Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

general_mayor 21.06.2015 13:36

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
вчера откачал мед с трех семей так и недождавшись полной печатки. Соты были запечатаны в среднем на 1/5 часть. Подскажите не проподет ли такой мед, я перелил его в бутыля и накрыл марлей чтобы лишняя влага ушла. И как его проверить на зрелость, я капал мед на бумагу вродибы не растекается, при переливании образуется небольшой холмик, но слоями не ложится.

Добавлено через 3 минуты
да забыл сказать с 3 семей накачал 20 литров - это каков результат будет?

Андрей Андреевич 21.06.2015 13:52

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 91774)
да забыл сказать с 3 семей накачал 20 литров - это каков результат будет?

Как для начинающего--отлично...а как для ВИНИ-ПУХА, маловато будет:):):)

general_mayor 21.06.2015 14:02

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 91776)
Как для начинающего--отлично...а как для ВИНИ-ПУХА, маловато будет:):):)

А Вини-Пуху ничего и недостанется. Сложилась такая ситуация, что весь мед прийдется продать и чем быстрей тем лучше- нужны деньги жене на операцию, но вот из-за неимением опыта боюсь за качество меда , чтобы не подвести людей. Подскажите как проще и достоверно проверить качество?

Дет Котэ 21.06.2015 15:05

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 91774)
вчера откачал мед с трех семей так и недождавшись полной печатки. Соты были запечатаны в среднем на 1/5 часть. Подскажите не проподет ли такой мед, я перелил его в бутыля и накрыл марлей чтобы лишняя влага ушла. И как его проверить на зрелость, я капал мед на бумагу вродибы не растекается, при переливании образуется небольшой холмик, но слоями не ложится.


Зависит от того, когда был взяток и сколько времени мед находится в улье (весенний мед пчелы могут долго не запечатывать. Так же - когда именно отбирали рамки для откачки. Если рано утром, то за ночь пчелы выпаривают влагу из нектара принесенного прошлым днем (если в природе присутствует взяток). Если днем и вечером, то есть угроза попадания свежего приноса в мед (опять же при условии присутствия взятка)...
Перед отбором незапечатанного меда, стоит перевернуть рамку вверх ногами и потрусить. Если с нее не капает, значит мед можно и откачать. Если из ячеек начинает вытекать - качать рано.

А по поводу:
Цитата:

...перелил его в бутыля и накрыл марлей чтобы лишняя влага ушла.
То так делать не стоит!
- Мед выдыхается и теряет свой вкус и аромат
- Мед сам по себе очень гигроскопичен. Если оставлять его открытым, то он может набрать в себя влагу из воздуха. И как следствие - разжижается и начинает бродить.

Мед нужно хранить в сухом месте и обязательно в плотно закрытой таре.

Yur 21.06.2015 16:28

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Ещё возник вопрос касательно мёда:после откачки акации слил мед в бидон. Мед был светлой янтарного цвета. Когда набирал последние бутыля цвет мёда оказался темнее того что сверху. Почему так, непонятно?
И еще на дне нескольких банок осело до десятка белых крупинок, что это может быть,неужели кристализируется?

Raketin 21.06.2015 18:55

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 91774)
И как его проверить на зрелость

Как по книгам... С метровой высоты (и даже более) запустить струю с ложки... Должно быть тонкая струйка, не прерывающаяся, такая себе жидкая карамель... Другими словами, мед не должен течь как вода, а тянуться эдакой бесконечной ниткой.

general_mayor 21.06.2015 20:37

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 91779)
Зависит от того, когда был взяток и сколько времени мед находится в улье (весенний мед пчелы могут долго не запечатывать. Так же - когда именно отбирали рамки для откачки. Если рано утром, то за ночь пчелы выпаривают влагу из нектара принесенного прошлым днем (если в природе присутствует взяток). Если днем и вечером, то есть угроза попадания свежего приноса в мед (опять же при условии присутствия взятка)...
Перед отбором незапечатанного меда, стоит перевернуть рамку вверх ногами и потрусить. Если с нее не капает, значит мед можно и откачать. Если из ячеек начинает вытекать - качать рано.

А по поводу:
То так делать не стоит!
- Мед выдыхается и теряет свой вкус и аромат
- Мед сам по себе очень гигроскопичен. Если оставлять его открытым, то он может набрать в себя влагу из воздуха. И как следствие - разжижается и начинает бродить.

Мед нужно хранить в сухом месте и обязательно в плотно закрытой таре.

а если свежий принос попал в мед, он обязательно забродит? А что сделать чтобы не забродил. Качал после обеда а до обеда был дождь

Hedevent 21.06.2015 21:22

Re: Посадка матки в клеточку в однодневный отводок...
 
Цитата:

Сообщение от Hedevent (Сообщение 91722)
Вопрос таков сделал отводок и подсадил матушник в клеточке, матка вышла сразу в первый день как быть выпустить ли сразу или держать три дня... на всякий случай капнул пару капель меда майского чтобы с голоду не померла матка...
Так получилось появился матушник пришлось творить. Отводок однодневный.

Матку выпустил на третьи сутки, сразу начали грызть нарвал мяты бросил где то читал также пустил дыма и главное они уже матушник начали тянуть с личиной матушным молоком я их убрал. После всего этого через часок заглянул вроде как успокоились. А до .того злющие были... Если матка до завтра переживет думаю все будет нормально...

Владимир Татомир 21.06.2015 21:55

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 91800)
а если свежий принос попал в мед, он обязательно забродит? А что сделать чтобы не забродил. Качал после обеда а до обеда был дождь

Не переживайте не забродит, употребляйте на здоровье.

Kostik 21.06.2015 22:35

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 91774)
Подскажите не проподет ли такой мед, я перелил его в бутыля и накрыл марлей чтобы лишняя влага ушла.

Если накрыли марлей в три слоя и марлю плотно обвязали к горлышку бутыля, то номально. Мед сохранит вкус и качество, не закиснет.Как говорится "мед будет дышать". Но требование к зрелости меда, условиям хранения, и к помещению, где хранится мед, однозначно надо выполнить. Могут подсуетиться муравьи, потребуется защита от них.

Дет Котэ 21.06.2015 22:46

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 91800)
а если свежий принос попал в мед, он обязательно забродит?

Зависит от того, на сколько сильный взяток (поступление нектара в улей)

Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 91800)
А что сделать чтобы не забродил. Качал после обеда а до обеда был дождь

Если был дождь, то пчела принос не делала. А влагу из меда выпаривала.
Думаю ничего с медом не случится. :)

Ксения 21.06.2015 23:15

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги))) Хочу услышать ваше мнение, какие ошибки я допустила за два месяца пчеловодческого стажа … Предистория… Купила две семьи карпатки и пять украинских степных. Развитие пошло хорошо, но засуха и карпатки потянули маточники. Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась? И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((. Поступила радикально: их улей унесла, поставила новый на их место и дала две рамки расплода, сушь и вощину. Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать… Пожалуйста, дайте оценку, поругайте, я приму с благодарностью ваши советы…

МЭД 21.06.2015 23:44

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 91813)
Здравствуйте, уважаемые коллеги))) Хочу услышать ваше мнение, какие ошибки я допустила за два месяца пчеловодческого стажа … Предистория… Купила две семьи карпатки и пять украинских степных. Развитие пошло хорошо, но засуха и карпатки потянули маточники. Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась? И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((. Поступила радикально: их улей унесла, поставила новый на их место и дала две рамки расплода, сушь и вощину. Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать… Пожалуйста, дайте оценку, поругайте, я приму с благодарностью ваши советы…

Добрый Вечер Ксения! У Вас скорей всего ушел рой и не один. Вам нужно было сделать отводок на старой матке. А В семье оставить пару маточников. Семья в роевом состоянии. И все маточники которые Вы оставили будет выходить матка и семья будет отпускать рой . В вашем случае это будут рои с неплодными матками .Вторак , третяк и тд. Пока от семьи ни чего не останется!
Что Вы не так сделали , можно только гадать. Семье было тесно, небыло взятка, жарко пчелам (стоят на солнце ) и.т.д.
П.С . Оч красивый аватарчик :)

Дет Котэ 21.06.2015 23:55

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
И вам здрасьте!

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 91813)
Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась?

Не смотря на все действия - в семье не пропало роевое настроение. Семья и отроилась.


Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 91813)
И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((.

Если маточник один, то это тихая самосмена. Матка должна быть в семье, не чем-то пчел не устраивает...


Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 91813)
Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать…

А вот за это, не то что ругать... Можно и по жопе надавать! :)
Нельзя начинать пчеловодство с психов и злости. Злых и жадных пчеловодов пчелы не любят! ;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 91814)
П.С . Оч красивый аватарчик

:nunu:

Bushuy 22.06.2015 00:20

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 91815)
Можно и по жопе надавать!

Ох и Лёха, ох и шалун! :huligan: а то :hit:!

Ксения 22.06.2015 08:11

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
У Вас скорей всего ушел рой и не один. Вам нужно было сделать отводок на старой матке. А В семье оставить пару маточников. Семья в роевом состоянии. И все маточники которые Вы оставили будет выходить матка и семья будет отпускать рой .
Я забрала оттуда матку и рамку расплода. Остались маточники. Видно, осталось их больше, не все увидела... :ah:

P4ELOVOD 22.06.2015 09:18

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 91821)
Остались маточники. Видно, осталось их больше, не все увидела..

После удаления матки в отводок, надо оставлять один-два найлучших роевых маточника(найлучшие-толстенькие, длинненькие, ровненькие). И осматривать роевую семью ещё несколько раз, вырезая свищевые маточники. Т.к. матка уделена, семья почувствовала сиротство, то тянет уйму СВИЩЕВЫХ маточников на открытых не запечатанных личинках . Все свищевые надо удалять, и делать это пару раз ооочень тщательно, аккуратно "раздвигая" пчел кончиком ножика, касаясь спинок. Особенно пристально осматривать рамки с открытым расплодом. В Вашем случае ошибка- было оставлено много роевых маточников, и я так понял, что вообще не удалялись свищевые.

Димас 22.06.2015 09:28

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 91822)
надо оставлять один-два найлучших роевых маточника. И осматривать роевую семью ещё несколько раз, вырезая свищевые маточники.

Нет смысла вырезать свищевые, если есть запечатанные роевые. Из роевого матка выйдет намного раньше и остальные будут уничтожены.
Ксения, товарищ МЭД, Вам правильно посоветовал по поводу отводков перед роением. На взятке их можно снова соединить. Как соединить, подробно расскажем, почаще заходите в гости:ah:

general_mayor 22.06.2015 09:31

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 91822)
После удаления матки в отводок, надо оставлять один-два найлучших роевых маточника(найлучшие-толстенькие, длинненькие, ровненькие). И осматривать роевую семью ещё несколько раз, вырезая свищевые маточники. Т.к. матка уделена, семья почувствовала сиротство, то тянет уйму СВИЩЕВЫХ маточников на открытых не запечатанных личинках . Все свищевые надо удалять, и делать это пару раз ооочень тщательно, аккуратно "раздвигая" пчел кончиком ножика, касаясь спинок. Особенно пристально осматривать рамки с открытым расплодом. В Вашем случае ошибка- было оставлено много роевых маточников, и я так понял, что вообще не удалялись свищевые.

так удалять нужно свищивые маточники? а делал наоборот роевых не оставлял

Гурович 22.06.2015 09:56

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 91824)
так удалять нужно свищивые маточники? а делал наоборот роевых не оставлял

И на старуху бывает проруха:neigh:

Kostik 22.06.2015 11:27

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 91813)
Здравствуйте, уважаемые коллеги))) Хочу услышать ваше мнение, какие ошибки я допустила за два месяца пчеловодческого стажа … Предистория… Купила две семьи карпатки и пять украинских степных. Развитие пошло хорошо, но засуха и карпатки потянули маточники. Я убрала маток и сделала сборные отводки(чтобы не ослабливать семьи). Лишние маточники убирала, где-то 2-3 оставила… Было три дня пасмурно-дождливой погоды, пчел не смотрела, а вчера увидела, что мало пчел в одном улье. Сегодня посмотрела и увидела по горсти на рамке… Маточники уже открыты. Засева еще нет, да и рано…Признаков, что собирались в «ирий», не видела, но ушли… Подскажите мне, чайнику, где ошиблась? И второе. Сегодня при осмотре сильной семьи степовичек увидела маточник , случайно при осмотре его сломала(((. Поступила радикально: их улей унесла, поставила новый на их место и дала две рамки расплода, сушь и вощину. Злая я стала))) Слишком много вложила денег в это дело, чтобы рои раздаривать… Пожалуйста, дайте оценку, поругайте, я приму с благодарностью ваши советы…

если семья в роевом состоянии, то рой выходит за три дня до выхода молодой матки, и далее могут уйти еще несколько роев с молодыми матками. В вашем случае: Вы убрали матку за три дня до выхода роя, но роевое состояние у пчел осталось. надо было после отбора матки или 1-выделить роевых пчел из семьи, или 2-сделать исскуственное роение. В первом случае отбираете матку,а пчел стряхиваете на фанеру,которая лежит наклонно,поднимаясь к летку с зазором между фанерой и началом прилетной 8-10см, Пчелы будут подниматься по фанере и дойдя до конца разделятmся. Молодые роевые соберутся под фанерой, а активные перепрыгнут в улей. Когда все пчелы разделятся роевых можно вместе с маткой посадить в отдельный улей, дав им рамку меда и вощину. эти пчелы имеют все признаки роя.оставшаяся семья выведит себе матку из оставшихся маточников... Во-втором случае находите матку и заключаете ее в клеточку, отбираете рамку с маточником и с сидящими на ней пчелами и остальной расплод в отводок куда предварительно поставте рамку корма и в соты налете 100-200млл. воды,стряхиваете туда еще пчел с одной двух рамок(часть из них потом вернется в старый улей).далее к улью приставте фанеру, положив ее на прилетную. клеточку с маткой положите возле летка, а всех пчел из улья стряхивайте на фанеру, при этом рамки с медом сразу убирайте в ящик или другой улей, в вместо них ставте вощину или просто пустые рамки(лучше вощину). Пчелы ознакамливаясь с маткой зайдут в улей и, когда зайдут почти все, выпускайие матку. Черз пару дней, когда семья начнет отстраивать соты, верните ей расплод, оставив необходимое количество пчел в отводке с маточником, и верните им остальные рамки с медом. эта семья больше роиться не будет, работать будут на ура. ( Если так делать без отводка, как только заметили что семья может роиться, т.е начали сидеть без дела, в поле не летят, рамки не отстраивают, то матка сохранится и семья отработает без роения до конца сезона в повышенном темпе ). В отводке матка облетится, объедините семьи на главном взятке, убрав старую матку. А вот злиться не надо. Ошибки всегда будут- на все злости не хватит. Спокойно анализируйте и учитесь.

анна сергеева 22.06.2015 11:27

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
[QUOTE=Ксения;91813] Хочу услышать ваше мнение

Ксения, я Вами восхищаюсь! :) Вы, не имея опыта, взяли сразу семь семей! Видно, что Вы подготовились к этому и действовали в меру своих сил! И вам сразу пришлось решать такие сложные задачи, как удержание семей от роения! С этим не всегда успешно справляются даже опытные пчеловоды. Вот, даже у Димаса недавно улетел рой! А насчет убытков и рисков, так это Вам любой бухгалтер скажет, что следует сразу заложить определенный процент на убыток от роения, невыхода из зимовки, кражи и т.д.
А вообще мужчины здесь на форуме такие милые!:) Вот скоро МЭД на турнике будет подтягиваться - не пропустите! :):)

Urik 22.06.2015 12:20

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
[QUOTE=анна сергеева;91832]
Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 91813)
Хочу услышать ваше мнение

Ксения, я Вами восхищаюсь! :) Вы, не имея опыта, взяли сразу семь семей! Видно, что Вы подготовились к этому и действовали в меру своих сил! И вам сразу пришлось решать такие сложные задачи, как удержание семей от роения! С этим не всегда успешно справляются даже опытные пчеловоды. Вот, даже у Димаса недавно улетел рой! А насчет убытков и рисков, так это Вам любой бухгалтер скажет, что следует сразу заложить определенный процент на убыток от роения, невыхода из зимовки, кражи и т.д.
А вообще мужчины здесь на форуме такие милые!:) Вот скоро МЭД на турнике будет подтягиваться - не пропустите! :):)

Влип очкарик :rofl2:

анна сергеева 22.06.2015 13:05

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Вложений: 1
Рой, слава Богу, не прилетел, т.к. и без него новый ребус.
Неделю назад (не от хорошей жизни, а «токмо волею пославшей меня жены»:), т.е. нуждаясь в суши) добавила в гнездо три вощины следующим образом:
С ½М В1 Р Р В2 Р Р В3 Р Р ½М М С
Через неделю: В3 была оттянута и засеяна, В2 – не тронута, В1 – оттянута на 60%. При этом в верхней части расплодной рамки, что возле В1 было несколько штук свищевых маточников (я так думаю – над поверхностью сота выступали на 5-7 мм). Эта рамка всегда стояла на краю расплодного гнезда, в центре забита пергой и медом, по периметру немного расплода. На соседней рамке недавно вышел расплод и теперь засев. Почему пчелы оттянули крайнюю вощину, а не ту, что в центре? Почему потянули свищи? (М.б. я с перепугу приняла единичные трутовые ячейки за свищевые маточники?) Я их удалила, в них были почти зрелые пчелы. Все, что «выступало» в округе (больше похоже на небольшую кучку трутовых ячеек) тоже удалила. Короче, я была не в себе.:confused::) Взяток сильный, пчелы безумствуют на липе.
Помогите, пожалуйста, объяснить поведение пчел и сделать работу над ошибками.
Спасибо

Дет Котэ 22.06.2015 13:21

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 91837)
Почему пчелы оттянули крайнюю вощину, а не ту, что в центре?


Скорей всего, вокруг вощины которая стояла в центре, мало ОР (открытого расплода). Пчелы активней тянут те рамки с вощиной, которые стоят ближе к рамкам с ОР. А крайнюю оттянули, так-как идет взяток и по своей природе, пчелы расширяют гнездо в низ и в стороны.


Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 91837)
Почему потянули свищи? (М.б. я с перепугу приняла единичные трутовые ячейки за свищевые маточники?)

Это трутневые ячейки. Хотя, при постановке вощины в разрез (особенно в лежаках или слабых семьях) может наблюдаться появление свищевых маточников. Так-как пчелы могут почувствовать осиротение из-за разрыва гнезда.

анна сергеева 22.06.2015 15:00

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
[QUOTE=Дет Котэ;91838]Скорей всего, вокруг вощины которая стояла в центре, мало ОР (открытого расплода).

В том то и дело, что вощина, которую не оттянули, была подставлена к рамке с ОР и засевом. Вот никак у меня не получается их спрогнозировать. Я себе план нарисую, ("я с Николаем, эта с этим, а эти так":)), прихожу открываю, а тут вощина у ОР не тронута, там вообще торчат какие-то недоразумения! Ну все, ночь пропала!

Андрей Андреевич 22.06.2015 15:02

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 91837)
добавила в гнездо три вощины следующим образом

Добавлять лучше по одной вощине, от силы две ...но 3 немножко перебор...от они и начали тянуть ту какую щитали необходимее. Но лучше такого не делайте--можете роевое состояние спровоцировать "на голом месте"...

Bushuy 22.06.2015 15:33

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
И главное не разрывать гнездо. Пусть будет (условно): первая-медовая или медоперговая, затем-расплод, ну допустим 3 рамки, причем по старшинству (возле медовой уже печатают, а к краю - засев), а вот за ним ставьте вощину. Отстроили, освоили, еще вощину. Это в сильной семье, можно натыкать вощины промеж расплода, они с ума сойдут, но отстроят (хотя не факт, что матка засеет). И заставную, а за заставную или маломедненькую рамочку, или кормушечку.

Дет Котэ 22.06.2015 15:48

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 91848)
В том то и дело, что вощина, которую не оттянули, была подставлена к рамке с ОР и засевом. Вот никак у меня не получается их спрогнозировать. Я себе план нарисую, ("я с Николаем, эта с этим, а эти так":)), прихожу открываю, а тут вощина у ОР не тронута, там вообще торчат какие-то недоразумения! Ну все, ночь пропала!


Возможно для этой семьи три рамки с вощиной было много. Строили там, где им было удобней (в конечном иоге отстроили полторы рамки).
А с прогнозами, в конце концов все получится*. Главное набраться терпения.

*Нарпотив прогноза, описывайте полученный результат. В следующий раз прогнозировать будет легче. И точность будет выше.

анна сергеева 22.06.2015 16:32

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 91851)
И главное не разрывать гнездо. Пусть будет (условно): первая-медовая или медоперговая, затем-расплод, ну допустим 3 рамки, причем по старшинству (возле медовой уже печатают, а к краю - засев), а вот за ним ставьте вощину. Отстроили, освоили, еще вощину. И заставную, а за заставную или маломедненькую рамочку, или кормушечку.

Именно так я и делала (молодец:)). Строили и засевали одну В в неделю. Теперь пчел все-таки добавилось, расплода печатного много, решила и В добавить (хотя понятно, что кол-во летной все еще отстает, но в радиусе 100 м 6 больших лип и травы полно - решила уже не подкармливать). Согласна, что три В перебор (я ж не изверг) - одна была на 50% оттянута (можно и за сушь считать). Расчет был такой: голую В у рамки с ОР и начатую В - достроят и засеют (так и считала 1,5 рамки вощины - вроде не много), а крайнюю В у кормовой - как пойдет - на краю не страшно. А они мне ребус. :confused: Все конспектирую, потом думаю (не, ну вначале тоже думаю))).
О старшинстве рамок: Каждую неделю подставлять по одной В к предыдущей отстроенной и засеянной - с этим я справляюсь. Но ч/з три недели расплод выйдет, матка снова засеет и рамка с ОР будет уже на краю гнезда, ну т.е. между рамок с печатным. И как тогда? Ну, т.е. старшинство уже не соблюдать?
Спасибо
Ой, и если можно, Андрей Андреевич, про роевое состояние подробнее. А то я спать не могу от роевого состояния)))

Димас 22.06.2015 21:06

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 91832)
Вот, даже у Димаса недавно улетел рой!

анна сергеева, что же Вы меня сразу спалили. :ah:Сегодня пересмотрел все сильные семьи, нигде признаков роения не обнаружил. Возможно, это соседский, так как найден несколько в стороне от пасеки.:)
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 91832)
Вот скоро МЭД на турнике будет подтягиваться - не пропустите!

Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 91835)
Влип очкарик

Теперь ему уже не отвертеться:rofl2:

МЭД 22.06.2015 21:35

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
-Да ужжжж....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

анна сергеева 22.06.2015 22:36

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
[QUOTE=Димас;91873][b] что же Вы меня сразу спалили.


Дима, на Вашу безупречную репутацию уже ничто не может бросить тень:)

Андрей Андреевич 23.06.2015 07:42

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 91856)
Ой, и если можно, Андрей Андреевич, про роевое состояние подробнее. А то я спать не могу от роевого состояния)))

Вовремя разширяйте семью и можете спать спокойно...
П.С.А если спать не можете от "роевого" состояния...так это хорошо, главное ,чтоб голова не болела(ИМХО)

анна сергеева 23.06.2015 09:18

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Так я вроде и расширила (может немного чрезмерно :ah:- а куда деваться бедному еврею - на носу подсолнух, а суши нет - они мне все расплодные рамки позаливают), а Вы мне, Андрей Андреевич, написали
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 91849)
лучше такого не делайте--можете роевое состояние спровоцировать "на голом месте"...

Так я и спрашиваю (чтобы избежать ошибок, которых можно избежать), каким образом чрезмерная постановка вощины может спровоцировать роевое состояние?
Спасибо
П.С. А про голову это Вы смешно пошутили))

Андрей Андреевич 23.06.2015 09:57

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 91902)
каким образом чрезмерная постановка вощины может спровоцировать роевое состояние?

Если поставить больше 2х листов вощины, да ещё в разрез гнезда...поделите типа семью пополам---вот Вам и роёвое состояние. Я обычно в разрез ставлю когда наращиваю силу семьи (весной)...а сейчас между гнездовыми и медовыми рамками...или если есть рамка больше к медовой с запечатанным расплодом---то эту "медово -расплодную" добавляю до медовых и уже между ней и гнездовой ставлю вощину...обычно вощину оттягивают под медовую или расплодную (что им в голову сбредёт), а полумедовую уже по выходу расплода заливают мёдом (такая маленькая хитрость)

vika_danutsa 24.06.2015 00:25

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Я чайник в пчеловодстве, но решили с мужем попробовать . Без вашей помощи, НИКАК Проблема такая, есть у нас улей-украинка с карпаткой
, классная была семья, матка супер , пока мы не решили покрасить маток, ну и случайно прибавили её. Вообщем, пчелы натянули маточников, мы их изъяли, в этот улей подсадили молодую плодную матку, а маточники переставили в другой улей, где старая матка.( Она также осталась в улье). Чувствую, что- то сделали не так. Помогите исправить ситуацию, пока не поздно! Спасибо огромное!

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 4 минуты
Ещё вопрос: почему пчелы входят в роевое состояние вощина есть, подкормка тоже, матки сеют хорошо, но они тянут роевые маточники!

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Дет Котэ 24.06.2015 00:53

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от vika_danutsa (Сообщение 91978)
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Я чайник в пчеловодстве, но решили с мужем попробовать . Без вашей помощи, НИКАК Проблема такая, есть у нас улей-украинка с карпаткой
, классная была семья, матка супер , пока мы не решили покрасить маток, ну и случайно прибавили её. Вообщем, пчелы натянули маточников, мы их изъяли, в этот улей подсадили молодую плодную матку, а маточники переставили в другой улей, где старая матка.( Она также осталась в улье). Чувствую, что- то сделали не так. Помогите исправить ситуацию, пока не поздно! Спасибо огромное!

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 4 минуты
Ещё вопрос: почему пчелы входят в роевое состояние вощина есть, подкормка тоже, матки сеют хорошо, но они тянут роевые маточники!

Надіслано від мого Lenovo A516, використовуючи Tapatalk

И вам не хворать. :)


То что подсадили молодую плодную, это правильно. Главное теперь - примут ли ее пчелы.

Маточники, нужно удалить! Хоть матка и пчелы могут и сами это сделать, но... Все же лучше на самотек не пускать.


Вход в роевое обуславливает много причин.
Скорей всего, ваша семья достигла максимального (критического) размера, а матка старая. Вот и вошли в роевое. Противороевые отводки охладят желание роиться...

Берендей 24.06.2015 07:36

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Это только у меня такое ощущение что в последнее время у нас на форуме добавилось представительниц прекрасного пола? Скоро уже в разделе "Разное" появится темы "сумочки" "уход за шубой" а многие мужики до сих пор плачутся какой же тяжкий труд заниматься пчеловодством. Вот и доноетесь что скоро освободят вас прекрасные женщины от столь непосильного труда. А милым девушкам респект :molodca:

Urik 24.06.2015 07:39

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 91985)
Это только у меня такое ощущение что в последнее время у нас на форуме добавилось представительниц прекрасного пола? Скоро уже в разделе "Разное" появится темы "сумочки" "уход за шубой" а многие мужики до сих пор плачутся какой же тяжкий труд заниматься пчеловодством. Вот и доноетесь что скоро освободят вас прекрасные женщины от столь непосильного труда. А милым девушкам респект :molodca:

И уважуха! :) :appl:


Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot