Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

yzhigman_it 19.08.2015 17:54

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 97334)
останется два корпуса под зимовку, из которых в верхнем никогда не выводился расплод

А как же ранней весной матка будет предпочитать более тёмные соты?

Дет Котэ 19.08.2015 17:58

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 97334)
После закармливания кормушку и самый нижний (опустевший к тому времени) убрать...


... и начать мучать свой мозг задачей "Как уберечь от моли рамки нижнего корпуса заполненые пергой"...

Серый, зачем эта заморочка с убиранием нижнего корпуса? Ты ведь с сеткой в дне зимуешь, или я ошибаюсь?

Марина Чмель 20.08.2015 08:13

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Подскажите, пожалуйста, запуталась окончательно. Если дно сетка, а верх клеенка. Утеплительная подушка нужна или нет?

Александр Влад. 20.08.2015 08:35

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Марина Чмель (Сообщение 97404)
Утеплительная подушка нужна или нет?

Нужна, или теплая крыша, что-бы на клеенке не было точки росы.

menger 20.08.2015 08:36

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Марина Чмель (Сообщение 97404)
Подскажите, пожалуйста, запуталась окончательно. Если дно сетка, а верх клеенка. Утеплительная подушка нужна или нет?

З верху утеплення потрібне(ИМХО)

Voblin_UA 20.08.2015 08:57

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 97338)
А как же ранней весной матка будет предпочитать более тёмные соты?

Где она их возьмёт? ;) Зато в светлой суши мёд дольше не кристаллизуется. А там освоят аж бегом...


Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 97339)
... и начать мучать свой мозг задачей "Как уберечь от моли рамки нижнего корпуса заполненые пергой"...

Серый, зачем эта заморочка с убиранием нижнего корпуса? Ты ведь с сеткой в дне зимуешь, или я ошибаюсь?

Лёш, всё немного сложнее. Гнёзда уже собраны, излишка перги нет. Это раз. Второе - предыдущая зимовка показала, что там, где я поставил по третьему корпусу сверху - в первом была плесень, хотя в остальном гнезде было чисто и сухо. Получается, третий корпус оказался лишним...


Цитата:

Сообщение от Марина Чмель (Сообщение 97404)
Подскажите, пожалуйста, запуталась окончательно. Если дно сетка, а верх клеенка. Утеплительная подушка нужна или нет?

Сложный вопрос. На время вывода расплода я бы поставил, хотя может и нет. Тепло наверху может позвать пчёл вверх при формировании клуба, а ему надо быть внизу... Мне кажется, утепление нужно ставить уже по холоду, когда клуб уже висит в нужном месте (ИМХО)

yzhigman_it 20.08.2015 10:04

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 97411)
Где она их возьмёт? Зато в светлой суши мёд дольше не кристаллизуется. А там освоят аж бегом...

Сергей, а почему бы не оставить хоть пару рамок, в паре ульев, суши в которой вывелось хоть одно поколение и несколько поколений. Будет возможность сравнить с девственными сотами. Я формирую гнездо на двух корпусах рута. Верхний корпус у меня полномёдный и весь из темной суши, светлейшие из них ставлю по краям. В нижнем корпусе уж как получится, рамки разновозрастные. Я с некоторых пор перестал надеяться на то, что пчёл можно заставить идти против их предпочтений аж бегом.

AmpirV 20.08.2015 19:14

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Марина Чмель (Сообщение 97404)
Если дно сетка, а верх клеенка. Утеплительная подушка нужна или нет?

Лучше лист пенопласта (ППС) на плёнку сверху, но это если крыша не утеплена.

Interaktiv 20.08.2015 20:49

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Voblin-ua, на основании одной зимовки я бы не делал выводов. Каждая зима разная, и лично у меня разные зимовки.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

михалыч1 20.08.2015 22:01

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 97465)
Лучше лист пенопласта (ППС) на плёнку сверху,

И пчёлы (ппс)погрызут.Лучше наоборот.


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot