Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Полынь против нозематоза (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6062)

Димас 19.08.2019 14:59

Полынь против нозематоза
 
В журнале "Пчеловодство" за 2016 г. есть статья о применении полыни для профилактики нозематоза.
Цитата:

Для профилактики нозематоза многие пчеловоды используют лекарственные растения. Особым вниманием пользуется полынь горькая, которую используют в виде водного настоя или спиртовой настойки. Для приготовления водного настоя 10 г измельченной и высушенной полыни горькой (2 ст. ложки) заливают 200 мл (1 стаканом) кипятка в стеклянной или эмалированной посуде, закрывают крышкой и нагревают на водяной бане в течение 20 мин. Затем настаивают в течение 40 мин, процеживают и отжимают сырье, настой добавляют в сахарный сироп (1:1) из расчета 60 мл на 1 л сиропа. Спиртовую настойку полыни горькой используют из расчета 15 мл (1 ст. ложка) на 0,5 л сахарного сиропа (1:1).
Поделитесь своим рецептом, если применяете полынь с сиропом при закорме пчел зиму.

Владимир@ 19.08.2019 15:12

Re: Полынь против нозематоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 269114)
В журнале "Пчеловодство" за 2016 г. есть статья о применении полыни для профилактики нозематоза.

Поделитесь своим рецептом, если применяете полынь с сиропом при закорме пчел зиму.

Димас я не парюсь , пучок кидаю на ведро кипятка настаиваю часов 5-7,процеживаю...потом смешиваю это ведро с густым сиропом( что бы получилось концентрацию сахара и воды 1 к 1 примерно) потом кас еще плюхаю...горькая вещь получается, но проблем не было за три года! Главное горечь( как Малыхин говорит)

kroxaru 19.08.2019 15:20

Re: Полынь против нозематоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 269114)
Поделитесь своим рецептом, если применяете полынь с сиропом при закорме пчел зиму.

КАС думаю сработает и против клеща и даст профилактику от нозематоза(ИМХО)

Димас 19.08.2019 16:18

Re: Полынь против нозематоза
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 269117)
КАС думаю сработает и против клеща

Не думаю что он эффективен против клещей. Против нозематоза может быть.

Ворон 19.08.2019 16:42

Re: Полынь против нозематоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 269118)
Не думаю что он эффективен против клещей. Против нозематоза может быть.

Вже писав,але повторюсь,на зборах пасічників були присутні співробітники Львівської Ветиринарної Академії,запевняли присутніх,що кращих ліків як полин,від ноземи і ноземи церана пока ніснує,я принаймі забув про опоношені рамки,відколи почав давати відвар полину до зимових кормів.:)

Лину 19.08.2019 17:08

Re: Полынь против нозематоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 269114)
В журнале "Пчеловодство" за 2016 г. есть статья о применении полыни для профилактики нозематоза.

Поделитесь своим рецептом, если применяете полынь с сиропом при закорме пчел зиму.

Я просто кипячу 10 литров воды,туда бросаю грамм 50-70 веточек полыни,кипит минут 5,отставляю и настаивается пока остынет градусов до 40,полынь убираю и добавляю сахар .Сироп 1:1. Иногда добавляю тысячелистник (деревий на укр.) Если успеваю весной сделать "Медок"-отваренные в сиропе молодые шишки сосны,тоже даю осенью. От ноземы пока бог миловал.

Ромен 19.08.2019 17:57

Re: Полынь против нозематоза
 
На 10л води -літрову кружку подрібненного полину, вкидаю в кипяток,прокипячую 5 хвилин настоюю до охолодження. 15кг цукру +10літрів води+ 1л настоянки так само даю і настоянку деревію ,на весні теж добавляю для профілактики.

seim 19.08.2019 22:54

Re: Полынь против нозематоза
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 269118)
Не думаю что он эффективен против клещей. Против нозематоза может быть.

разрабатывался как противоклещевой препарат.

matveevich 24.08.2019 23:29

Re: Полынь против нозематоза
 
Нозематоза у моих пчёл раньше не было, но в зимовку 2018-2019 г мои пчёлки его прихватили, и это подтвердили анализы ветбаклаборатории.

Считаю, что поспособствовали этому долгий безоблётный период в совокупности с усиленным приносом виноградного сока осенью, и не совсем удачный выбор вентиляции в связи с использованием плёнки над гнездом пчёл.

Лечение настойкой полыни с рецептом её приготовления я приводил в теме "Нозематоз" Настой полыни при нозематозе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это статья из ж. "Пчеловодство".

Ещё в ж. "Пчеловодство" была другая статья Стеценко, о том

Как готовить настойку полыни [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Эту статью я взял из Интернета, и только сегодня обнаружил, что там имеется опечатка, а именно указана доза одна столовая ложка на 0,3 л сиропа, а должно быть на 0,5 л сиропа (у меня имеется выкопировка из журнала, поэтому сомнений не может быть).

Так вот в этой статье Стеценко заостряет внимание на том, что кипятить траву полыни нельзя! И объясняет почему. Посмотрите по ссылке сами, и решение тоже принимайте сами. Я воспользовался спиртовой настойкой.

Я не претендую на то, что он прав, но вроде бы от него поступила первичная информация, и как то более склонен ему верить.

Владимир@ 25.08.2019 12:13

Re: Полынь против нозематоза
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 269453)
Нозематоза у моих пчёл раньше не было, но в зимовку 2018-2019 г мои пчёлки его прихватили, и это подтвердили анализы ветбаклаборатории.

Считаю, что поспособствовали этому долгий безоблётный период в совокупности с усиленным приносом виноградного сока осенью, и не совсем удачный выбор вентиляции в связи с использованием плёнки над гнездом пчёл.

Лечение настойкой полыни с рецептом её приготовления я приводил в теме "Нозематоз" Настой полыни при нозематозе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это статья из ж. "Пчеловодство".

Ещё в ж. "Пчеловодство" была другая статья Стеценко, о том

Как готовить настойку полыни [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Эту статью я взял из Интернета, и только сегодня обнаружил, что там имеется опечатка, а именно указана доза одна столовая ложка на 0,3 л сиропа, а должно быть на 0,5 л сиропа (у меня имеется выкопировка из журнала, поэтому сомнений не может быть).

Так вот в этой статье Стеценко заостряет внимание на том, что кипятить траву полыни нельзя! И объясняет почему. Посмотрите по ссылке сами, и решение тоже принимайте сами. Я воспользовался спиртовой настойкой.

Я не претендую на то, что он прав, но вроде бы от него поступила первичная информация, и как то более склонен ему верить.

Тоже раньше где то читал,просто кипятком заливаю и настаиваю часов 5- 7, что бы со спиртовой вытяжкой не возиться. Кипячение возможно уменьшает эффект в каком то процентном соотношении.


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot