Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Насколько вреден дым от пасечного дымаря? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2286)

pr1zZ 08.11.2014 00:11

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69514)
Да потому ,что я не думаю ,что все пчеловоды дымят себе в лицо или в нос , в таком случае надо тогда не заниматся пчеловодством дабы невредить себе выхлопом дымаря на пасеке!

А можно просто водить пчел, которые требуют минимум помощи дыма?
Я допустим могу дымарь разжечь, но так и не воспользоваться...

МЭД 08.11.2014 00:16

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 69520)
Я допустим могу дымарь разжечь, но так и не воспользоваться...

Поступаю так же ,разожгу и так он может и простоять в стороне. А сосед всегда говорит , что рисковый парень издеваюсь над пчелами....Так зачем же лишний раз гонять дымом пчел и себя травить если ты с ними работаеш тихо спокойно так и они к тебе. Бывает конечно ,что и дымарь не помогает "грызут" и стаместку ,что скрежит идет:)

Sahan51 10.11.2014 19:37

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69521)
Так зачем же лишний раз гонять дымом пчел и себя травить если ты с ними работаеш тихо спокойно так и они к тебе.

Я тоже придерживаюсь такого мнения. Своя практика у меня не многолетняя (правда с детства наблюдал за дедовским пчеловождением), но примерно из 10 осмотров 8 провожу без употребления дымаря. Пару раз пробовал дмухнуть, когда понадобилось, уже потухшим дымарем без дыма- подействовало - послушались. Может это пчелы у меня такие не балованные.

Костя Куценко 10.11.2014 23:20

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
На своей пасеке дымарём почти не пользуюсь,а после выше прочитанного можно вообще отказаться и поберечь своё здоровье.Я больше предпочитаю пользоваться росинкой наполненной чистой водой при осмотре семей да и пчеле подспорье вода им всегда нужна.:ok:

Voblin_UA 11.11.2014 13:27

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
МЭД, изначально вопрос был поставлен так: может ли дым от дымаря вызывать изжогу? ;) Мне именно эта взаимосвязь была важна. А то, что любой дым вреден в избыточных количествах, так тут сомнений нет :)

Sahan51 11.11.2014 19:36

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
врачи рассказывают, что от дыма не бывает.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Роман 72 14.05.2017 17:53

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 67873)
но через некоторое время наклонов

Вот и вся причина.

Сергей17 19.08.2017 17:16

Re: Насколько вреден дым от пасечного дымаря?
 
Когда взяток да дымарь стоит в стороне, не вседа розжигаю но росинка под рукой. Дым есть дым-нарушает газообменнй режим. Всякое открытие улья нарушает атмосферу в улье.


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot