Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Изготовление самодельного сота для вывода маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3145)

Strannik 20.12.2015 00:59

Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 90789)
Вопрос ко всем: "А не возникала ли идея самому сделать этот "сот"?"

После просмотра видео эта мысль постоянно жужжит в голове, как пчелка, которая не может вырваться на волю.
Идея интересная - использовать 2х кубовый шприц в качестве прививочной мисочки и его-же с личинкой без всяких клинышков в конус иголки на прививочную рамку! Но здесь есть загогулина это фреза. Размер коронки: внутренний диаметр-7,7мм, наружный диаметр-9,9мм. размеры предлагаю +0,2 мм сучетом усушки,разбухания и т.д. Размер спирального сверла-5,4мм. Найти такую фрезу или сделать это большая проблема!!!:kubik_rubik:
Я думаю, что можно обойтись и без фрезы используя идею сота ЮВИНС1. P.S. В моем кабинете есть фото фрезы и тыльной стороны сота.

Strannik 21.12.2015 00:21

Re: Джентерский сот
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 90789)
Вопрос ко всем: "А не возникала ли идея самому сделать этот "сот"?"
__________________

Вот прикинул, как это примерно будет выглядеть. Жду замечаний и предложений.
Есть предложение Админу создать новую тему - "Изготовление самодельного сота для вывода маток"

vodolej 21.12.2015 01:14

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от Strannik (Сообщение 110734)
Вот прикинул, как это примерно будет выглядеть. Жду замечаний и предложений.
Есть предложение Админу создать новую тему - "Изготовление самодельного сота для вывода маток"

И я вот так вот думал, думал. Делал расчеты, чертежи и ..... взял да и купил "Никот". Однако по годам проблема со зрением - недавно сделал операции на обеих глазах, заменил хрусталики . Была катаракта а теперь вижу отлично без очков. До того никакие очки не помогали. Теперь жду весны с нетерпением.

Strannik 21.12.2015 17:53

Re: Джентерский сот
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 110736)
И я вот так вот думал, думал. Делал расчеты, чертежи и ..... взял да и купил "Никот".

Любопытно узнать Ваши мысли и увидеть чертежи.
Пользовались Никот? Можно ли поподробней, свойства материала, размеры мисочек, фото и общие впечатления от покупки.
Спасибо Димас

Strannik 24.12.2015 00:39

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
Вложений: 2
Предлагаю к обсуждению эскиз самодельного сота для вывода маток.
Для изготлвления нужны:
1 Оргстекло ( можно я думаю другой нейтральный материал) Размеры в зависимости от потребности маточников
2 Древесина твердой породы(пропитать воском)
3 Воск
4 Шприцы 2ml производства Медпласт ( c резиновым поршнем)
5 шаблон металлический (AL) для формирования мисочки в шприце
За основу взято видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Диаметр отверстия в оргстекле - ?

Алекс_7 24.12.2015 01:00

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
Strannik, хочу Вас отговорить от затеи самостоятельного изготовления сота. Может с инженерной точки зрения это и интересно, но практического смысла в этом мало. Есть у меня Никот. Хорошие у него мисочки, держатели, бигуди. Все это можно купить отдельно, плюс возьмите еще китайский шпатель. Так будет и быстрее и удобнее в работе.(ИМХО) Фото, видео и отзывов полно в интернете.

Strannik 06.01.2016 16:56

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
Вложений: 5
Шпателя есть, еще с 1986 года и китайские прикупил и бинокуляр, но хочется попробовать сделать своими руками, Вот за новогодние праздники сделал на кухне на коленке.

ukr-nik 08.01.2016 19:06

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
из чего сделаны основания сотов. Те которые вклеены в оргстекло. Если я правильно рассмотрел.

ukr-nik 10.01.2016 10:45

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Strannik (Сообщение 112885)
хочется попробовать сделать своими руками, Вот за новогодние праздники сделал на кухне на коленке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Можливо вас зацікавить моє вирішення закриття матки на соті.

Strannik 13.01.2016 23:53

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от ukr-nik (Сообщение 113228)
из чего сделаны основания сотов. Те которые вклеены в оргстекло. Если я правильно рассмотрел.

Я стремился сделать аналог сота представленный на видео. Ну а поскольку таких фрез у нас в городе найти не реально, я пошел по другому пути.
Купил на железном рынке прзрачную хлорвиниловую трубку с внутренним диаметром 5мм.(цена 4,00грн за 1м), нарезал на куски нужной длины с припуском на дальнейшую обработку+3-5мм. Для получения внутреннего диаметра 5,4мм (диаметр ячеек натурального пчелиного сота основном варьирует в пределах 5,0-5,5 мм) заготовку натягивал на предварительно разогретый концевик сверла диаметром 5,4мм температура 80-90 градусов далее делал выдержку около 10 сек и охлаждал в холодной воде. В результате получил внутренний диаметр 5,4 - 5,3мм. Далее оргстекло рассверливал сверлом и вовнутрь приклеивал трубочку суперклеем. Выступаюшие неровности срезал острым ножом и шлифовал. P.S. В этом деле самым сложным оказалось отрезать ровно, без перекосов.:)

vomed 25.01.2016 21:35

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
Вложений: 1
Возможно на основе вот этого сота-пазла который выпускает кооператив Павик(Черкассы.Гуслий) можно что-то соорудить похожее на Дженетер
Стоит он 12грн,можно поэксперементировать

Strannik 17.02.2016 21:33

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
Вложений: 7
:)Вот закончил работу и хочу выставить на обсуждение то, что получилось. Я понимаю что самую главную оценку поставит маточка, но все же жду замечаний от Вас коллеги. Размеры при изготовлении выдерживались согласно эскиза. Плюс ко всему придумал как закрепить 20 кубовый шприц на прививочной рамке.

C-TOL 18.02.2016 23:49

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
А эти пробки не повлияют на прием личинок?

Отправлено с моего GT-S6102 через Tapatalk

kostantin501 20.02.2016 19:14

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
[QUOTE=Strannik;120905]:)Вот закончил работу и хочу выставить на обсуждение то, что получилось. Я понимаю что самую главную оценку поставит маточка, но все же жду замечаний от Вас коллеги. Размеры при изготовлении выдерживались согласно эскиза. Плюс ко всему придумал как закрепить 20 кубовый шприц на прививочной рамке.[/QU Класс, молодец! Я как раз с этим вопросом, вошёл в ступор. Спасибо за дельный совет. Завтра сделаю себе такой же прототип.:appl:

ukr-nik 23.02.2016 01:45

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
Мой вариант самодельного сота
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я только учюсь. Поэтому видео слегка не стабильно.:o

Strannik 22.05.2016 14:29

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Strannik (Сообщение 120905)
Я понимаю что самую главную оценку поставит маточка,

Начинал вывод маток 25 апреля. Через сутки матка сасеяла все ячейки Семья стартер приняла из 22 шт. 12. Через 5 суток опять матку посадил на сот прием из 22 - 20. Фото сделал мобильным поэтому качество не очень.

сергей П. 20.10.2016 23:22

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
я брал 20 шприц нагретым гвоздем делал отверстия,протыкая сбоку шприца насквозь,укорачивал поршенек.В семье где появлялись созревшие маточники(Роение или штучное роение) срезал их и аккуратно вставлял в шприц.Перед этим в шприц ложил севший мед и 3-5 пчел.Чтобы маточник не проваливался на дно в дырки сбоку шприца вставлял кусочек проволки и загибал концы.Шприцы ставил в этот же улей между рамок на плечики.Все.Ждите выход маток.

Володимир Jos 11.04.2017 12:59

Re: Изготовление самодельного сота для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от сергей П. (Сообщение 157451)
я брал 20 шприц нагретым гвоздем делал отверстия,протыкая сбоку шприца насквозь,укорачивал поршенек.В семье где появлялись созревшие маточники(Роение или штучное роение) срезал их и аккуратно вставлял в шприц.Перед этим в шприц ложил севший мед и 3-5 пчел..

Навіщо мед і бджоли? Планувалось кілька днів тримати матку в такому ізоляторі?


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot