Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Поздний подсолнечник. Вред или польза? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2866)

Берендей 25.07.2019 18:00

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Лиза та вы меня не слушайте и все, не берите дурного в голову, оно вам не нужно.я прекрасно и сам понимаю что по логике должны быть только положительные последствия, но в реале выходит к сожалению на оборот.
Попытаюсь вам обьяснить как для деток. Я например очень люблю стейки, и если в обед я умну киллограмовый стейк, я буду чувствовать себя просто великолепно, у меня будет хорошее настроение и ощущение сытости, но если я влуплю киллограмовый стейк поздно вечером и тут же лягу спать, то скорее всего ночью я почувствую тяжесть в желудке которая принесет мне дискомфорт. Что поменялось? Ведь и в первом и во втором случае были одинаковые стейки а эфект от них совершенно разный, Подумайте почему так?..

Альгамбра 25.07.2019 18:25

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
не хочется мне спорить ни с кем - это непродуктивно. Выскажу своё мнение:
- в 2002 году я бросил пасеку полную подсолнухового меда. Были дожди и он давал до 15 сентября. На второй год осталось много рам полных с зацементированным медом. Я ими укомплектовал пасеку на зиму. Перезимовали отлично.
- в 2017 году я перестарался и выкачал пол пасеки больше, чем надо. Взяток из подсолнуха резко оборвался и половина пошла на подсолнуху, а половина на сахаре. Разницы на второй год я не видел даже в микроскоп.
- Зимую почти всегда на чистом подсолнухе. Кристализуется он уже в сентябре и зимуют они на закристализованном меде за милую душу. Кристалицая меда имеет одну проблему: если его оставить много, он мешает в ульях на следующий сезон
- Гибриды подсолнуха - великое благо. Пока их не было, я не видел взятков с подсолнуха в 6 - 9 кг за день

Димас 25.07.2019 20:21

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 267814)
- Гибриды подсолнуха - великое благо. Пока их не было, я не видел взятков с подсолнуха в 6 - 9 кг за день

И в этом году было 6-9 за день?

Лиза 25.07.2019 22:31

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 267811)
Лиза та вы меня не слушайте и все, не берите дурного в голову, оно вам не нужно.я прекрасно и сам понимаю что по логике должны быть только положительные последствия, но в реале выходит к сожалению на оборот...

:) Что то мне кажеться здесь причина в другом. Может просто у кочующих пчеловодов нет желания пребывать на позднем подсолнухе, так как товарного мёда там не возьмеш. Вот и придумали, что поздний подсолнух - вред для пчел.:D

Берендей 25.07.2019 22:40

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 267827)
:) Что то мне кажеться здесь причина в другом. Может просто у кочующих пчеловодов нет желания пребывать на позднем подсолнухе, так как товарного мёда там не возьмеш. Вот и придумали, что поздний подсолнух - вред для пчел.:D

Ну все почти раскусили. Я просто хочу всех напугать баснями о негативных последствиях прибывания на позднем подсолнухе, для того чтоб все вывезли с него свои пасеки по домам и весь мед достался только моим пчелам.:neigh:

Владимир Татомир 25.07.2019 23:02

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 267829)
последствиях прибывания на позднем подсолнухе

Поздний подсолнух, выделяет мизер. Только начинал пчеловодить, еду, смотрю поле зацвело в сентябре, рассказал д.Грише, он сразу сказал, что меда там не будет, смысла ехать нет.Постояла там чужая пасека не долго, и съехали, толку нет.Возле меня цвел подсолнух посеянный в после ячменя, также толку не было, пчела на подсолнухе была, меда нет.По зимовке не лучше и не хуже.

Берендей 25.07.2019 23:22

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 267832)
Поздний подсолнух, выделяет мизер. Только начинал пчеловодить, еду, смотрю поле зацвело в сентябре, рассказал д.Грише, он сразу сказал, что меда там не будет, смысла ехать нет.Постояла там чужая пасека не долго, и съехали, толку нет.Возле меня цвел подсолнух посеянный в после ячменя, также толку не было, пчела на подсолнухе была, меда нет.По зимовке не лучше и не хуже.

С данным постом согласен на 1000% меда он практически не выделяет, профита от него ноль целых столько же десятых. В лучшем случае он просто безполезен ( не поможет но и не навредит) в худшем все таки повлияет на зимовку и весеннее развитие семей (сие умозаключение основанно не только на моих наблюдениях но и на наблюдениях очень уважаемых мной пчеловодов) А тепрь в принцепе и сам вопрос стоит ли оставаться на месте где выгоду никакую ты не получишь 100% зато есть 50% шанс получить негативный результат. Еще раз для тех кто в бронепоезде вернитесь к началу темы и посмотрите когда она была создана и что в ней писали изначально.

Альгамбра 26.07.2019 15:00

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 267823)
И в этом году было 6-9 за день?

Да, есть шансы выйти на рекорд всей жизни. Обычно я беру бидон с семьи. Те, кто кочует - я недавно разговаривал со знакомым, то он взял в 2017 и 2018 по 95 кг. У меня самое большее было 85, самое меньшее - 15 кг за сезон, но я на стационаре. Считаю только те семьи, которые вышли из зимы, вне зависимости делю ли я их, или нет потому как бывает разделенная семья приносит больше. Это из-за того, что подсолнух поздно и они успевают почти удвоится пока неразделенная собирает крохи разнотравья. Подсолнух - это всё, не было бы его и остался б только сахар из мешка

Владимир@ 01.08.2019 22:17

Re: Поздний подсолнечник. Вред или польза?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 267835)
С данным постом согласен на 1000% меда он практически не выделяет, профита от него ноль целых столько же десятых. В лучшем случае он просто безполезен ( не поможет но и не навредит) в худшем все таки повлияет на зимовку и весеннее развитие семей (сие умозаключение основанно не только на моих наблюдениях но и на наблюдениях очень уважаемых мной пчеловодов) А тепрь в принцепе и сам вопрос стоит ли оставаться на месте где выгоду никакую ты не получишь 100% зато есть 50% шанс получить негативный результат. Еще раз для тех кто в бронепоезде вернитесь к началу темы и посмотрите когда она была создана и что в ней писали изначально.

Пчела в средине августа должна уже успокоиться и наращивать зимовалую, а на позднем подсолнухе она шастает как на взятке( а взятка нет,теряеться). Толку с него никакого одни минусы.

atom 06.08.2019 23:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 267810)
Как может пчела срабатываться на поддерживающем взятке? Ну просели семьи на главном взятке это может быть - залились не было, где матке сеять

Вот именно заливают гнездо,это я про поздний подсолнух,если он выделяет (исключитетельно до сентября).Так получается что пчелы мед особо вверх не поднимают а складывают в гнездовом больше.,может из-за ночей холодных(сильные семьи можно сказать исключение) .В итоге в зимовку идут на одну ,две рамки пчелы меньше чем у соседа(который отвез пасеку домой раньше на полмесяца).Да и лет пчелы за нектаром не такой как летом( не вся летает-меньше трети ). Пару раз бывало, откачаешь пасеку 15 августа , в начале сентября пасеку везешь домой в село-давай грузить улья-а они не подьемные .Как по мне в эту пору в улье лучше больше пчелы и расплода- чем меда.Поэтому крайний срок вернутся с кочевки 20 августа





се


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot