Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

Берендей 27.09.2016 12:35

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
И так маленький отступ в реальность, так сказать промежуточный срез.
Из 30 проголосовавших веруют в стабильные 100 кг с семьи - 26 человек, не верует - 7, и только 1 добивается таких результатов. :kill::kill::kill: Да что же это такое людоньки добрые почему же теория так сильно расходится с практикой :confused:. Где добры молодцы качающие стабильно по 100 кг на семью???? ОТЗОВИТЕСЬ, ПРОГОЛОСУЙТЕ в конце концов. Не дайте помереть вере в светлое будущие:old:.
Хотя судя по опросу еще долго будут пчеловодов манить стабильные круговые 100 кг на семью как огонь в ночи манит мотыльков :poz:

Малевич 27.09.2016 12:37

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий84 (Сообщение 154024)
а у Вас из резьбленного дуба.

Ульи мне в этом году обошлись в 600 грн шт.Сколько получилось по стоимости столько и написал.Может для кого-то они и из дуба,а для меня из обычной сосны

михалыч1 27.09.2016 13:03

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 154031)
Где добры молодцы качающие стабильно по 100 кг на семью???? ОТЗОВИТЕСЬ, ПРОГОЛОСУЙТЕ в конце концов.

Я перечитал всю тему,а с разу не хотелось заходить.Можно качать но с одним условием.Вот на пример есть фильм Довыдова он с 14 зимовалых делает по 3-и отводка усиливая расплодом и ГВ имеет таки еже семьи как и перезимовавшие.И получает мёд на перезимовавшую.А в зиму снова собирает семьи из 3-4 в одну и уходит в зиму.

Jon Doe 27.09.2016 13:04

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 154032)
Ульи мне в этом году обошлись в 600 грн шт

Пару дней назад Ваш сосед SkyBlues с пеной у рта утверждал, что ульев дешевле 1200грн не бывает, а все что дешевле гнилушки сухостойные :)

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 154031)
Хотя судя по опросу еще долго будут пчеловодов манить стабильные круговые 100 кг на семью

Жизнь без цели - это существование.

MERLIN-2 27.09.2016 13:07

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Проголосовал за первый вариант(не возможно).
Извините, надеюсь не сильно испорчу вам статистику.Понимаю, что этот опрос не для таких, как я - начинающих пчеловодов, занимающихся этим для души.
Верю, что получают 100 и более кг от отдельных семей, но... учитывая как поставлен вопрос в голосовалке("на круг"), берут меня смутные сомнения.

Юрий Нефёдов 27.09.2016 13:07

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 154031)
И так маленький отступ в реальность, так сказать промежуточный срез.
Из 30 проголосовавших веруют в стабильные 100 кг с семьи - 26 человек, не верует - 7, и только 1 добивается таких результатов. :kill::kill::kill: Да что же это такое людоньки добрые почему же теория так сильно расходится с практикой :confused:. Где добры молодцы качающие стабильно по 100 кг на семью???? ОТЗОВИТЕСЬ, ПРОГОЛОСУЙТЕ в конце концов. Не дайте помереть вере в светлое будущие:old:.
Хотя судя по опросу еще долго будут пчеловодов манить стабильные круговые 100 кг на семью как огонь в ночи манит мотыльков :poz:

Мне это напоминает охоту на ведьм

Юрий Нефёдов 27.09.2016 13:13

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 154032)
Ульи мне в этом году обошлись в 600 грн шт.Сколько получилось по стоимости столько и написал.Может для кого-то они и из дуба,а для меня из обычной сосны

А мне ульи обошлись в 20-30грн не считая бензина, эл.энергии и краски(она осталась из прошлой жизни)
Имею ввиду саморезы, проволку на рамки, скобы и гвозди на пневмопистолет. Крыша из линолиума б/у бесплатно.

Кудлянин 27.09.2016 13:13

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 153984)
В этом и есть правда. Правильный расчет на зимовалую пчелу. А далее это уже технологии:
1. С матками помощницами. Это когда 2/3 пасеки это "зондер-команда" которая работает на мед а 1/3 помощники от которых постоянно отбирают расплод для медовиков. А семья помощница должна иметь силу в 12, 14 рамок и не более и не менее. При такой силе семьи у матки максимальная яйцекладка.
2. Соединение семей перед взятком по две, три в одну. (метод "гармошка").
3. Селекция и приобретение хороших пчел и маток на стороне.
4. Интенсивность яйценоскости матки наступает на седьмом, восьмом месяце ее жизни, следовательно она должна быть выведена в конце июля, в начале августа.
5. Наивысшая интенсивность работы пчел на медосборе ( в два, три раза) получается тогда когда в семье выводится своя новая матка и в тот момент когда она начинает червить появляется взрыв летной активности пчелы. Следовательно нужно спланировать вывод матки таким образом что бы выведенная матка начала сеять в начале взятка.
И т.д.
А закон природы пчел тут работает следующий:
Например: одна семья силой в 10 рамок принесет ведро меда, вторая такая же семья также принесет ведро меда. Если их соединить перед взятком то такая семья силой в 20 рамок принесет не два ведра меда а три. Вот и весь фокус.
Учимся и работаем.

Владимир Иванович согласен с Вами на 1000 процентов по 4 и 5 пунктам а по закону природы не согласен 2 соедененные семьи принесут 5 ведер меда.Года 3 назад была задмка содать супер медовик.Лежак на 30 рамок разделил фанерной перегородкой с окном из разделительной решеткой и наставка на 230.В июне взятка нет в один день выходят 2 роя из разных ульев..Рои мощные сажу их в разные отсеки даю по 2 печатки .Зацветает сон улей трещит от пчелы. Вытаскиваю перегородку расплод в кучу маток не ищу и ставлю наставку.Не смотрел его до конца взятка.Все залили и забили засев был на 3 рамках.А по маткам я взял 7 карпаток 2 не приняли так выведенные мной матки ничем не уступали им.Сравним весной.

Берендей 27.09.2016 13:16

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 154034)
Жизнь без цели - это существование.

Жить на 3- 4 тыс. грн. это существование. А лежать на диване и мечтать что поймаю я рой и он мне принесет 100 кг меду это ...... (каждый сам додумает)

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 154036)
Мне это напоминает охоту на ведьм

Чем напоминает????? 1 человек проголосовал что качает и где его травля в таком случае??? вы как всегда бредите ;)

Димас 27.09.2016 13:25

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 154036)
Мне это напоминает охоту на ведьм

Юрий, у нас рыночная экономика уже лет 20. В медовом бизнесе есть люди и намного дольше. И мед был по 1,5 доллара несколько лет до этого. Кстати, где Вы были тогда? А теперь найдите мне пчеловода, начавшего с нуля 20-10 лет назад и сейчас имеющего промышленное оборудование, тысячи ульев, нормальный особняк, машину (не ланос) и т.д. И пригласите его сюда или снимите интервью. Ту одну единственную пром. пасеку, занимающуюся экспортом меда не считаем, потому как там просто вложены деньги со стороны. Что все такие тупые и не могут так легко заработать 44 тыс долларов за год с пасеки?


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot