Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1745)

Владимир@ 29.12.2013 14:36

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 47107)
Провел я сегодня осмотр гнезда, температура +4*С, ветра нет. Не поднял я только последние 4 рамки, т.к. в конце ноября я только их и осмотрел и они были полностью медовые. Хоть опыта у меня маловато, но позволю себе сделать предположение: наверное переусердствовал я с закормкой или оставил мало рамок. Не одной из осмотренных мной рамок не было хотя бы на половину пустой, где-то на 2/3 мед. Может поэтому семья активно пытается «выгрызть» себе ложе? В конце ролика я «в сердцах» сказал, что зря меня уговорили сделать осмотр, погорячился. Пчел конечно жалко, часть их собрал, но синицам больше достанется. Просматривая видео поймал себя на мысли - начинаю волноваться)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Жесть-утепление нужно убрать (ИМХО)походу им жарко:ah:

ved 29.12.2013 14:36

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 47107)
Провел я сегодня осмотр гнезда, температура +4*С, ветра нет. Не поднял я только последние 4 рамки, т.к. в конце ноября я только их и осмотрел и они были полностью медовые. Хоть опыта у меня маловато, но позволю себе сделать предположение: наверное переусердствовал я с закормкой или оставил мало рамок. Не одной из осмотренных мной рамок не было хотя бы на половину пустой, где-то на 2/3 мед. Может поэтому семья активно пытается «выгрызть» себе ложе? В конце ролика я «в сердцах» сказал, что зря меня уговорили сделать осмотр, погорячился. Пчел конечно жалко, часть их собрал, но синицам больше достанется. Просматривая видео поймал себя на мысли - начинаю волноваться)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Все нормально!Пчелы что пропали это мизир.... но теперь можно не беспокоить пчел и быть уверенным в хорошей зимовки семьи!:ok:

ЛАВ 29.12.2013 15:30

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 47107)
Хоть опыта у меня маловато,

Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 47107)
В конце ролика я «в сердцах» сказал, что зря меня уговорили сделать осмотр, погорячился. Пчел конечно жалко, часть их собрал, но синицам больше достанется. Просматривая видео поймал себя на мысли - начинаю волноваться)))

"Никогда, никогда ни о чём не жалейте...". Сергей, Вы получили собственный наглядный, полезный опыт, который Вам в будущем пригодится в работе с пчёлами! Незря говорят в народе - лучше раз увидеть, чем сто раз услышать! Так что, волноваться не нужно, потому что семья сильная, корма в достатке, пчёлы, будьте уверены, соберутся в клуб. Теперь, Вам нужно проанализировать проделанную работу; как подготовились к осмотру пчелосемьи, что сделали правильно, а что неправильно, какие допустили при осмотре ошибки, ну т.д.
Хочу отметить положительное то, что Вам небезразлично мнение коллег по форуму и Вы всё -таки решились на осмотр пчелосемьи. Думаю, полезно и интересно было форумчаном. Удачи Вам!

Serioga 29.12.2013 17:14

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 47115)
"Никогда, никогда ни о чём не жалейте...". Сергей, Вы получили собственный наглядный, полезный опыт, который Вам в будущем пригодится в работе с пчёлами! Незря говорят в народе - лучше раз увидеть, чем сто раз услышать! Так что, волноваться не нужно, потому что семья сильная, корма в достатке, пчёлы, будьте уверены, соберутся в клуб. Теперь, Вам нужно проанализировать проделанную работу; как подготовились к осмотру пчелосемьи, что сделали правильно, а что неправильно, какие допустили при осмотре ошибки, ну т.д.
Хочу отметить положительное то, что Вам небезразлично мнение коллег по форуму и Вы всё -таки решились на осмотр пчелосемьи. Думаю, полезно и интересно было форумчаном. Удачи Вам!

Вам и другим коллегам по форуму конечно же огромное СПАСИБО! То что в ролике, было сказано на эмоциях. Как уже говорил, в "реальной жизни" у меня наставников практически нет, поэтому ничего не остается, как нарабатывать свой опыт. Правильно, что модераторами была создана отдельная тема, по скольку считать эту семью итальянкой было преждевременно с моей стороны. Примерно 2 из 3-х пчел имеют темный окрас, т.е. они от старой матки. Из 3-х семей, которыми я располагал в начале лета, эта была самой сильной.

Берендей 29.12.2013 18:45

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 47107)
В конце ролика я «в сердцах» сказал, что зря меня уговорили сделать осмотр, погорячился.

Все правильно вы сказали. Самое главное в пчеловодстве это некогда не поддаваться панике. А семейка просто 5+. Осмотр если честно был проведен неуклюже, но это придет со временем. Удачной зимовки вашим девкам.

Димас 29.12.2013 20:10

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 47107)
В конце ролика я «в сердцах» сказал, что зря меня уговорили сделать осмотр, погорячился.

Сергей, хотел я еще вчера написать, что не надо никуда лезть, но собственный опыт, он самый лучший. Это Ваше счастье, что у вас такой костюм, у меня такого нет, и мне несколько лет назад вызывали скорую, когда я делал осмотр в феврале. И канди в декабре пчелам никто не кладёт, у Вас там меда в улье до апреля хватит. Зря пчел потревожили и наверное, рамку пчелы потеряли. А утепление, возможно и через чур усиленное. Удачи!

Serioga 29.12.2013 21:30

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 47136)
Сергей, хотел я еще вчера написать, что не надо никуда лезть, но собственный опыт самый лучший. Это Ваше счастье, что у вас такой костюм, у меня такого нет, и мне несколько лет назад вызывали скорую, когда я делал осмотр в феврале. И канди в декабре пчелам никто не кладёт, у Вас там меда в улье до апреля хватит. Зря пчел потревожили и наверное, рамку пчелы потеряли. А утепление, возможно и через чур усиленное. Удачи!

Костюм у меня не пчеловодный, обычный секонд хенд. Малюсенькой щелки в нарукавниках хватило, чтобы получить по 5 инъекций в каждую руку. Канди после сегодняшнего осмотра убрал в холодильник. И все же Ваше вчерашнее сообщение упало бы тяжелым грузом на чашу весов, которая против разборки гнезда...

верес 03.01.2014 20:42

Re: Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки
 
Уважно слідкував за ходом вирішення цієї проблеми Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки але так і не зрозумів, що ж стало причиною такої поведінки бджіл.. а коли так, то як попередити появу таких проблем.

Берендей 03.01.2014 20:58

Re: Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 47695)
так і не зрозумів

Сильная семья + излишнее утепление = Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки

Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 47695)
як попередити появу таких проблем

Не пере утеплять сильные семьи.

ЛАВ 03.01.2014 21:17

Re: Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 47695)
Уважно слідкував за ходом вирішення цієї проблеми Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки але так і не зрозумів, що ж стало причиною такої поведінки бджіл.. а коли так, то як попередити появу таких проблем.

При такой погоде, какая сейчас стоит неизменно, пчёлам легко регулировать температурно- влажестный режим гнезда самостоятельно без постороннего вмешательства, не нужно им мешать "медвежьей услугой" - переутеплением и сокращением летков до прохода одной пчелы. Свободный доступ свежего воздуха из вне и пока никакого утепления - до морозов! Не надо бояться снять крышу и посмотреть -что там делается, возможно что -то надо срочно предпринять! Ждать до весны - точно не следует!


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot