Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимний клуб пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=111)

Тол 12.01.2014 21:42

Re: Зимний клуб пчел
 
В прошлом году давал в феврале севший подсолнечный мед завернутый в полиэтиленовые пакеты , проблем не было. Очень быстро и удобно

катруся 29.11.2014 20:01

Re: Зимний клуб пчел
 
Здравствуйте, у меня ЧП,что можно сделать. Улей два корпуса,первый рамка 300,второй 230.В 230 оставили 4 рамки так как было много открытого мёда,пусть думаю занесут в гнездо,не рассчитали,что зима придёт рано. Возможности приехать раньше не было,в итоге клуб собрался вверху на этих 4 рамках. Как их согнать в низ на улице -3.У меня есть только такой вариант,занести в кухню,чтобы клуб распался и сгонять.Гнездо с медом,а они почти на пустых сидят,причем зацепились и за первый корпус,семья сильная,что можно предпринять

Андрей Андреевич 29.11.2014 20:09

Re: Зимний клуб пчел
 
катруся, Поменяйте корпуса местами...

МЭД 29.11.2014 21:32

Re: Зимний клуб пчел
 
Цитата:

Сообщение от катруся (Сообщение 71053)
Здравствуйте, у меня ЧП,что можно сделать. Улей два корпуса,первый рамка 300,второй 230.В 230 оставили 4 рамки так как было много открытого мёда,пусть думаю занесут в гнездо,не рассчитали,что зима придёт рано. Возможности приехать раньше не было,в итоге клуб собрался вверху на этих 4 рамках. Как их согнать в низ на улице -3.У меня есть только такой вариант,занести в кухню,чтобы клуб распался и сгонять.Гнездо с медом,а они почти на пустых сидят,причем зацепились и за первый корпус,семья сильная,что можно предпринять

Поднимите со второго корпуса на края рамки на 300 и будет пчелам счастье. Или если нижний маломедный уберите от туда рамки ( или из запасника ) подставьте в верхний по краям медовые можно на 300.

kovivi 29.11.2014 23:57

Re: Зимний клуб пчел
 
Цитата:

Сообщение от катруся (Сообщение 71053)
Здравствуйте, у меня ЧП,что можно сделать. Улей два корпуса,первый рамка 300,второй 230.В 230 оставили 4 рамки так как было много открытого мёда,пусть думаю занесут в гнездо,не рассчитали,что зима придёт рано. Возможности приехать раньше не было,в итоге клуб собрался вверху на этих 4 рамках. Как их согнать в низ на улице -3.У меня есть только такой вариант,занести в кухню,чтобы клуб распался и сгонять.Гнездо с медом,а они почти на пустых сидят,причем зацепились и за первый корпус,семья сильная,что можно предпринять

Вы сами на половину ответили на проблему. Надо хотябы 4-6гр. тепла, забрать эти 4 рам. , не снимая магазина -стряхнуть пчел. Когда уйдут вниз, снять магазин. Совет Андр. Андр. тоже достойный, если отъемное дно.

катруся 30.11.2014 17:32

Re: Зимний клуб пчел
 
Спасибо всем за советы,вопрос решили перестановкой корпусов,пока ставили по две полномедных рамки по сторонам,часть пчел слетела и погибла ,думала они будут сидеть ан нет,завтра занесу их в пустой сарай. Надо делать все вовремя

vetalyon 30.11.2014 22:57

Re: Зимний клуб пчел
 
Сегодня посмотрел своих и был неприятно удивлён тем что несколько семей уже расположены почти на верху УКРАИНСКИХ рамок, хотя под ними остаеться мед. Гдето читал что в таком случае нужно под рамки положить что-то теплое и тогда пчелы спустяться в низ. Греть их с низу нет возможности и я положил на свой страх и риск сверху на холстик холодные кирпичи.Через несколько часов пару семей спустилось вниз но две семьи так и осталось с верху. Знаю точно что под ними есть корма, что делать:confused:.

Ворон 30.11.2014 23:03

Re: Зимний клуб пчел
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 71232)
что делать.

Зніміть з тих сімей верхнє утеплення,нічні морози самі їх зженуть,краще не доутеплити як переутеплити.

P4ELOVOD 30.11.2014 23:44

Re: Зимний клуб пчел
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 71232)
положил на свой страх и риск сверху на холстик холодные кирпичи.Через несколько часов пару семей спустилось вниз

Это о чем говорит?- они почувствовали холод и начали сжиматься в клуб, а сейчас их "устраивает" более рыхлый клуб, вот они и занимаю медовую часть рамки. Не сидеть же им на дне улья.Но при ещё большем снижении температуры, клуб будет сжиматься ещё больше, пчелы будут залезать в пустые ячейки,( чтобы сжать клуб) а те которые сидят сейчас на медовой части гнезда будут опускаться ближе к ядру клуба. Так что всё нормально, просто им ещё достаточно тепло вот они и "гуляют" по медовой части гнезда.

lakos 27.11.2015 06:56

Re: Зимний клуб пчел
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 71232)
нужно под рамки положить что-то теплое и тогда пчелы спустяться в низ. Греть их с низу нет возможности

Неделю назад дал в поддон нагреватель на 7 ВТ, убрал подушку, утепление - только ковёр на крыше, спереди и сзади корпуса. Была теплынь до +12, облётывались. Сегодня еду смотреть, гда клуб, первый морозец до -3, может, спустились? Напгреватель выключу по-любому. Приготовил мёд кормить зимой через сетку потолка..


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot