Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1745)

Serioga 07.01.2014 17:38

Re: Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 48166)
Serioga, доску на нижнем летке в такую погоду закрывать не надо, это когда -10 и ветер в леток. И непонятно, что там с верхним летком? Этим монстрам летки откройте полностью, оба, и утеплитель верхний можно снять, оставив только потолочины или холстик. Должны быстро успокоиться. Расплода, я думаю, там нет пока и не будет, у пчел свои биологические часы и они лучше нас знают, когда начинать его выращивать.

У меня синиц полно, мы уже не одну зиму их подкармливаем, а за доску они вроде не лезут и верандочки себя оправдывают. Верхний леток я сделал наверное великоватый, 30 мм в диаметре, поэтому частично закрываю заградителем. Утепления уже нет, только холстик и не доходит до задней стенки где-то на 1 см. и там же сделал щель где-то 3 мм. приподняв крышу. Наверное самое большое, что я могу для них еще сделать-это не лезть.

Serioga 10.01.2014 14:22

Re: Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки
 
Сегодня довольно тепло (+8 в тени), даже теплее чем в предыдущие дни, когда пчелы проявляли повышенную активность, но не смотря на такое потепление, семья ведет себя спокойно. Дополнительная вентиляция сделало свое дело! Об этом и коротенький фрагмент.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Максимус 15.01.2014 02:16

Re: Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки
 
Таже ситация еси до выходных будет не стабильно то буду осматривать, а сейчас поснимал все тряпье

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 48615)
Сегодня довольно тепло (+8 в тени), даже теплее чем в предыдущие дни, когда пчелы проявляли повышенную активность, но не смотря на такое потепление, семья ведет себя спокойно. Дополнительная вентиляция сделало свое дело! Об этом и коротенький фрагмент.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


ого, такой кипиш, а еси палатку строить вообще сдуреть можна будет в ней(ИМХО)

Serioga 15.01.2014 11:11

Re: Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки
 
Цитата:

Сообщение от Максимус (Сообщение 49427)
ого, такой кипиш, а еси палатку строить вообще сдуреть можна будет в ней(ИМХО)

Ваши удивления меня удивляют, со стажем в 14 лет ;).

Serioga 07.04.2014 12:31

Re: Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки
 
Возможно читающим эту тему будет интересен результат зимовки моей беспокойной семьи. В двух словах- все нормально. Семья вышла из зимовки самой сильной из 6-ти моих семей, планирую именно ее использовать как воспиталку для дебюта с выводом маток. Еще раз всем спасибо за советы и поддержку, особенно ЛАВ!:beer:
Правильно организованная вентиляция-одно из основных условий успешной зимовки!:old:

СМЕРШ 12.04.2014 14:46

Re: Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 47766)
Цитата:
Сообщение от верес
а зробити все один раз і забути про бджіл аж до весни!
Зробити один раз i забути про бджiл до весни никак не получится. Конечно, можно не вмешиваться в жизнь пчёл, положиться на их саморегуляцию, ну тогда и результаты будут не предсказуемы. Вы не сможете планировать своё пчелохозяйство! Но, всё -же, пчеловоды стараются подготовить пчелосемьи к зимовке и от того, насколько это будет соответствовать биологии пчёл, от этого и у такого пчеловода успешно пройдёт тяжёлый период зимовки. От одного большого желания и от единоразовой подготовки не будет гарантии успешной зимовки!

Категорически с вами не согласен. Верес озвучил самый приемлимый и оптимальный подход. Возьмём 2 семьи в одинаковых ульях, одинаковой силы и одинаково подготовленных к зимовке. Одну семью не будем беспокоить, а в другую будем периодически поглядывать ("контролировать" так сказать, "заботится" по Вашему:(),прослушивать, "холстик отогнул - холстик прикрыл", "корпус приподнял - корпус опустил", "утепление положил - утепление убрал" и т.д. в подобном ключе всю зиму поступать как ничтоже сумнящиеся. Вторую семью при такой заботе ни чего хорошего не ждёт. И не надо тут "растекаться мыслью по древу", типа - "у такого пчеловода успешно пройдёт тяжёлый период зимовки:old::old:" или "вы не сможете планировать своё пчелохозяйство:old::old::old:" . За один раз правильно собранное гнездо + покой, покой и покой(ИМХО). А причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки - проблема в большей степени надуманная. Даже небольшие колебания температуры и прочие многие всем известные причины о которых говорилось уже сто раз ( и не меньше ещё будет сказано) влияют на активность пчёл. И надо принять это как есть.(ИМХО)

ЛАВ 12.04.2014 22:38

Re: Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки
 
Цитата:

Сообщение от СМЕРШ (Сообщение 58340)
Категорически с вами не согласен. Верес озвучил самый приемлимый и оптимальный подход. Возьмём 2 семьи в одинаковых ульях, одинаковой силы и одинаково подготовленных к зимовке. Одну семью не будем беспокоить, а в другую будем периодически поглядывать ("контролировать" так сказать, "заботится" по Вашему),прослушивать, "холстик отогнул - холстик прикрыл", "корпус приподнял - корпус опустил", "утепление положил - утепление убрал" и т.д. в подобном ключе всю зиму поступать как ничтоже сумнящиеся. Вторую семью при такой заботе ни чего хорошего не ждёт. И не надо тут "растекаться мыслью по древу", типа - "у такого пчеловода успешно пройдёт тяжёлый период зимовки" или "вы не сможете планировать своё пчелохозяйство" . За один раз правильно собранное гнездо + покой, покой и покой. А причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки - проблема в большей степени надуманная. Даже небольшие колебания температуры и прочие многие всем известные причины о которых говорилось уже сто раз ( и не меньше ещё будет сказано) влияют на активность пчёл. И надо принять это как есть.

Вы столько написали советов и рекомендаций, какие я даю пчеловодам, что даже развеселили меня ! А если серьёзно, то всё нужно делать в меру, а иначе - не видать Вам удачи!

СМЕРШ 13.04.2014 06:35

Re: Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 58381)
а иначе - не видать Вам удачи!

Держу пчёл уже третий десяток лет, а вот о удаче как то не задумывался. Удача - это халява.(ИМХО) Запомните. На халяву не надеюсь - работаю.


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot