Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ринг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Ринг. Обсуждение проекта. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2684)

san 18.06.2015 23:47

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Anatolij,
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 91418)
Есть такие форумчане которые делают для себя ринг?

Прикупил у Дениса 18 шт. карн. и бакф.+ 40 карп. с Мукачево. И сам для себя устроил ринг . Вся покупка обошлась в бидон акации. С 1-го июля вторая закупка.А 1 сентября выложу все фото, факты и аргументы.В 2014г., брали у Дениса с тов. 10 шт. результатом довольны, говорю не для рекламы. Все в этом мире познается в сравнении. Украина большая, климат, корм. база везде разная, соотв. и показатели будут разные. Всех пересортировал, одни заряжены липа +подсолнух ,вторые гречиха+ подсолнух, с 10-го августа все вместе на стационаре подсолнух+разнотравие+золо тарник.Все стартонули с 3-х рам.Результат будет 1 сент. 2015г , а основной не раньше 1 июня 2016г.Берите покупайте и сравниваете и ищите для себя лучшее, Ато слышно одно бла-бла-бла.

Санек)))) 18.07.2015 22:30

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Позавчера пришли 3 матки бакфаст от Гранита, в чем ему особая благодарность. Попробую сравнить со своими дворнягами.

Граніт 22.07.2015 15:59

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Удачи тебе Санек)))), Я, как и обещал выслал для познания маток тебе и Сергей 23. Пробуйте и сравнивайте. Жду отзывов.

Владимир Татомир 22.07.2015 21:01

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Граніт, от каких маток выводите и каким способом?

Граніт 25.07.2015 08:16

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 94924)
Граніт, от каких маток выводите и каким способом?

Вывожу, переносом, джентером, у меня В- 366, 47, 52.
Давай перейдем или в другую тему или в личку. в Ринге уже 29 страница болтовни, хотя тема важная и интересная. Надеюсь на отзывы тех, кто впервые попробовал бакфаст и описал способы подсадки при смене породы, обсудил видимые причины потерь и других неудачь. Это важно и ценно для приобретения опыта. Я третий год вывожу маток для себя, излишки раздаю и продаю в основном в округе. И всех интересует как подсадить матку бакфаст на другую породу? и т.д.

Санек)))) 30.07.2015 21:20

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
По линии
Б-47, присланной Гранитом: 17.07.2015 были подсажены, 22го были выпущены из под колпачков, 25го проверил на засев, была почти полная рамка засева(под колпачком засева не обнаружил, потому и выпустил). Когда выпускал матку, пчелы вели себя по сиротски, через 6 часов посмотрел прием, матки бегали по рамке, пчелы были спокойны. Сейчас сеют.
Одна матка из трех пропала, предположительно из за моей неопытности.
Интересное было предложение от Tigor+, под колпачок, к подсаживаемой матке, подкинуть задавленную старую матку, но это при замене маток в основных семьях. А при формировании отводков, смазывать маточным молочком.

Ужаленый 06.08.2015 16:04

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Сравнивал украинскую степную,бакфаст,и дворняг на основе карпаток и кавказянок. Медопродуктивность на примере майско меда, поскольку дальше делил...
От дворняг избавивился сразу:роятся,злые,мало меда. Точнее нет совсем.
УС Егошина: немного злые, из роевого выходит легко, меда по 2рамки на 300.
Бакфаст: неройливы, незлобные, меду дали по 8-10 рам на 145.
Выводы зделаны,приобрел 10 маток бакфаста разных линий,выберу самую хорошую для моих условий.
Кстати у бакфаста самый легкий переход в магазины.
Вывел 4 дочки от B43,сеют прекрасно!
Хочу еще попробовать хорошую карнику,но пока остановил выбор на бакфасте.
А еще к делу не относится,но уж больно мне желтые пчелки нравятся.
Да и подметил что пчелы бакфаст хорошо принимают чужих маток.

Владимир Татомир 08.08.2015 05:55

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
На пасеке три породы, УС, карпатка и бакфаст. В каждой породе есть семьи лидеры, которые дали меда очень прилично и продолжают носить. Возможно вопрос в качестве выведенных маток и квалификации пчеловода.

Ужаленый 10.08.2015 14:19

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Да,много зависит от опытности пчеловода.
Качество маток тоже много значит.
При прочих равных,мне бакфаст позволяет получать предсказуемый результат.К слову:вывез на кочевку 9семей, 7 из них бакфаст,1УС,1дворняжка.(дома остались 15,так бакфаста там 2,остальное УС И местные,на кочевку брал только семейки не меньше 15 рам дадан,остальные слабей,хотя формировал в одно время,и на одинаковых условиях :3рр +1корма.)
Дома остались УС,потому что злюк.Дворняжки просели.
Вывод-я могу управиться с бакфастом,значит с ним и буду работать.
Хотя мне очень жаль что УС, себя так не проявила,хотя я за нее всей душой.

Владимир Татомир 10.08.2015 21:38

Re: Ринг. Обсуждение проекта.
 
Бакфаст зарекомендовал себя хорошо, но на основе семей имеющихся на пасеке, сделал отводки на расширение, поэтому окончательный итог не подведу. На момент расширения это были устойчивые сильные семьи, и по меду одни из лидеров. Роения не наблюдал. УС от Егошина, майский взяток провтыкали, долго сидели, особо не развивались. В июне на разнотравье резко добавили, нанесли меда и выровнялись по меду с другими семьями. По итогам УС с задачей на сезон, можно сказать справилась. Роения не было. Карпатка в мае поработала хорошо, в июне, на разнотравье слабее УС, на подсолнухе все позаливали. Семьи на сегодня есть сильные, есть которые просели, маток 2013 года всех менял. Роение было в пару семей. Неопределеные породы, их было шесть семей, ни меда, ни развития, пять в роевом.


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot