Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3795)

arbutr 31.07.2017 23:52

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 197348)
Матку в карцер (в кліточку Міленіна ,Можейки або Хмари)і випустити з першим похолоданням....

Ну да,ради таких семей,которые мёда не дали,купите еще 300 разных изоляторов,а вдруг когда то мёда принесут.
Меняйте маток на нормальных,которые и расплод и мед дают,а все остальное это крайняя и вынужденная мера.
Это лично мое мнение.

bee-beep 06.08.2017 21:31

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 196538)
Откачаете мед .Ужмете семью до 7-8 рамок ,что бы пчелы полностью покрывали все рамки с обеих сторон заставные и начинаете кормить 1к2 (два кила саря-литр воды) можно в пакетах (маечка) можно в кормушках .На улочку пчел два кг сахара с учетом ,что у вас в рамках останется по любому мед.

у меня есть литров 30 кг засахаренного меда, прошлогодний, августовский, подсолнечник , не с моей пасеки. Пчела вроди бы, как здоровая была, не слышала о болезнях от пасичныка.

Можно его пустить в переработку для зимовки , выдавая пчелам как медовую сыту?. Предварительно развести мед 1:1 с остывшей кипяченой водой?
Или лучше оставить на весну для подкормок? Боюсь ускоренной кристализации его.

И еще не по теме. Но... может подскажет кто.
2 семьи. Одна сейчас на 15 рамках, другая на 8. У семьи номер 2 обнаружен сегодня аскофероз. Пока вычухаюся, туды-сюди, время идет, думаю не успеют вырости для нужных масштабов, чтобы зимовали нормально + закормка сахаром . Может их объединить в зиму потом, в средине сентября, как пролечатся? Одну матку чиркнуть. Я этими семьями не особо дорожу, рассматриваю только , как донора на след. сезон.

МЭД 06.08.2017 23:55

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 197998)
Можно его пустить в переработку для зимовки , выдавая пчелам как медовую сыту?. Предварительно развести мед 1:1 с остывшей кипяченой водой?
Или лучше оставить на весну для подкормок? Боюсь ускоренной кристализации его.

Лучше , если сыту 1 кг меда , 1кг сахара и 1 литр воды. Если только мед то 2кг меда +1л воды. Если вы уверены в качестве меда !. И закармливать уже когда вы ужмете семью до 7-8 р по силе ,что бы оч плотно сидедели на рамках.

Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 197998)
У семьи номер 2 обнаружен сегодня аскофероз. Пока вычухаюся, туды-сюди, время идет, думаю не успеют вырости для нужных масштабов, чтобы зимовали нормально + закормка сахаром . Может их объединить в зиму

Получите два обедененных аскосфероза!

bee-beep 07.08.2017 08:02

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 198033)
Лучше , если сыту 1 кг меда , 1кг сахара и 1 литр воды. Если только мед то 2кг меда +1л воды. Если вы уверены в качестве меда !. И закармливать уже когда вы ужмете семью до 7-8 р по силе ,что бы оч плотно сидедели на рамках.


Получите два обедененных аскосфероза!

Спасибо, я поняла.:)

valpan1941 06.02.2018 15:33

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 150493)
Добавлю от себя ,что на сах сиропе пчелы прекрасно зимуют и + можно при скармливании сиропа добавлять хвойный экстраккт который по результатам исследований дает положительные результаты в борьбе с клещем вароа .
Уже не первый год зимую на меду с подсолнуха . Если кормов мало или нет решаю, чем и сколько необходимо скормить пчелам сиропа или меда.

Итак,пожалуйста, как в итоге? Если в семьях мёд из подсолнуха в достаточном количестве,то рискуете зимовать на мёде,или заменяете на сахар? В тех случаях,когда даёте сахар,то когда,сколько,по сколько за раз и применяете ли стимуляцию,когда и как?

Добавлено через 6 минут
И ещё,пожалуйста,как рано сокращаете гнездо перед закормкой чтоб ещё не ограничить гнездо под засев и уже не поздно было начинать закармливать

МЭД 06.02.2018 16:41

Re: Эксперимент по подкормке сахаром пчел, идущих в зиму.
 
Цитата:

Сообщение от valpan1941 (Сообщение 223692)
Итак,пожалуйста, как в итоге? Если в семьях мёд из подсолнуха в достаточном количестве,то рискуете зимовать на мёде,или заменяете на сахар? В тех случаях,когда даёте сахар,то когда,сколько,по сколько за раз и применяете ли стимуляцию,когда и как?

Добавлено через 6 минут
И ещё,пожалуйста,как рано сокращаете гнездо перед закормкой чтоб ещё не ограничить гнездо под засев и уже не поздно было начинать закармливать

Все по обстоятельствам .погоде идут или на меде полностью или частично на сах сиропе или сыте ,тут решаю я по обстановке . Сах сироп 2кг сахара -1литр воды +15мл хвойного экстракта на литр. Кормлю уже (если надо) когда гнездо сокращено 6-8 рам. не более 6-7 кг сахара (не сиропа развед.го !) Но в основном зимуют на подсолнухе. Стимуляцию осенью не применяю ! У нас всегда есть принос как правило достаточно для червления. Гнездо сокращаю постепенно , сначала после откачки до корпуса 12Х300 потом по мере выхода пчелы ставлю на край и потом закармливаю ,конец августа начало сентября.


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot