Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Димас 08.09.2014 20:08

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 66260)
Слетит пчела, которая своё отжила.

Та, которая свое отжила, уже слетела. Сейчас в основном молодняк облетывается.

Кузьмич 08.09.2014 22:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Добрый вечер! Благодарю всех откликнувшися! Вот что говорит дед :
- через три дня начнёшь забирать, но не оба сразу , сначала посмотрим как первый пойдёт:old:.
Затем на место "моего улика" поставим с дедом его пустой с рамкой. Ту пчелу, которая вернётся, через день можно будет приходить вечерком и забирать. Затем аккуратно стряхнуть в "свой улей". Дед говорит, что эта пчела уже никогда не вернётся, так как некоторое время была без матки. Вот как-то так намечается. Буду держать в курсе событий.

P.S. Давно собирался заняться пасекой да всё откладывал. Просто дома пока долго не задерживался. "Волка ноги кормят". Вот и мотаюсь с мечтой в голове, а тут бах... дед с пчелой. Жаль только теории толком не подкопил ещё. Будем учиться. А дед свою пасеку распродаёт...

Димас 08.09.2014 22:43

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Кузьмич (Сообщение 66268)
Дед говорит, что эта пчела уже никогда не вернётся, так как некоторое время была без матки

Скорее всего она вернется, и разлетится по ульям деда. Скажите ему: на надо чудить.:):old: Надежнее всего запаковать ульи и вывезти за 7 км к кому-то на несколько дней, потом перевезти к себе домой.

Voblin_UA 09.09.2014 13:18

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Всем привет! :)
У меня чудеса ;) Один улей с пойманным в мае роем, развившимся в мощную семью, чудит. Проявляется это в том, что он сильно скребётся в сетку на днище. Будто оттуда кто-то вылезти хочет, типа мыши. Слышно за несколько метров. Но там никого нет. Проверял на прошлой неделе, проверял в минувшее воскресенье. Чудеса какие-то...
Ульи все одинаковые, с одинаковыми сетчатыми днищами. Но больше ни один улей так не чудит. Проверял и снизу, и изнутри. Летки сокращены до прохода двух пчёл.
Что бы это могло быть? Порода неизвестна, а вот бакфаст ведёт себя тихо, не скребётся.

МЭД 09.09.2014 13:47

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 66278)
Проявляется это в том, что он сильно скребётся

То они ППС грызут, а не сетку! И то грызут, не все семьи.

Voblin_UA 09.09.2014 14:03

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 66281)
ППС

Это что? Пенополистирол? Исключено: у меня ульи деревянные... Сетка стальная чёрная 3х3х0,4 мм.

МЭД 09.09.2014 17:29

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 66284)
Сетка стальная чёрная 3х3х0,4 мм.

Я думаю скоро они эту сетку залепят прополисом(ИМХО)

Дет Котэ 09.09.2014 18:38

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 66278)
Всем привет! :)
У меня чудеса ;) Один улей с пойманным в мае роем, развившимся в мощную семью, чудит. Проявляется это в том, что он сильно скребётся в сетку на днище. Будто оттуда кто-то вылезти хочет, типа мыши. Слышно за несколько метров. Но там никого нет. Проверял на прошлой неделе, проверял в минувшее воскресенье. Чудеса какие-то...
Ульи все одинаковые, с одинаковыми сетчатыми днищами. Но больше ни один улей так не чудит. Проверял и снизу, и изнутри. Летки сокращены до прохода двух пчёл.
Что бы это могло быть? Порода неизвестна, а вот бакфаст ведёт себя тихо, не скребётся.


Пчелы бегают по сетке.
В период активного взятка, такое можно слышать во всех семьях.

Kostik 09.09.2014 21:53

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Кузьмич (Сообщение 66268)
Добрый вечер! Благодарю всех откликнувшися! Вот что говорит дед :
- через три дня начнёшь забирать, но не оба сразу , сначала посмотрим как первый пойдёт:old:.
Затем на место "моего улика" поставим с дедом его пустой с рамкой. Ту пчелу, которая вернётся, через день можно будет приходить вечерком и забирать. Затем аккуратно стряхнуть в "свой улей". Дед говорит, что эта пчела уже никогда не вернётся, так как некоторое время была без матки. Вот как-то так намечается. Буду держать в курсе событий.

P.S. Давно собирался заняться пасекой да всё откладывал. Просто дома пока долго не задерживался. "Волка ноги кормят". Вот и мотаюсь с мечтой в голове, а тут бах... дед с пчелой. Жаль только теории толком не подкопил ещё. Будем учиться. А дед свою пасеку распродаёт...

Думаю, что дед прав. Попробуйте, только улей с рамкой оставте еще на день. Иначе не узнаете возвращается пчела или нет, т.к не найдя своего улья она будет заходит в соседние.

Димас 09.09.2014 22:00

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 66302)
Думаю, что дед прав. Попробуйте, только улей с рамкой оставте еще на день.

Недавно я переставлял из отводка матку с расплодом и пчелой в другое место, на старое место ставил новый улей для летной. Было это в обед. К вечеру в улье не было уже ни одной летной пчелы, слетела в ближайший с маткой.


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot