Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2542)

МедАль 06.02.2015 21:39

Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Недавно закончил свой эксперимент по изготовлению альпийских ульев на шипах - без гвоздей и саморезов. Теперь решил отработать технологию изготовления рамок на шипах. Первую, пробную партию в 100 шт закончил сегодня.
Может кому-то из коллег такая информация будет интересной.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

AmpirV 06.02.2015 22:04

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 77611)
без гвоздей и саморезов

Превосходная работа, но наверное со временем будет что-то совершенствоваться, в смысле технологичности. Кто-то из коллег выкладывал видео сборки рамок с одним круглым шипом. Так было-бы быстрее. А в остальном - сделано для души и от души.:appl::ok: Попутный вопрос - Алексей Владимирович, что за клей использовали, может я прослушал?

Мирошнык 06.02.2015 22:13

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 77616)
с одним круглым шипом

МедАль, У меня вопрос,а как вы чистите между шыпами...

МедАль 06.02.2015 22:17

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 77616)
Превосходная работа, но наверное со временем будет что-то совершенствоваться, в смысле технологичности. Кто-то из коллег выкладывал видео сборки рамок с одним круглым шипом. Так было-бы быстрее. А в остальном - сделано для души и от души. Попутный вопрос - Алексей Владимирович, что за клей использовали, может я прослушал?

Моя жена (она же оператор всех моих роликов) сказала сегодня, что рамочки ей нравятся больше других моих столярных творений. А насчет технологичности - Вы правы, Виктор Александрович, марудное это занятие, трудозатратное.Но в моем случае - окупаемое реализацией рамки вместе с сотовым медом. И попутно - пропаганда альпийского улья.
Для упрощения: теперь вижу, что круглый шип может быть и один. Детальки подогнаны плотно - значит и клей не потребуется. Пчелки прополисом склеят. Мазал клеем ПВА влагостойким Д3.

AmpirV 06.02.2015 22:19

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 77619)
Детальки подогнаны плотно - значит и клей не потребуется

Это если пчел не стряхивать, то да.

Владимир Татомир 06.02.2015 22:22

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 77619)
Моя жена (она же оператор всех моих роликов) сказала сегодня, что рамочки ей нравятся больше других моих столярных творений. А насчет технологичности - Вы правы, Виктор Александрович, марудное это занятие, трудозатратное.Но в моем случае - окупаемое реализацией рамки вместе с сотовым медом. И попутно - пропаганда альпийского улья.
Для упрощения: теперь вижу, что круглый шип может быть и один. Детальки подогнаны плотно - значит и клей не потребуется. Пчелки прополисом склеят. Мазал клеем ПВА влагостойким Д3.

Работа супер,настоящий художник.

МедАль 06.02.2015 22:32

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 77618)
а как вы чистите между шыпами...

А это, Валерий Николаевич, оказалось не самым трудным. Там между шипами оставались даже не шепки а что-то вроде ворсинок. Эти ворсинки счищал ершиком, вставленным в патрон сверлильного станка. А перед этим циркуляркой обрезал кромки по высоте шипов.
Больше всего мороки было с косым шипом "ласточкин хвост". Каждый шип делался за 4 реза циркуляркой. Благо, у меня для подобных целей сделана настольная циркулярка.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 77620)
Это если пчел не стряхивать, то да.

Нет, рамочка не разрушится и при встряхивании, потому что в четыре раза легче дадановской и в три - от рутовской (это если они с медом). А сот застраивается пчелами плотно по всему периметру. Отсюда и прочность.

AmpirV 06.02.2015 22:32

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 77623)
Каждый шип делался за 4 реза циркуляркой.

А если первые два реза делать дисковой фрезой, может ещё упростится процесс? Ширина 10 мм и усё класс.

Дет Котэ 06.02.2015 22:35

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Алексей Владимирович, я так понял сечение круглых шипов 7мм (за счет разсверловки конфирматного сверла), а толщина самого бруска тоже 7мм, или шире? На видео, вроде как шире...

МедАль 06.02.2015 22:52

Re: Рамка ульевая на шипах - без гвоздей и саморезов
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 77626)
А если первые два реза делать дисковой фрезой, может ещё упростится процесс? Ширина 10 мм и усё класс.
__________________

Такое, наверное, подошло бы на твердой породе. А липа - она размочаливается, если фрезерую против волокон, к сожалению.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 77627)
я так понял сечение круглых шипов 7мм (за счет разсверловки конфирматного сверла), а толщина самого бруска тоже 7мм, или шире? На видео, вроде как шире...

Там действительно конфирмат рассверлен Д7 мм, а шипы получились 6,1-6,2 мм. Толщина планок 6 мм. Проушины под эти шипы делал сверлом по дереву 6 мм. Смазанные клеем, шипы заходили сравнительно легко, но загонял молоточком.


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot