Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Различные способы изготовления рамок. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=523)

vodolej 24.04.2013 19:21

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 31127)
Это хорошо, но Берендей правильно заметил. Такие рамки стоит использовать для работы только корпусами. В по рамочной работе, можно натворить беды...
Да и экстренная разборка гнезда при многокорпусных технологиях содержания пчел, может привести к казусам. Я представляю себе как девки склеивают рамки между собой прополисом... :confused:

Я не работал с такими рамками и вы тоже и потому и отношение к этому вопросу может быть у каждого разное. Первые паровые машины когда то тоже кувалдами разбивали и если никто не позволял бы что то делать не так как все, то никакого бы прогресса не было бы и мы бы до сих пор по дуплам лазили за медом

Берендей 24.04.2013 19:54

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31135)
Я не работал с такими рамками и вы тоже и потому и отношение к этому вопросу может быть у каждого разное. Первые паровые машины когда то тоже кувалдами разбивали и если никто не позволял бы что то делать не так как все, то никакого бы прогресса не было бы и мы бы до сих пор по дуплам лазили за медом

vodolej так ведь никто не говорит что это плохая либо хорошая идея. Человек спросил мнения об его рамках и мы просто высказали свое ;) . Лично мое мнение что рамки с сплошной боковой планкой больше подходят для ульев на рамку 145. Могу объяснить свою точку зрения. Во первых ульи на 145 рамку обычно довольно таки тонкостенные и такая рамка это + для зимовки и весеннего развития. Во вторых в таких ульях легче работать целыми корпусами. Хотя вопросы тоже возникают. Вопрос 1 не мешают ли такие боковины пчелам вентилировать (удалять излишнюю влагу) во время обильного взятка??? Вопрос 2 не будет ли расстояние между рамками и стенкой улья (мертвой зоной для пчел и яслями для личинок моли) ????? Вопрос 3 как поведут себя пчелы в ульях с такими рамками при февральских окнах для облета??? (успеет ли прогреться улей, или будут сидеть и терпеть до устойчивого тепла???)

vodolej 24.04.2013 21:00

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Берендей,
1. В дупле или безрамочном улье пчелы закрепляют соты не только к потолку но и к бокам
2. Для пчел в эту зону есть проход и снизу рамки и сверху + есть у пчел еще и пчеловод.
3. См.п 2.Пчелы хорошо запоминают как попадали на рамки, найдут как и выйти и облететься. (ИМХО)(ИМХО)(ИМХО)

Берендей 24.04.2013 21:16

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31142)
1. В дупле или безрамочном улье пчелы закрепляют соты не только к потолку но и к бокам

Это все понятно но на то мы и пчеловоды, чтоб максимально помочь пчелкам принести большее количество товарного меда. А в дупле им се равно сколько пчелок задействованы в вентиляции жилища а сколько в сборе меда. для себя им меда при любом раскладе хватит.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31142)
Для пчел в эту зону есть проход и снизу рамки и сверху + есть у пчел еще и пчеловод

На счет пчеловода согласен, но все мы хотим облегчить себе и пчелкам работу и стараемся максимально упростить процессы.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31142)
3. См.п 2.Пчелы хорошо запоминают как попадали на рамки, найдут как и выйти и облететься.

Я говорил не о том что найдут дорогу а о том что даже стенка лежака с 40вки быстрее прогреется в солнечный февральский день и пчелки быстрее выйдут на облет, чем улей с 20ки воздушной подушкой и сплошной стенкой из сплошных боковушек рамок.

Димас 24.04.2013 21:22

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Дело в том, что при использовании рамок с разделителями, пчелы быстро на них налепляют слой прополиса, и приходится рамки чистить стаместкой (раз-два за сезон минимум), чтобы поставить нормально. Чем длиннее боковушка разделителя, тем больше чистить, всё остальное не столь существенно.

vvbiber 24.04.2013 22:06

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 31146)
даже стенка лежака с 40вки быстрее прогреется в солнечный февральский день и пчелки быстрее выйдут на облет, чем улей с 20ки воздушной подушкой и сплошной стенкой из сплошных боковушек рамок.

Как-то интересовался, если к стене дома пристроить неотапливаемое помещение шириной 1 м. Равносильно ли это будет утеплителю с толщиной 1 м. Ответ - нет. Воздух будет нагреваться возле стены дома подниматься вверх и охлаждаясь о наружную стену опускаться вниз. Это называется конвективный теплообмен типа того. В улье с двойной стеной (улей + сплошные боковухи) возможно немного другие будут потоки но результат(ИМХО) будет тот же, а именно, улей с двойной стенкой (улей + сплошные боковухи) теплее не становится.

Voblin_UA 24.04.2013 23:03

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
В зазоре менее сантиметра конвекционные потоки минимальны. Сужу как оконщик, в стеклопакете минимальное расстояние между стёклами как раз для минимизации конвекционных потерь. Хотя в улье не герметично оно...

vodolej 17.06.2013 22:25

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 31157)
В улье с двойной стеной (улей + сплошные боковухи) возможно немного другие будут потоки но результат будет тот же, а именно, улей с двойной стенкой (улей + сплошные боковухи) теплее не становится.
__________________

Просмотрите видео Максима Ильина, он применяет такие рамки и продумайте вопрос снова.

vvbiber 18.06.2013 07:50

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34422)
Просмотрите видео Максима Ильина

Да Максим Ильин хороший парень, матковод, пчеловод и бизнесмен. Но когда он постоянно беспокоится о стерильности и говорит типа "взял шприц распечатал, на станке посверлил, кусачками возле телевизора лишнее пооткусывал и получил маточную клеточку и вопрос стерильности решен" - как решился вопрос стерильности непонятно? Или все говорят среднерусская пчела злая, а он говорит типа "если породистая СР пчела, то она не злая и сбегает по рамке вниз"... Понимаете, если бы я выводил СР маток и у меня бы пчелы вели себя не характерно для этой породы, то я вынужден был бы так говорить.
Хотя надо признаться я размышлял о таких боковушках (на 230) и его положительный опыт меня ободряет. Мне непонятно только с летком. У меня круглые по центру корпуса, а дальше опять сплошная стенка из боковух. Насколько это критично? По температурным перепадам это равносильно нижнему летку.

Voblin_UA 18.06.2013 08:11

Re: Различные способы изготовления рамок.
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 31157)
Как-то интересовался, если к стене дома пристроить неотапливаемое помещение шириной 1 м. Равносильно ли это будет утеплителю с толщиной 1 м. Ответ - нет. Воздух будет нагреваться возле стены дома подниматься вверх и охлаждаясь о наружную стену опускаться вниз. Это называется конвективный теплообмен типа того. В улье с двойной стеной (улей + сплошные боковухи) возможно немного другие будут потоки но результат(ИМХО) будет тот же, а именно, улей с двойной стенкой (улей + сплошные боковухи) теплее не становится.

Как оконщик немножко поправлю: с аналогичными процессами мы сталкиваемся в стеклопакете. И чем больше расстояние между стёклами - тем больше конвекционные потери. В случае с ульем ситуация сходная: расстояние от стенки улья до боковушек рамок меньше сантиметра, потому конвекционные потоки будут минимальными. Теоретически. Но соединение не герметично вверху и внизу.
Но лично я склонен рассматривать сплошные боковые стенки действительно как ещё одну стенку.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot