Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в двухкорпусном улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=19)

asot 29.01.2018 00:05

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 222487)
зачем два неподъемных корпуса если можно один корпус с магазинами и брать майские меда?

Добрый вечер -у меня например "майские меда" -это поддерживающий взяток для развития пчел ( и то как говорилось -зависящие от условий погоды) .Прошлой весной -в 500 м от пчел было поле рапса -но увы ...холодно ....ну так для себя (на развитие) взяли и не более...Главный взяток -это подсолнечник -к которому и нужно наращивать силу семей -поэтому считаю 2 корпуса пчелы на Г.В ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!!Мое мнение
К примеру прошлым годом на Г.В была семейка в 16р улье (набита пчелой).После Г.В 13 были полномедные и лишь на 3 было расплода(
В итоге осенью после закорма осталось 4 р пчелы:( в итоге добавил еще 3 и пошли в зиму на 7 ми
Поэтому если нужен Г.В и семья в зиму -тогда 2 корпуса как минимум!!

zeus 29.01.2018 22:19

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Цитата:

Сообщение от asot (Сообщение 222593)
Добрый вечер -у меня например "майские меда" -это поддерживающий взяток для развития пчел ( и то как говорилось -зависящие от условий погоды) .Прошлой весной -в 500 м от пчел было поле рапса -но увы ...холодно ....ну так для себя (на развитие) взяли и не более...Главный взяток -это подсолнечник -к которому и нужно наращивать силу семей -поэтому считаю 2 корпуса пчелы на Г.В ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!!Мое мнение
К примеру прошлым годом на Г.В была семейка в 16р улье (набита пчелой).После Г.В 13 были полномедные и лишь на 3 было расплода(
В итоге осенью после закорма осталось 4 р пчелы:( в итоге добавил еще 3 и пошли в зиму на 7 ми
Поэтому если нужен Г.В и семья в зиму -тогда 2 корпуса как минимум!!

Ну это все относительно, я переубеждать не собираюсь. У меня на подсолнухе вся пасека стояла на одном гнездовом корпусе Рута, в зиму пошли на 7-10 рамках. Если б вы кинули на 16р. семью магазин или несколько-увидели бы другой результат.

Владимир@ 01.02.2018 22:06

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 222325)
Про...ать всю пасеку!!! :rofl2: В смысле "профукать":ah:;)

Добавлено через 3 минуты

Володя по моему не форуме есть тема по двенадцати рамочным, и там есть комментарии.

юмор понял)) У меня не профукается)) хотя понимаю что так каждый думает))):beer:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 222327)
Первый вопрос - На каких весах взвешивал ? Это хорошо когда многокорпусных ульев пока нет и ты выбираешь . Хуже , когда каждой " твари по паре " .Может быть 12 рамочный и есть золотая середина . Нет универсального улья - под все виды взятков , под погодные условия и под задумки пчеловода ( я имею ввиду : или мед , расширение , молочко , пыльца ). У нас примерно медоносная баз скудно-одинакова . Что бы мы не говорили о ранних взятках - сады , черноклен , акация , гречка , рапс - это все случайные взятки . Это взятки на 80% зависящие от погоды .Про рапс не могу ничего сказать - будет первый сезон . Ты пишешь без магазинов . Если расширить пасеку - да , они тебе не нужны . А если захочется "лызнуть " медку первого - нет . Перезимовали , весна , пошли пыльценосы - поперла матка сеять .12 рамок забито , надо расширять . И тут пошли варианты . Магазин поставить - до , меда можно взять , но вероятность роения . Корпус ставить - да , роения не будет , но меда не возьмешь ( размажут по рамкам ) . Ранние взятки - то такэ . Основной взяток - подсолнечник . Без магазинов можно - если контролировать : занесли - откачал . Если прозевал - пипец . 28 рамок могут превратится в одну сплошную рамку с небольшими отверстиями для прохода пчел . Задача к сону - максимум летной пчелы + максимум тары для его складирования ( я не имею ввиду бидоны в кухне , наличие в улье рамок ). Когда идет сильный взяток пчела как акула чувствует кровь , она чувствует нектар . Пчела будет нести - погибать , залипать , падать , но нести . Ей в это время глубоко плевать на матку ( что она делает , куда она сеет ) , куда приемщицы складывают нектар . И тут Остапа понесло ....

Спасибо! Так всё и есть в моей голове- но один нюанс (вопрос) на акацию можно перевозить два раза(у нас) на неделю одна раньше другой--и можно ужать нижний корпус и поднять печатный наверх( свои преимущества без магазинов тоже есть) и ранний можно взять ( а те что зароятся бомбить на отводки -тоже нужны и матки норм))как то так думаю-поправте если не то думаю/,.?:beer:

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 222487)
Зачем два неподъемных корпуса если можно один корпус с магазинами и брать майские меда?

Один размер рамок----- не работал я с0 145 рамкой ( но как представлю)) отводки хуже делать да и много чего---геморно как то--но может пока просто к этому не дорос!! Надо как не будь попробывать --но в голове не вяжется)) даже на ютюбе(видео когда смотрю как другие с ними работают--аж коробит))

Владимир@ 24.02.2018 16:49

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
понял что нужно по-любому перед акацией делать отводок на старую матку а в основную маточник на выходе..а соседнию семью отставить в сторону( летную передать основной..медовик) и ставить в второй корпус ..сушь под мед..и пару вощин ..качаем акацию (если повезёт)и проверяем как молодая матка начала сеить..зато не зарояться

Dmitry31 10.12.2019 15:36

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 222467)
Кудлянин, Ну тут у кого какой "бич" .... Лично у меня проблем с провалом яйцекладки во время ГВ нету ... Поэтому и проблемы как таковой нету ... А вот как победить матку с двумя корпусами , пока не решил .... Даже склоняюсь к тому , что это даже не проблема, а последствие конкретной технологии пчеловождения и она лечится только решеткой , то так как я не признаю решетку ( тут читать личный бзик ) .. то как выйти из положения пока не решил ....

Если пожелаете,сделайте так-поставьте 3 корп ,в него перенесите маломёдки,перговые.
в 1 корп поставьте расплод,где больше,предпочтительно открытый.
Во 2 корп маломёдки,рамки,где пятачки расплода,перговые.
после забранных в 3 корп рамок в 1 и2 корп поставьте сушь,вощину по ситуации.
У меня 10 рамочные,у Вас 12.Если семья по плотности не тянет,ограничьте заставными по 10-9-8.
Увидите,это сработает,я так делаю уже много лет:ok:

aleksandrfeed 10.12.2019 16:06

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 276692)
Увидите,это сработает,я так делаю уже много лет

Это я писал в прошлом году , в этом году немного поменял технологию, уже в верхних корпусах расплода небыло....

Dmitry31 10.12.2019 18:21

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 276695)
Это я писал в прошлом году , в этом году немного поменял технологию, уже в верхних корпусах расплода небыло....

Не могли бы Вы поделиться Вашими наработками?:secret:

ДобровоЛ 15.12.2019 14:21

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 226231)
понял что нужно по-любому перед акацией делать отводок на старую матку а в основную маточник на выходе..а соседнию семью отставить в сторону( летную передать основной..медовик) и ставить в второй корпус ..сушь под мед..и пару вощин ..качаем акацию (если повезёт)и проверяем как молодая матка начала сеить..зато не зарояться

Правильно. Але це не діятиме з УС. Бо , якщо то дійсно українська степова, то пока немає матки вони усі йдуть на перекур і сидять на прилітній.:rofl2:(ИМХО)


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot