Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Восковая моль (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=48)

Дет Котэ 02.09.2013 16:22

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от selpo (Сообщение 39031)
пакеты я так понимаю для того чтобы моль не пролезла?

Да.
И уксус не так быстро испаряется...

старатель 02.09.2013 21:52

Re: Восковая моль
 
В этом году делал приманку для бабочек восковой моли-всегда в свободном доступе для них стояли чёрные соты с пергой.Как только замечал поколение ползающих личинок,эти рамки ставил в морозильный шкаф на сутки-двое.Естественно,все ,кто жил на этих рамках погибали.Потом опять выставлял их в своё рабочее помещение.Так за сезон несколько раз прерывал цикл развития моли.Таким образом отвлекал бабочек от нужных мне рамок.

Anatolij 04.09.2013 23:01

Re: Восковая моль
 
В этом году попробывал окуривать суш серой-личинки дохнут отлично.
У меня вопрос: можно ли окуривать маломедные рамки и использовать их для весенней подкормки?

вэн 05.09.2013 06:34

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 39166)
У меня вопрос: можно ли окуривать маломедные рамки и использовать их для весенней подкормки?

Можно. Если погода теплая, то окуривать желательно, раз в две недели.

віталий 05.09.2013 09:36

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 39166)
В этом году попробывал окуривать суш серой-личинки дохнут отлично.

а де можна придбати серу?

Берендей 05.09.2013 10:03

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 39177)
а де можна придбати серу?

В любой ветаптеке. А серные шашки в магазинах типа агросвіт или там где продают семена и удобрения.

Anatolij 05.09.2013 10:31

Re: Восковая моль
 
Добавлено через 46 секунд
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 39177)
а де можна придбати серу?

Я сірку купляв в бджоломагазині 100 гр.= 12 грн., але потрібно пошукати дешевше.

шчыры беларус 05.09.2013 11:08

Re: Восковая моль
 
Задам вопрос- "Не едим мы потом серу? Она испаряется с рамок при постановке их в улей весной?"
Спасибо

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 13.10.2013 19:10

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 39182)
Задам вопрос- "Не едим мы потом серу? Она испаряется с рамок при постановке их в улей весной?"

Зашёл на сайт с тойже целью очень интересует но чуйка такая что никто ничего не проверял по весне
Кто подскажет серная шашка для погребов подходит для оброботки рамок в закрытом помещении

vodolej 13.10.2013 20:09

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 41697)
Зашёл на сайт с тойже целью очень интересует но чуйка такая что никто ничего не проверял по весне
Кто подскажет серная шашка для погребов подходит для оброботки рамок в закрытом помещении

Тут одно дело сотохранилище, шкаф для сотов , улей а другое погреб. тут просто просчитать по объему пространства. Например на улей в 20 рамок нужно серы один кубический сантиметр.
И о смысе окуривания серой. После горения (возгонки) сера соединяется с водой воздуха и образует серную кислоту. И вот как раз эти пары ссерной кислоты и воздействуют на слизистые оболочки вылупившихся личинок моли и всякой другой бяки и убивают. Но только тех которые вылупились поэтому такая процедура повторяется.
Так же, кстати, работает и уксусная кислота или эсенция.


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot