Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

berlin.igor 11.08.2021 00:26

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 293589)
Эти таблетки стоят как 20 упаковок пластин. Считаю что таблетки баловство. Поэтому они маловостребованы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
89 гр. где вы покупаете пластины 4.05 гр за упаковку? Тем более человек указал , что пчелки "для души", а если так цена второстепенна.:)
Я в первый год пчеловождения, применял полоски байварол 4 полоски по цене около 100 гр. и результат близкий к 0 , небольшая осыпь под полоской и всё. А весной пчелки с обгрызанными крыльями, и опять лови межвзяточный период, ставь полоски. Лучше хорошо обработать осенью и до следующей осени не волноваться.

Ворон 11.08.2021 08:12

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 293590)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
89 гр. где вы покупаете пластины 4.05 гр за упаковку? Тем более человек указал , что пчелки "для души", а если так цена второстепенна.:)
Я в первый год пчеловождения, применял полоски байварол 4 полоски по цене около 100 гр. и результат близкий к 0 , небольшая осыпь под полоской и всё. А весной пчелки с обгрызанными крыльями, и опять лови межвзяточный период, ставь полоски. Лучше хорошо обработать осенью и до следующей осени не волноваться.

Я пішов іншою дорогою, купляю тактик, або тау-флувалінат, і обробляю бджіл пушкою. :ok:

berlin.igor 11.08.2021 08:48

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Дым пушкой боюсь накосячить , там что то не так сделал и можно потравить.

Ворон 11.08.2021 09:12

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 293597)
Дым пушкой боюсь накосячить , там что то не так сделал и можно потравить.

Незнаю, як можна щось зробити не так, до варомора є інструкція, на вулик попадає грам препарату.

Кудлянин 24.08.2021 03:02

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
После откачки поставил полоски Варофлу . В семьи по три , а в июльские отводки по две . Поставил 5 контролек . Через 2 суток - 0,3, 5 , 8 , 30 . Полоски работают , клещ сыпится . Товарищ купил сублиматор и решил по рекомендации Сакары обработать трижды ( с интервалом в 4 дня ) . После двух обработок осыпь была минимальная от 0 до 10 клещей . Я ему предложил поставить в 2 его семьи ( с контролем ) полоски . Поставили . Через сутки проверили - в одной было 8 особей , а в другой ... Шок !! На контрольке все красное , даже не считали . У меня оставались 4 пачки пластин он их забрал и поставил . Ось і думайТЕ !!!

Альгамбра 26.08.2021 15:11

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
робив спиртове полоскання четверть літрової банки бджіл із восьми сімей Ґ(бджіл не рахував, зібрані з рам, де личинки перез запечатуванням) 70% самогоном - ноль кліщів..
Зараз фотографую по рамі в сімї і роздивляюсь на компі - не бачу, але трохи якість, треба дуже добре тримати телефон
Розплоджу в сімях багато, особюливо в вертикальних двухкорпусних - не поміщаються в один корпус, не всі удалось скласти, всі рами забиті пилком

Alla 26.08.2021 15:43

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 293799)
После откачки поставил полоски Варофлу . В семьи по три , а в июльские отводки по две . Поставил 5 контролек . Через 2 суток - 0,3, 5 , 8 , 30 . Полоски работают , клещ сыпится . Товарищ купил сублиматор и решил по рекомендации Сакары обработать трижды ( с интервалом в 4 дня ) . После двух обработок осыпь была минимальная от 0 до 10 клещей . Я ему предложил поставить в 2 его семьи ( с контролем ) полоски . Поставили . Через сутки проверили - в одной было 8 особей , а в другой ... Шок !! На контрольке все красное , даже не считали . У меня оставались 4 пачки пластин он их забрал и поставил . Ось і думайТЕ !!!

Тоже использовала Варофлу. одна контролька конечно малоинформативна, ( Была осыпь 10 шт.клеща) Осенью добавлю бипин Т. - 2 обработки.

vsmityukh 03.09.2021 22:18

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Подскажите, есть ли смысл сейчас обрабатывать бипином? В инструкции пишут мол 2 обработки, одну после медосбора, другую - по клубу. Мы привыкли ставить полоски в августе, а уже в ноябре - бипин/щавелька и т.п
А вот в начале сентября бипином есть смысл? Как бы расплода уже почти и нет

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

seim 03.09.2021 23:21

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 294035)
Подскажите, есть ли смысл сейчас обрабатывать бипином? В инструкции пишут мол 2 обработки, одну после медосбора, другую - по клубу. Мы привыкли ставить полоски в августе, а уже в ноябре - бипин/щавелька и т.п
А вот в начале сентября бипином есть смысл? Как бы расплода уже почти и нет

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Расплод ещё есть. И будет он до октября выходить. И эффективность пролива по неплотно сидящим пчелам ниже чем по клубу. А в инструкции к бипину указано кроме обработки сразу после медосбора и по клубу ещё и интервал 7 дней между обработками. То есть сразу после медосбора через 7 дней пчелы должны быть в клубе. Не меньшая ерунда написана и в инструкциях к пластинам. Кто их сочинял остаётся догадываться.

vsmityukh 04.09.2021 00:06

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 294036)
Расплод ещё есть. И будет он до октября выходить. И эффективность пролива по неплотно сидящим пчелам ниже чем по клубу. А в инструкции к бипину указано кроме обработки сразу после медосбора и по клубу ещё и интервал 7 дней между обработками. То есть сразу после медосбора через 7 дней пчелы должны быть в клубе. Не меньшая ерунда написана и в инструкциях к пластинам. Кто их сочинял остаётся догадываться.

Спасибо за мнение.
Наверное, проведу небольшой эксперимент: три семьи пролью бипином, а в три поставлю пихтовое масло. Ещё в трёх поменяю пластины на свежие. Сравню осыпь.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot