Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

вэн 28.12.2013 23:12

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47066)
Раньше в медовике выходили свищевые матки,сейчас подставляю маточники.

А маточники где берешь?

новичок 28.12.2013 23:13

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 47071)
Плодные с прошлогодние? или этого года? Если этого года, то когда начинаете работу с отцовскими и воспитательницами?
Добавлено через 15 минут
Такой метод несомненно даёт результат. Медовики на маточник- это не осиротевшая семья.

1-Я не селекционер по маткам и породам,но как только замечаю в какой либо семье печатный трутневый расплод,сразу начинаю выращивать маток
2-Я с Вами согласен,что семья не совсем осиротевшая,но и полноценной ее назвать нельзя(нет расплода разновозрастного,нет пчел кормилец)

P4ELOVOD 28.12.2013 23:25

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47075)
но и полноценной ее назвать нельзя(нет расплода разновозрастного,нет пчел кормилец)

но в этом и заключается суть медовика.кормилицы освобождаются от внутренних работ и включаются в мебосбор, даже самые молодые, только что вышедшие пчёлы. А по поводу маток, то всё таки этого года я понял, и начинаете выведение приблизительно с началом цветения одуванчика, и тут же сразу зацветают сады. Тоже веду такой метод и хочется уточнений по поводу вывода маток.

новичок 28.12.2013 23:34

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 47078)
но в этом и заключается суть медовика.кормилицы освобождаются от внутренних работ и включаются в мебосбор, даже самые молодые, только что вышедшие пчёлы. А по поводу маток, то всё таки этого года я понял, и начинаете выведение приблизительно с началом цветения одуванчика, и тут же сразу зацветают сады. Тоже веду такой метод и хочется уточнений по поводу вывода маток.

В медовиках матки получаются этого года,если зимовалая то легко может сроиться.
Я не понял каких уточнений хотите по поводу выращивания маток-спрашивайте

Kostik 30.12.2013 23:06

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47066)
Я поступаю так. За 15-20 дней до начала цветения акации делаю отводки на 5 рамок,на плодную матку 3-расплода+2 кормовые.Осиротевшие семьи соеденяю 2 в одну. Раньше в медовике выходили свищевые матки,сейчас подставляю маточники. Отводки усиленно кормлю и они растут как на дрожжах,к подсолнуху самое то.
Самое трудное угадать начало цветения акции. Если все выстрелит,обьедененная семья подходит к акации с большой силой,без расплода вообще,с молодой маткой(только-только отложившая несколько яиц).В научной литературе читал,что если семья вообще без расплода и появляется первые яйца,летная активность пчел увеличиваетсч в 2 раза.Пчелы акцию вырываю с корнем и вместе скорнем затягивают в улей.
Итоги:-к подсолнуху подходят 2 приличные семьи(отводки на плодные метки,срок развития 2 месяца) и средняя семейка с молодой маткой(срок развития месяц) И волки сыты и овец станет больше на 50%

отводки лучше делать на старую перезимовавшую матку, и пока она работает получить 14-дневные маточники к началу цветения акации +-3 дня на ошибку. Ориентироваться на юге по началу цветения абрикосы в других районах по другим медоносам.Разница в цветении между какими либо медоносами из года в год остаются почти неизменными. Если в данном районе разница между цветением абрикосы и акации где-то 18-21 день, она сохраняется из года в год. К началу цветения акации выйдет матка. Пока она обълетится пчелы не заняты расплодом и работают на медосборе.Как раз 10 дней при благоприятных погодных условиях. В Вашем предложении надо к моменту цветения акации иметь уже плодную матку. Значит её надо как-то сохранить с осени. Либо из 2-х перезимовавших семей делать отводок и медовик Отводок со старой маткой, и нет гарантии если не сменить матку, что он до подсолнуха не разроится.. В моем предложении каждая перезимовавшая сильная семья работает на акации и далее самостоятельно. Известно, что семья имеющая количество пчел эквивалентно 10 рамок на 300 прекрасно работают самостоятельно. Тем более если не загружены кормлением расплода. В отводках на старых матках матки меняются сразу после акации и к подсолнуху, при правильном уходе, развиваются из 20 перезимовавших уже 40 семей, способных работать самостоятельно (об этом писал на 101 стр)

P4ELOVOD 31.12.2013 00:22

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Я поступаю так. За 15-20 дней до начала цветения акации делаю отводки на 5 рамок,на плодную матку 3-расплода+2 кормовые.Осиротевшие семьи соеденяю 2 в одну. Раньше в медовике выходили свищевые матки,сейчас подставляю маточники.[/quote]
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 47298)
отводки лучше делать на старую перезимовавшую матку, и пока она работает получить 14-дневные маточники к началу цветения акации +-3 дня на ошибку.

Как по мне то это совершенно один и тот же метод.

Добавлено через 3 минуты
На старую делается отводок, а в семью от которой убрали матку , дают зрелый маточник. Я понял только так. ( почему сунул свои 5 копеек, тоже лежит душа к этому методу) Есть ещё один + : с молодой маткой семья не будет роиться, даже сильная.

Kostik 31.12.2013 00:31

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 47308)
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Я поступаю так. За 15-20 дней до начала цветения акации делаю отводки на 5 рамок,на плодную матку 3-расплода+2 кормовые.Осиротевшие семьи соеденяю 2 в одну. Раньше в медовике выходили свищевые матки,сейчас подставляю маточники.

Как по мне то это совершенно один и тот же метод.

новичок 31.12.2013 00:51

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 47298)
В моем предложении каждая перезимовавшая сильная семья работает на акации и далее самостоятельно. Известно, что семья имеющая количество пчел эквивалентно 10 рамок на 300 прекрасно работают самостоятельно.

Известно так же,что одна семья-1ведро меда + вторая семья-1ведро меда=2ведра,а ежели на медосбор одна семья+вторая семья=3ведра меда.

Ворон 31.12.2013 08:45

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 47298)
при правильном уходе, развиваются из 20 перезимовавших уже 40 семей,

Чтото не видно что у вас за 19 лет пасека так розвивалась,тоест каждый год удваивалась.

vodolej 31.12.2013 14:11

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47323)
Известно так же,что одна семья-1ведро меда + вторая семья-1ведро меда=2ведра,а ежели на медосбор одна семья+вторая семья=3ведра меда.

Я также этого придерживаюсь. Перед цветением акации семья должна иметь рамок 20 пчелы!!!(ИМХО)


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot