Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Инвентарь, применяемый в матководстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Инкубатор для вывода маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1468)

Цветков АА 21.06.2013 18:12

Инкубатор для вывода маток
 
Здравствуйте!
Да пускай простят меня специалисты пчеловодческой науки, но я получил первую матку с роевого маточника самодельным инкубатором.
При осмотре были выявлены маточники,один из них я поместил в инкубатор и на шестой день утром обнаружил первое чудо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Elek 23.06.2013 08:00

Re: Инкубатор для вывода маток
 
А можно описание инкубатора в студию...

Цветков АА 29.06.2013 02:54

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 34796)
А можно описание инкубатора в студию...

Доброе утро!
Из плотного пенополистирола 30 мм и пластиковых уголков склеил ящик внутренним размером 300*475*250 мм со съёмной боковой крышкой, можно установить 3 рамки 145 мм. Нагреватетельный элимент, тёплый кабель 30 ватт, дачик температуры специальный для инкубаторов с точностью регулирования 0,1С, медицинский термометр электронный, кювет для воды и приспособление для бесперебойного питания. Оказывается нужен и микро вентилятор. Всё работает хорошо, но либо клей, либо пенополистирол на горячую выдают запах. Пускай обкатывается, запах не пройдёт, зимой из другого материала сделаю. Но считаю необходимым иметь свой инкубатор для вывода маток, может быть даже куплю заводской, испытания покажут.

Берендей 29.06.2013 08:18

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 35198)
Но считаю необходимым иметь свой инкубатор для вывода маток,

Почему пришли к такому выводу?????

Ворон 29.06.2013 08:22

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 35198)
Но считаю необходимым иметь свой инкубатор для вывода маток, может быть даже куплю заводской, испытания покажут.

Самый лучшый инкубатор-это сильная семья,ненужно регуляторов,тэрмометров.пи тания.:old:

Цветков АА 29.06.2013 09:49

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 35201)
Почему пришли к такому выводу?????

Очень хороший вопрос! Сразу и не ответить! Если ошибаюсь, то изменю своё решение. Но мне важны все высказывания специалистов пчеловодства. Не задав глупый вопрос или не создав глупую ситуацию, не услышишь и дельных ответов!
Прошу прощения, если, что нетактично ответил.

vodolej 29.06.2013 10:02

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 35206)
Если ошибаюсь, то изменю своё решение

Советую просмотреть видео "Массовый вывод маток" Максима Ильина и вопрос об инкубаторе пропадет.

Берендей 29.06.2013 10:15

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 35206)
Очень хороший вопрос! Сразу и не ответить! Если ошибаюсь, то изменю своё решение.

Вопрос задал потому что сам в начале покупал и изготавливал все что видел и слышал. Но со временем пришел к выводу что половина всего купленного и изготовленного просто не нужно. Так и лежит и пылиться много девайсов на которых ушло не так уж и мало средств и времени на изготовление. Я так думаю что все начинающие которые хотят добиться хороших результатов проходят через это. Поэтому теперь если возникает желание что либо изготовить или приобрести то заношу в журнал плана работ на следующий месяц и если по истечению месяца я все еще хочу это реализовать, то только тогда приступаю. Но обычно в течении месяца планы изменяются и появляются новые приоритеты.
А на счет инкубатора то Ворон Вам ответил правильно. советую прислушаться.

віталий 29.06.2013 13:03

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Я для інкубатора використовую термошафу для сушки пилка. Недавно повирізав роєві маточники від хороших сімей - в кліточки і в шафу, результатом задоволений, адже можу контролювати весь процес, після виходу маток вчасно забрати порожній маточник і.т.д. В даний час прогресивних технологій - курчат не висиджує квочка, а інкубатор, і це по сучасному, так повинно бути і в бджільництві. А от лізти за кожною маткою в виховательку по 20 раз на день, нарушуючи вологий, газовий та температурний режим - не найкращий варіант.(ИМХО)

vodolej 29.06.2013 13:17

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 35213)
А от лізти за кожною маткою в виховательку по 20 раз на день, нарушуючи вологий, газовий та температурний режим - не найкращий варіант.

Покладіть під утеплення в вулику термометр і проконтролюйте температуру - там вона стабільна і така яка потрібна для дозрівання маток.
В наш нестабільний час можуть вимкнути напруги любої миті і надовго ..........

Димас 29.06.2013 21:58

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 35213)
А от лізти за кожною маткою в виховательку по 20 раз на день, нарушуючи вологий, газовий та температурний режим - не найкращий варіант.

Зачем туда лазить 20 раз, все маточники или матки раздаются за один раз в отводки или нуклеусы. А поддерживать нужную влажность в инкубаторе?

віталий 29.06.2013 23:10

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 35240)
А поддерживать нужную влажность в инкубаторе?

Значить інкубатори для цієї справи повинні виготовляти на підприємствах, з програмним управлінням, в разі нестачі струму повинна вмикатись резервна лінія, ітд. У фільмі польського "Бартніка" за 98 рік - вже використовувались інкубатори, а до нас таке ноу-хау років за 20 повинно дійти(ИМХО), тому дарма всі так скептично поставились до Цветков А.А. в його починаннях.

МЭД 29.06.2013 23:13

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Я делаю так, маточкик клац и в заранее подготовленный 20 и куб. шприц с насверленными дырочками и в улей на потолочины под утепления!хоть ХХХХ штук почему в шприцы ,потому ,что когда выходят с маточников (наблюдал такую картину) одна другую даже в маточнике грохает :nunu:(подутеплителем без изоляц. в шприц).Ну это так , метод на бегом.Результаты положительные есть!

Цветков АА 03.07.2013 18:09

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 35209)
А на счет инкубатора то Ворон Вам ответил правильно. советую прислушаться.

Думаю, дай прислушаюсь. В семье воспитательнице принято 14 из 20 маточников, срок выхода 5. Сегодня посмотрел, все покоцаны, погрызаны. Хотел после запечатывания в инкубатор поставить. Не удалось. Судьба!
Я ни кого не виню, я проморгал очевидно заложенный маточник, не заметил. И другой вопрос, а поместил бы в инкубатор, кто бы их покоцал?
Прошу без обид! Ведь не дураки придумали инкубаторы, Очевидно он решает определённые вопросы в нужное время.

Димас 03.07.2013 18:14

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 35439)
В семье воспитательнице принято 14 из 20 маточников, срок выхода 5. Сегодня посмотрел, все покоцаны, погрызаны.

Алексей Алексеевич, скорее всего, Вы просчитались в сроках. И свищи нужно удалять внимательнее. Это не повод делать инкубаторы (ИМХО).

P.S. Хотя это лишь моё (ИМХО), кому интересно, делимся наработками и обсуждаем.

ЛАВ 03.07.2013 21:12

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 35439)
И другой вопрос, а поместил бы в инкубатор, кто бы их покоцал?

Самый надёжный "инкубатор" для вывода маток- это пчелосемья.(ИМХО) Я могу понять начинающих пчеловодов, которым сложно определиться с выбором приёмов, методов работы. Просто -недостарочно опыта, навыков и знаний, без которых стать классным пчеловодом невозможно!
Пчеловод должен работать по какой- то технологии, иначе без технологии пчеловодство не будет рациональным, экономически выгодным и стабильно надёжным! Технология пчеловодства должна быть по- настоящему надёжна, гарантировать качество производимых работ, а так-же качество конечного продукта, производимого пчеловодом!
Начинающий пчеловод не должен обходить практику простого ухода за пчёлами. Нужно уметь весной оказать пчелосемьям помощь, наводить порядок в ульях после облёта, расширять гнёзда, увеличивать объёмы ульев, отыскивать маток, знать основы вывода маток, готовить пчелосемьи к зимовке и многое- многое другое, без чего невозможно углублённо знать пчеловодство!
Берясь за дело вывода маток, необходимо хорошо знать биологию пчелиной семьи, практиковаться в этом нелёгком деле, и вот тогда, когда будут отличные результаты можно будет включить в свою технологию соответствующий метод, который посчитаете для себя самым надёжным!(ИМХО)

Цветков АА 03.07.2013 21:21

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 35440)
Алексей Алексеевич, скорее всего, Вы просчитались в сроках. И свищи нужно удалять внимательнее. Это не повод делать инкубаторы .

А почему не повод? Джентерский сот ставлю после каждого освобождния, это пять - шесть дней, больше может, меньше нет. Первого в инкубаторе вышли все маточники. Мне нужно пройти самому все тернии и припоны, и исходя из моего мизерного опыта считаю, что инкубатор лишним в промышленном пчеловодстве не будет. Не обидно потерять труды свои, и материал для эксперемента свой, а если купить элитный материал. Заранее оповестить клиентуру и пропустить маточник свищевой или залётную матку из нуклеусов спаренных с основным ульем. Обидно будет.

Берендей 03.07.2013 23:07

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 35439)
Думаю, дай прислушаюсь. В семье воспитательнице принято 14 из 20 маточников, срок выхода 5. Сегодня посмотрел, все покоцаны, погрызаны. Хотел после запечатывания в инкубатор поставить. Не удалось. Судьба!

Мне жаль, что у вас так вышло, но Это не судьба, а бесценный опыт. А стоило всего хорошо осмотреть семью на предмет свищей. Да и накрыть маточники клетками со свитой.

Бомбер 05.07.2013 08:44

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цветков АА, хорошее дело делаете.Инкубатор тоже можно ввести в технологию.Я тоже думал изготовить инкубатор для дозревания маток.Из пенополистирола.Для инкубирования яиц делал уже.Запах,по всей видимости, исходит от клея или герметика.Я клеял термопистолетом.Запаха никакого.Очень удобно в пенополистирол вклеивать стекла для наблюдения.Тогда не нужно открывать часто инкубатор для осмотра,хотя зная сроки закладки,и не нужно заглядывать.Вентилятор-кулер от системника.Маточники же не нужно охлаждать,как куриные яйца?Какие плюсы видите от использования инкубатора еще кроме тех,которые назвали?

Цветков АА 05.07.2013 19:15

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 35547)
Какие плюсы видите от использования инкубатора еще кроме тех,которые назвали?

Пчёлки, девки чрезвычайно серьёзные, малейшая ошибка по неопытности, или по невнимательности и недосмотру, и...., прощай вся задумка. Мне думается, что инкубатор может не много снизить риск.(ИМХО)

Бомбер 25.07.2013 13:25

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 35564)
Пчёлки, девки чрезвычайно серьёзные, малейшая ошибка по неопытности, или по невнимательности и недосмотру, и...., прощай вся задумка. Мне думается, что инкубатор может не много снизить риск.(ИМХО)

Такая проблема существует,полностью согласен.И особенно у тех пчеловодов,которые маточники не прививают,а дают пчелам свободу самим закладывать маточники.
На который день развития переносите маточник в инкубатор?Влияет ли перенос маточника (возможная легкая встряска маточника или другое) на выживаемость?

Добавлено через 1 час 10 минут
Семье-воспитательнице, если это необходимо, на 6-й день после прививки первых личинок можно дать вторую партию личинок (отобрав запечатанные маточники) и заставить ее выращивать новых маток. Через пять суток можно дать и третью партию. Взятые же из семьи-воспитательницы рамки с запечатанными маточниками ставят на 5 дней для дозревания личинок в любую безматочную семью или специальный термостат. Основы пчеловодства.Нуждин.
Вот в чем преимущество инкубатора.Вот тогда это технология,которая исключает гибель маток,увеличивает количество выводимых качественных маток и меньше семей заняты процессом вывода маток.

Цветков АА 26.07.2013 20:47

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 36704)
Семье-воспитательнице, если это необходимо, на 6-й день после прививки первых личинок можно дать вторую партию личинок (отобрав запечатанные маточники) и заставить ее выращивать новых маток. Через пять суток можно дать и третью партию. Взятые же из семьи-воспитательницы рамки с запечатанными маточниками ставят на 5 дней для дозревания личинок в любую безматочную семью или специальный термостат. Основы пчеловодства.Нуждин.
Вот в чем преимущество инкубатора.Вот тогда это технология,которая исключает гибель маток,увеличивает количество выводимых качественных маток и меньше семей заняты процессом вывода маток.

Сегодня исполнилось шесть дней как у меня поставлены привитые личинки 32 шт, все приняты, но 10 на отдельно стоящей рамке чуть чуть не запечатаны. Оставил до завтра. В нижних рамках нашёл три закрытых маточника, удалил. Собирал семью воспитьательницу следующим образом, всего двадцать рамок на 145, 4 рамки корм, 11 рамок закрытого расплода, две рамки для жидкого сиропа и три прививочные. Стряхнул около десятка рамок пчёл с других семей. Когда слетели лётные пчёлы семья осталась очень мощная, улей битком пчелы. После формирования четыре часа созданная семья стояла и после поместил рамки с личинками.
Сегодня поставил ещё 21 привитую личинку. Буду ждать.
Основная задача научиться получать маток и делать облёт.Конечно очень много нужно отвлекать пчелы на это мероприятие, но цель оправдает средства. Может что и не очень граммотно, по пчеловодным правилам написал, но как воспринимаю так и пишу.

Димас 26.07.2013 21:26

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 36798)
всего двадцать рамок на 145, 4 рамки корм, 11 рамок закрытого расплода, две рамки для жидкого сиропа и три прививочные.

Слабенькая воспитательница, надо больше корпусов с пчелой.
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 36798)
привитые личинки 32 шт

и личинок для такой силы семьи многовато. Чтобы матки были качественнее, надо меньше личинок давать для двух корпусов, даже битком набитых.

Бомбер 29.07.2013 09:44

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 35215)
Покладіть під утеплення в вулику термометр і проконтролюйте температуру - там вона стабільна і така яка потрібна для дозрівання маток.
В наш нестабільний час можуть вимкнути напруги любої миті і надовго ..........

Интересно.В самое ближайшее время попробую.Значит и температура и влажность подходят маточникам.И уходят вопросы охлаждения семьи и другие.
Вот еще вопрос.В матководстве особенно мелочей не бывает.В клеточке матка выходит и несколько часов без корма сидит.А нам нужна полноценная матка.Кто как решает такой вопрос?

Добавлено через 2 минуты
В клеточках Титова на крышке есть углубление для корма.Но ведь матке надо,чтобы корм готовили пчелы?В фильме Ильина он ложит в шприц-клеточку корм и запускает пяток пчел.

vodolej 29.07.2013 09:50

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 36919)
А нам нужна полноценная матка.Кто как решает такой вопрос?

А вот этот вопрос каждый пчеловод решает сам. Вариантов много. Вот пчеловод отрабтывает какой то свой и работает на нем все время. И у вас будет свой вариант на котором вы остановитесь, отработаете до автоматизма и будет вам счастье.

Бомбер 30.07.2013 14:48

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 36921)
А вот этот вопрос каждый пчеловод решает сам. Вариантов много. Вот пчеловод отрабтывает какой то свой и работает на нем все время. И у вас будет свой вариант на котором вы остановитесь, отработаете до автоматизма и будет вам счастье.

Что каждый решает сам,согласен.Но не зря задал такой вопрос.И знаю,что многие пчеловоды пренебрегают этим.Матка бегает до 10 часов в клеточке без корма, а потом еще мазнут медом по стенке клеточки,чтобы матка еще немного подождала.Но если проделать такую работу по выводу маток,то почему пренебрегать кормлением матки с первых дней выхода?Нуждин говорит о том,что матку пчелы начинают кормить,когда она только прогрызла часть крышечки маточника.И кормят то не медом.

vodolej 30.07.2013 19:11

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 37010)
Нуждин говорит о том,что матку пчелы начинают кормить,когда она только прогрызла часть крышечки маточника.И кормят то не медом.

А другие говорят что она после выхода три дня не ест а просто продолжает "формироваться".

ПодвОх 30.07.2013 22:27

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37024)
А другие говорят что она после выхода три дня не ест а просто продолжает "формироваться".

У меня несколько дней назад выходили матки в инкубаторе, после выхода через пару минут едят канди. За три дня з голодухи здохет.

ЛАВ 30.07.2013 22:34

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 36919)
.В клеточке матка выходит и несколько часов без корма сидит.А нам нужна полноценная матка.Кто как решает такой вопрос?

Я эту проблему решил так. Учитывая, что после выхода из маточника маточке нужен корм и, конечно, питаться она должна маточным молочком. С первых минут, вне маточника, маточка находит его в маточнике. (если он там есть). Чтобы корма там оставалось достаточно (на первое время), для этого нужно правильно готовить семью воспитательницу. В сильной семье- воспитательнице, где много молодых пчёл, где в достатке углеводного и белкового корма, имеется или создаётся искуссивенный поддерживающий взяток пчёлы - кормилицы обильно кормят личинок и, как правило, маточного молочка в моточниках в изобилии. Лишки маточного молочка, в таких семьях- воспитательницах, при хорошем уходе, остаётся в маточниках после выхода маточек из маточников и маточки этим кормятся (маточники в клеточках). На первое время им этого хватает и этим злоупотреблять не нужно, необходимо вовремя раздать их в нуклесы для сохранения или раздать, по необходимости, в безматочные семьи.(ИМХО)

віталий 02.08.2013 14:35

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Інкубатор для виводу маток "Зроби-сам"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бомбер 15.08.2013 08:01

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 35253)
Я делаю так, маточкик клац и в заранее подготовленный 20 и куб. шприц с насверленными дырочками и в улей на потолочины под утепления!

Попробовал таким же образом,только на положок под утепление.Матки вывелись.При этом клеточки не облеплены воском,не надо удалять пчел.Очень удобно.И хорошо вписывается в программу.
Подскажите,пожалуйста,можн о ли таким образом поступать с шестидневными маточниками?

ЛАВ 15.08.2013 09:09

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 37924)
Подскажите,пожалуйста,можн о ли таким образом поступать с шестидневными маточниками?

В этот срок беспокоить маточники нельзя - личинки и маточники на этой стадии не терпят сотрясений. Если Вам и удастся вывести маток после таких действий, то они часто низкого качества, и их пчёлы не хотят принимать, а принятых в скорости заменяют тихой сменой.(ИМХО)

Бомбер 15.08.2013 10:39

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 37926)
В этот срок беспокоить маточники нельзя - личинки и маточники на этой стадии не терпят сотрясений. Если Вам и удастся вывести маток после таких действий, то они часто низкого качества, и их пчёлы не хотят принимать, а принятых в скорости заменяют тихой сменой.(ИМХО)

Я так и предполагал,что личинка должна определенное время находиться в состоянии покоя и в природном положении.Так обеспечивается достаточние питание личинки.
Для меня дозревание маточников под положком приемлемо.
Достаточно в клеточку положить канди,или можно еще пяток пчел впустить?

ЛАВ 15.08.2013 11:21

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 37928)
Достаточно в клеточку положить канди,или можно еще пяток пчел впустить?

Канди положить нужно, а пчёл впускать необязательно, т.к. контакт, вышедшей молодой маточки из маточника с ульевыми пчёлами через клеточку, должен быть и они её будут подкармливать.

xx1976 04.10.2013 13:19

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 35439)
В семье воспитательнице принято 14 из 20 маточников, срок выхода 5. Сегодня посмотрел, все покоцаны, погрызаны. Хотел после запечатывания в инкубатор поставить. Не удалось. Судьба!
Я ни кого не виню, я проморгал очевидно заложенный маточник, не заметил.

Я тоже на ступал на такие грабли ,мое мнение нужно на 4-5 пересмотреть всю семью- воспитательницу струсить каждую рамку и осмотреть со всех сторон. я делаю так

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 41009)
,мое мнение нужно на 4-5 пересмотреть

на 4-5 день

Бомбер 04.10.2013 15:13

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Матководство - тонкая и капризная штука.Для себя решил,что нужно составлять на бумаге график вывода,учесть в нем максимально все и четко выполнять его.
Заметил такую штуку,что когда создаю сборную семью из молодых пчел на новом месте (досточно сильную),подкармливаю, и дней через 5 ставлю привитые мисочки,то в них пчелы молочка побольше ложат,чем в полноценной семье.Никто не замечал такого?

Цветков АА 04.10.2013 18:05

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 41018)
Матководство - тонкая и капризная штука.

Ведение и учёт племенного дела, основа любого вида животноводства, в том числе и пчеловодства, и без него не может быть успеха.
Не обязательно чистопородного разведения, это не всегда возможно, а за основу отбор лучшего и постоянное изучение и совершенствование данного процесса. Тогдаи успех придёт.

Бомбер 07.10.2013 16:35

Re: Инкубатор для вывода маток
 
В фильме Ильина показано использование шприцов как клеточек.На шток шприца обрезанный крепятся мисочки,после запечатки на него одевают шприц для изоляции маток.Как вы думаете,в таком случае отпадет потребность в инкубаторе?

ЛАВ 07.10.2013 20:06

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 41282)
В фильме Ильина показано использование шприцов как клеточек.На шток шприца обрезанный крепятся мисочки,после запечатки на него одевают шприц для изоляции маток.Как вы думаете,в таком случае отпадет потребность в инкубаторе?

Если Вы рамку с маточниками в "клеточках" вернёте назад в семью- воспитательницу, то инкубатор не нужен.

Бомбер 18.12.2013 14:01

Re: Инкубатор для вывода маток
 
Посмотрел такой видеоролик:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Может кто более полную версию смотрел?Скиньте ссылку.
Как вам такой инкубатор?И,понял так,температура у него в инкубаторе разная по степени созревания маточников.


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot