Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Варотом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=24)

lakos 09.05.2012 08:25

Re: Варотом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3349)
ставить пластины сразу после откачки меда, в начале августа.

Поставил сразу после выставки, пока расплода немного; Советуют совать в леток- все лётные полечатся. Но надо закрепить, а то сдвинут.

gmenia 29.07.2012 10:20

Re: Варотом
 
Можно ли им пользоватся во время подкормки сахарным серопом?

Ворон 29.07.2012 10:58

Re: Варотом
 
:ok:Зразу після складеня гнізд на зиму ставлю варотом і починаю годувати,ставте і все буде ОК:)

gmenia 29.07.2012 15:19

Re: Варотом
 
Думаю сжимать гнездо со следующей недели, тогда поставлю и буду подкармливать. Не рано?

Ворон 29.07.2012 15:37

Re: Варотом
 
Цитата:

Сообщение от gmenia (Сообщение 12570)
Думаю сжимать гнездо со следующей недели, тогда поставлю и буду подкармливать. Не рано?

gmenia, Складаю гнізда 10>12 серпня,годувати починаю 15>17 серпня і стараюсь закінчити до 15 вересня включно,варотом ставлю на початку годівлі по дві полоски(гніздо формую на 8 рамках і менше)між1 і 2,7 і 8 рамками,тримаю 35 дні і видаляю з вулика,в листопаді грудні контрольна обробка біпіном.

Alekzander 29.07.2012 17:03

Re: Варотом
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 12571)
в листопаді грудні контрольна обробка біпіном.

Очень плохой совет, нельзя так поздно обрабатывать препаратами, которые нужно распылять на пчел. В это время уже довольно холодно, ( возможно есть заморозки), обрабатывая семьи, Вы разбираете гнездо, тем самым охлаждаете его, при обрызгивании, капельки холодной жидкости попадают на пчел, тем самым ещё больше охлаждая гнездо и пчел. Кроме вреда, пользы от такой "заботы" о пчелах, никакой.

Ворон 29.07.2012 19:35

Re: Варотом
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12575)
Очень плохой совет, нельзя так поздно обрабатывать препаратами, которые нужно распылять на пчел. В это время уже довольно холодно, ( возможно есть заморозки), обрабатывая семьи, Вы разбираете гнездо, тем самым охлаждаете его, при обрызгивании, капельки холодной жидкости попадают на пчел, тем самым ещё больше охлаждая гнездо и пчел. Кроме вреда, пользы от такой "заботы" о пчелах, никакой.

Alekzander,при всій повазі до вас говорю вам ви не праві,прочитайте інструкцію про біпін яку дав Діма в темі про біпін а тоді говоріть хто з нас правий,користуюсь так як подав не один рік і все було ОК,і ще одне,де ви прочитали що треба розбирати гніздо,біпіном як ви самі написали в іншій темі поливається клуб бджіл між рамками по 10 мл двукратно з інтервалом 7 днів.

Alekzander 29.07.2012 20:16

Re: Варотом
 
Говоря о разборке гнезда я имел ввиду не вытаскивание рамок из гнезда, а снятие подкрышника или потолочин, что ноябре-декабре равносильно полной разборке гнезда. Нет никакой необходимости так поздно обрабатывать семьи, что Вам мешает провести последнюю обработку в октябре, когда в семьях уже нет или практически нет расплода?

Ворон 29.07.2012 21:12

Re: Варотом
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12577)
Говоря о разборке гнезда я имел ввиду не вытаскивание рамок из гнезда, а снятие подкрышника или потолочин, что ноябре-декабре равносильно полной разборке гнезда. Нет никакой необходимости так поздно обрабатывать семьи, что Вам мешает провести последнюю обработку в октябре, когда в семьях уже нет или практически нет расплода?

:confused:розплід під час обробки не допускається,а в жовтні ,не знаю як в вас ,а в нас бджоли ще літають і клуба просто немає а обробка в такий час проблемна(жалять нещадно,а це вже грозить поганими наслідками) а коли температура +2 0"С а таке в жовтні рідкість,з того випливає що листопад,грудень(ИМХО):trud: інструкцію не я придумав.

lakos 18.08.2012 10:21

Re: Варотом
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 12571)
gmenia, Складаю гнізда 10>12 серпня,годувати починаю 15>17 серпня і стараюсь закінчити до 15 вересня включно,варотом ставлю на початку годівлі по дві полоски(гніздо формую на 8 рамках і менше)між1 і 2,7 і 8 рамками,тримаю 35 дні і видаляю з вулика,в листопаді грудні контрольна обробка біпіном.

Так багато полосок не ставлю, лише по одної на корпус. 17.08 сформував гніздо; оскільки розплід на 12рамках Рута, довелося унізі дать 10 рамок, наверсі 9, хоча краще було б навпаки; це не остаточнє, ще наверсі 2 рамкі з розплодом.:tnp:


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot