиле"

Дет Котэ, Ви, і ваша торцовка заслуговуєте високої оцінки, це хороший приклад творчого перетворення "моно" циркулярки в багатофункціональний, в універсальний розпиловочний верстат, з можливостями багатоопераційної механізованої обробки деревини.

P4ELOVOD 13.03.2015 21:06

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 81417)
Все!

Жаль что в нас процедура получения патента ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]) такая длинная. От 2х до 10 лет. Но Вашему изделию наверное позавидуют даже производители не дорогих станков. И тем более их обладатели, увидев Ваши прибамбасы.

amator 13.03.2015 21:23

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 81381)
Не могу понять Вашего упрямства,убедить

абсолютно нет желания убеждать сообщество.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 81386)
зразу взявся за документацію на 380в

це круто, але навіщо? Якщо Ви, як пан Верес виготовляєте декілька сотен вуликів, то розумію. А так, витратити 15 000 - 18 000 гривен?
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 81386)
Що думаю,те і говорю

Прбачте, не мав наміру образити і трохи. Але у Ваших повідомленнях дуже мало пояснень, чому Ви так вважаєте. Більше викладаєте сухої констатації.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 81392)
Тогда по наружной роги будут торчать

Понятно. А если фаску делать,чтоб влага по ней стекала, это не спасет положение?
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81404)
Электролобзиком очень удобно предварительно резать доску на удобоваримые заготовки

Я для этого снимаю ручную пилу из стола и применяю ее по назначению.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81404)
паркетка удобна для превращения необрезной доски в обрезную.

А для этого сделал направляющую в столе и кареткой направляю заготовку по линии обапулы.
Дет Котэ, скажите, спину не напрягает торцевать большое к-во заготовок? Не приходится наклоняться, чтоб протолкнуть заготовку на диск?

верес 13.03.2015 22:24

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 81438)
Верес виготовляєте декілька сотен вуликів,

amator, я невиготовляю вулики сотнями, роблю лише для себе в вільний час, ,а про сотні я написав лише як можливий варіант продуктивності і зайнятості в столярці, але кому вони ті вулики треба?
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 81438)
А если фаску делать,чтоб влага по ней стекала,

я так і роблю, для себе, фрезерую за один прийом і фаску- сльозник і фальц міжкорпусного замка.
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 81438)
Сообщение от Ворон
зразу взявся за документацію на 380в

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 81438)
це круто, але навіщо?

абсолютно згоден,що це не козир, тим більше на сьогоднішній день дуже дорого, тож для пасічницької столярки досить і однофазного живлення.

Дет Котэ 13.03.2015 23:55

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 81438)
Дет Котэ, скажите, спину не напрягает торцевать большое к-во заготовок? Не приходится наклоняться, чтоб протолкнуть заготовку на диск?

По сути я толкаю не заготовку, а каретку. В которой лежит заготовка (заготовки). При этом, стою ровно. Как возле обычного стола. Двигаются только руки.
Думаю утомляемость спины (поясницы), в данной ситуации, может быть вызвана лишь несоответствием роста оператора и высотой станка.


Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 81436)
Жаль что в нас процедура получения патента ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]) такая длинная. От 2х до 10 лет. Но Вашему изделию наверное позавидуют даже производители не дорогих станков. И тем более их обладатели, увидев Ваши прибамбасы.

На самом деле, ничего нового я не изобрел. :)
Практикую активное использование опыта европейских и американских мастеров. В этом случае - столяров. Они, для удобства работы, и не такие прибамбасы придумывают. А я беру от них то, что нужно для моих увлечений...

Ворон 14.03.2015 04:25

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 81438)
це круто, але навіщо? Якщо Ви, як пан Верес виготовляєте декілька сотен вуликів, то розумію. А так, витратити 15 000 - 18 000 гривен?

Я столяр в третьому коліні,тому виготовляю не тільки вироби на свою пасіку,а і виготовляю двері,вікна і остальне що належить столяру.
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 81438)
Прбачте, не мав наміру образити і трохи. Але у Ваших повідомленнях дуже мало пояснень,

На обіжених людей,кажуть -балкони падають ,тому ніяких обід,в суперечці (обговоренні), родиться істина .
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 81448)
абсолютно згоден,що це не козир, тим більше на сьогоднішній день дуже дорого, тож для пасічницької столярки досить і однофазного живлення.

Зараз провести 380V дуже дорого,але я проводив її 20 років тому,от і вся різниця,маєм те що маєм.

gvf 14.03.2015 20:26

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Дет Котэ, твоя торцовка і сам станок - тут ще потрібно розібратись, що має більше значення. Станки виготовляють багато виробників, а от таку приспособу - ніхто. Шедевр. На фото не побачив, чи є тонке регулювання, чи тільки струбциною регулюється ширина торцювання?

Дет Котэ 14.03.2015 21:01

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 81496)
На фото не побачив, чи є тонке регулювання, чи тільки струбциною регулюється ширина торцювання?

Пока только струбциной. Ну или зажимными винтами (если заготовка длинная).
Про микро регулировку бокового упора уже думал. И мозгами даже приблизительно знаю как будет выглядеть. Но вот руки - еще не дошли...

gvf 14.03.2015 22:25

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Алексей, Дет Котэ, та винт метрической резьбы. М3 - шаг равен 0,5 мм, М6 - шаг резьбы равен 1 мм. Один оборот винта - 0.5 мм или 1мм хода соответственно.

Дет Котэ 14.03.2015 23:22

Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 81509)
Алексей, Дет Котэ, та винт метрической резьбы. М3 - шаг равен 0,5 мм, М6 - шаг резьбы равен 1 мм. Один оборот винта - 0.5 мм или 1мм хода соответственно.


Согласен.
А направляющую для перемещение бокового упора собрать из салазок которые используют мебельщики для крепления выдвижных ящиков. Добавив некий эксцентрик для фиксации нужного положения...


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot