Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Заброшенная пасека. Как поступить? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3765)

amator 25.08.2016 23:59

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
TAM, я так понял пчелы в том улье, который практически лежит на задней стенке? Рамок там нет. Их давно сьела моль. Рой за лето там настроил соты, как им хотелось. Улей лежал и теперь ячейки ориентированных соответственно. Поднимая улей, Вы рискуете обломать соты и измените ориентацию сот. Я бы не советовал его перемещать. Однако заглянуть к ним придётся. Заглядывать нужно очень осторожно. Даже открывая крышу может оказаться, что к ней пристроны соты. Любое повреждение сот сейчас почти верная гибель семьи. Если будет сложно, то лучше оставить как есть. Нужно обработать от клеща и постораться оценить силу семьи. Если это маленький пороек, то к сожалению помочь ему практически невозможно. От клеща есть разные термические пластины и таблетки. Думаю в этой ситуации они в самый раз. Больше им Вы ничем не поможет. Весной, если выживут, можете приступить к их окультуриванию.
Ульи на вид хорошие. Покрасить и приготовить рамки и можно заводить пчел.

Jon Doe 27.08.2016 09:32

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от TAM (Сообщение 149608)
Вот несколько фото(если они могут о чем то сказать).

Срочно, пока нет дождей, ободрать и погрунтовать пустые ульи, включая крыши. На этот шаг надо примерно 200 гривен - 2,8кг серого грунта ГФ-021(им же можно и метал на крышах погрунтовать), 0,5л уайт-спирит, 50мм кисть, ручка, ролик и лоток, щетка металлическая для обдирки. А дальше уже чистить внутри, делать ревизию рамок.


Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 149624)
На вид нормальные, покрасить и еще будут служить, если внутри нет гнилых досок.

На фото выглядит гораздо лучше того, что мне "один дед" настойчиво предлагает.

Stigi 27.08.2016 15:16

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Не забудьте еще на наличие шашеля посмотреть.

TAM 28.08.2016 21:54

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Вложений: 2
Добрый вечер всем! Хочу продолжить свою тему. Сегодня, в очередной раз, попытался повнимательней рассмотреть ульи в которых поселились пчелы. Заметил еще один улей в котором есть пчелы. Сейчас, после того как я немного узнал о конструкции ульев, я понимаю что в этих ульях пчелы находятся как в нутри самого улья, так и непосредственно под самой крышкой (я так понимаю не все дощечки на месте). И я так понял, что это не есть хорошо. При попытке открыть крышку оттуда начали выпадать пчелы и я аккуратно вернул ее на место.Теперь даже и незнаю как поступить.

Димас 28.08.2016 21:58

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от TAM (Сообщение 150077)
При попытке открыть крышку оттуда начали выпадать пчелы и я аккуратно вернул ее на место.Теперь даже и незнаю как поступить.

Пригласите пчеловода, чтобы помог и подсказал. Можно кого-то из форумчан позвать, :frend:если кто поблизости от Вас проживает.

TAM 28.08.2016 22:03

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Вложений: 5
И сегодня, также, заглянул в один улей который стоит в стороне от основной массы. Вот что я увидел. Сосед, на границе с которым стоит улей , рассказывал что в нем 2 года назад также появлялись пчелы.

Димас 28.08.2016 22:10

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от TAM (Сообщение 150081)
Вот что я увидел. Сосед, на границе с которым стоит улей , рассказывал что в нем 2 года назад также появлялись пчелы.

Сушь перетопить, а ульи хорошие, можно всё это хозяйство легко привести в чувство.

МЭД 28.08.2016 22:27

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
ТАМ ,земляк! только заметил, Вы в каком районе живете ? Если рядом недалеко можно подскочить к Вам с ревизией , посмотреть , что к чему! Если ,что пишите в личку , все это решаемо и исправимо .

Патриот17 28.08.2016 22:49

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
Цитата:

Сообщение от TAM (Сообщение 148988)
Уважаемые, форумчане, посоветуйте как лучше поступить. У родственников, во дворе частного дома находиться заброшенная пасека (около 15 лет ею никто не занимался). Деревянный навес, который защищал ульи, прогнил и упал на них. Чтобы добраться к ульям необходимо, для начала разобрать этот завал. Как минимум в одном улье есть пчелы (в остальных не видно).
Есть желание возобновить пасеку, но как и когда это можно сделать чтобы наименьшим образом тревожить пчел, понятия не имею. Сам пасекой никогда не занимался, да и знакомых нет с опытом.

Скоро сентябрь, закормка на зиму, плюс обработка с 5-15 числа. если нет ни суши ни достаточного колличества пчел в улье, отдайте их нормальному пчеловоду(ИМХО). Зачем мучать пчелу?! Понимаю Ваше желание и все такое, но если бы Вы с мая задались вопросом, то куда ни шло, а сейчас поздно(ИМХО)...

amator 28.08.2016 23:01

Re: Заброшенная пасека. Как поступить?
 
TAM, ну все правильно. У вас в ульях идёт природный цикл без вмешательства человека. Там, где есть пчелы, ревизии не получится. Ворушить ульи нельзя.Вам нужно протравить клеща. Думаю совет Вам дадут по выбору лекарства.

Добавлено через 5 минут
Да, поздравляю Вас с питомцами :). Даст Бог и все будет в порядке!


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot