Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3795)

Arcadie Burla 15.09.2016 22:02

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 152331)
--- я хочу профилактику от ноземы сделать

Самая эфективная профилактика это комплекс мероприятий при содержании пчел, предупреждающий созданию условий для его развития: адекватная вентиляция, качествен. корм, чистота в улей.
Дача всяких препаратов, даже растит. происхождения -это профилактич. лечение, а не профилактика. Т.е. вы боретесь уже с болезнью, а не с ее предупреждением. Это две качественно разные случаи!

(ИМХО)Крайне осторожно относитесь ко всяким болтушкам при кормлении и будет Вам счастье.:beer:

bee-beep 22.07.2017 20:32

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 150493)
По данной теме процитирую слова Кашковского В.Г. "Лучшим медом для зимовки пчел считаеться мед с жолтой акации" ,"За не имением кормов пригодных для зимовки пчел пчеловод решает закормить пчел сах. сиропом частично или полностью". И тут пчеловоды делятся на два лагеря за зимовку на меду и зимовку на сах сиропе. "При закормке сах сиропом гнездо пчел сжимают и закармливают большими дозами сиропа 1:2 .В переработке сиропа занимается летняя пчела которая должна отойти и так , а в зиму идут молодые пчелы вышедшие в августе начале сентября". Добавлю от себя ,что на сах сиропе пчелы прекрасно зимуют и + можно при скармливании сиропа добавлять хвойный экстраккт который по результатам исследований дает положительные результаты в борьбе с клещем вароа .
Уже не первый год зимую на меду с подсолнуха . Если кормов мало или нет решаю, чем и сколько необходимо скормить пчелам сиропа или меда.

Моим красоткам придется зимовать на сахаре (о, ужас, камни с неба:D), так как я первый год и не все пока у меня выходит... как у людей. И подсолнух в заграре, поля вокруг,других пасек рядом нет (кинул народ это гиблое дело, одна я оптимистка нарисоваласьflag_ua) иии как-то меда не фонтан у нас, напрыски и пачетка по верху над расплодом.
Соответственно вопрос.
1) я начинаю закормку в августе, где-то с числа 10-го и заканчиваю к сентябрю? правильно,что бы моложняк не участвовал? а как мне рассчитать количество сиропа необходимое для закормки чтобы хватило им на зиму? или так не получиться, все равно нужно будет после НГ подкармливать?. о пропорциях 1 к 2 я уже поняла.
2) ужать. На сколько. Вот у меня есть сейчас- 1 ульей на 18 рамок обсиженных пчелами, 2 улья по 10 рамок пчел и манюнька отводок на 4 рамки. И они там с расплодом еще, полно его... на каждой рамке, разного. Какой принцип при ужимании? Примерно такой же как при сборке гнезда в зиму?

Регион Киев . обл. Может есть земляки и тоже с закормкой дружат, сориентируют по срокам.

МЭД 22.07.2017 23:08

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 196521)
Моим красоткам придется зимовать на сахаре (о, ужас, камни с неба), так как я первый год и не все пока у меня выходит... как у людей. И подсолнух в заграре, поля вокруг,других пасек рядом нет (кинул народ это гиблое дело, одна я оптимистка нарисовалась) иии как-то меда не фонтан у нас, напрыски и пачетка по верху над расплодом.
Соответственно вопрос.
1) я начинаю закормку в августе, где-то с числа 10-го и заканчиваю к сентябрю? правильно,что бы моложняк не участвовал? а как мне рассчитать количество сиропа необходимое для закормки чтобы хватило им на зиму? или так не получиться, все равно нужно будет после НГ подкармливать?. о пропорциях 1 к 2 я уже поняла.
2) ужать. На сколько. Вот у меня есть сейчас- 1 ульей на 18 рамок обсиженных пчелами, 2 улья по 10 рамок пчел и манюнька отводок на 4 рамки. И они там с расплодом еще, полно его... на каждой рамке, разного. Какой принцип при ужимании? Примерно такой же как при сборке гнезда в зиму?

Откачаете мед .Ужмете семью до 7-8 рамок ,что бы пчелы полностью покрывали все рамки с обеих сторон заставные и начинаете кормить 1к2 (два кила саря-литр воды) можно в пакетах (маечка) можно в кормушках .На улочку пчел два кг сахара с учетом ,что у вас в рамках останется по любому мед.

gru.v 24.07.2017 14:59

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
bee-beep, я планую робити так в 15-20 числах серпня відкачую весь мед (окрім розплодних рамок) залишаю не більше 10 рамок (300-х) і через день даю по 500 грам сиропу (один до одного) до 10 вересня, після 10 вересня даю по 3 літри сиропу 60% концентрацією (попередньо забравши лишні рамки, ті що бджоли не обсижують) і так до тих пір поки бджоли не перестануть вибирати сироп
зробив собі таку таблицю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ввожу необхідну кількість сиропу і отримую скільки води необхідно і скільки цукру

Gazonof 24.07.2017 18:37

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 196622)
зробив собі таку таблицю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ввожу необхідну кількість сиропу і отримую скільки води необхідно і скільки цукру

Ээ... разрешение на доступ нужно.:(

gru.v 24.07.2017 19:39

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 196636)
Ээ... разрешение на доступ нужно.

виправив, але на всяк випадок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
тільки редагувати ви не зможете

Gazonof 24.07.2017 22:39

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 196638)
виправив, але на всяк випадок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
тільки редагувати ви не зможете

:ok: цукор теж в літрах?

gru.v 24.07.2017 22:44

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 196684)
цукор теж в літрах?

хто як хоче так і рахує, мені до вподоби класика тобто цукор в кг, вода в літрах

bee-beep 31.07.2017 23:31

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 196622)
bee-beep, я планую робити так в 15-20 числах серпня відкачую весь мед (окрім розплодних рамок) залишаю не більше 10 рамок (300-х) і через день даю по 500 грам сиропу (один до одного) до 10 вересня, після 10 вересня даю по 3 літри сиропу 60% концентрацією (попередньо забравши лишні рамки, ті що бджоли не обсижують) і так до тих пір поки бджоли не перестануть вибирати сироп
зробив собі таку таблицю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ввожу необхідну кількість сиропу і отримую скільки води необхідно і скільки цукру

Дякую!!)
У мене наліпили маточників((( як вони мене задобвали, я вибачаюсь... ці
2сімейки - помісь італійки з карпаткою, за літо викрутили мені всі мізки своєю поведінкою((( реально дурнуваті бджоли!!!(у порівнянні з чистокровною карпаткою, бо такі також є) розплодилися, спочатку вижерли всю акацію, що натягали, а під фінал сезону ще й маточниками вирішили мене добить(((вулики повні розплоду,всякого, меду - велика дуля :kill::kill::kill:як пішов соняшник, так матки як почали сіять... як відкрила вулик, то ледь не впала... від кількості розплоду там!!!

Хотіла перезимувать їх, напхать цукром і хай сидять до весни. А весною, раз вони такі плодовиті, пустить на донорів для карпаток відводків. А тепер сижууу цілий вечір і думаю... що з ними робити.... трута мало, обілітаться молодим маткам і не буде з ким.:bur2:

Мирошнык 31.07.2017 23:39

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 197345)
як пішов соняшник, так матки як почали сіять... як відкрила вулик, то ледь не впала... від кількості розплоду там!!!

Матку в карцер (в кліточку Міленіна ,Можейки або Хмари)і випустити з першим похолоданням....


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot