Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Вопросы ремонта инструмента и оборудования (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Наващиватель из трансформатора с телевизора (Весна 346). (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5682)

Васька ! 08.01.2019 09:05

Наващиватель из трансформатора с телевизора (Весна 346).
 
Всем добрый день.
У меня есть трансформатор от телика ( рабочий - но покойный дед что то с него делал, или хотел сделать ( но он рабочий)).
Может есть кто из форумчан кто бы мог сделать из даного трансформатора наващиватель.
Заранее спасибо за помощь.

ЯроБа 08.01.2019 10:32

Re: Наващиватель из трансформатора с телевизора (Весна 346).
 
Берете звичайний блок живлення (форм-фактор АТ) від стареньких компів, яких зараз навіть немає куди діти і вся проблема... Там є кілька напруг. Для навощування 12 вольт хватає з головою (чорний і жовтий контакт).

art. 08.01.2019 10:39

Re: Наващиватель из трансформатора с телевизора (Весна 346).
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 253449)
Берете звичайний блок живлення (форм-фактор АТ) від стареньких компів, яких зараз навіть немає куди діти і вся проблема... Там є кілька напруг. Для навощування 12 вольт хватає з головою (чорний і жовтий контакт).

только на большом разъеме нужно закоротить зеленый с любым черным...


фото трансформатора (желательно с замерами по сопротивлению всех контактов)

ЯроБа 08.01.2019 11:07

Re: Наващиватель из трансформатора с телевизора (Весна 346).
 
НІ! Це коротити потрібно на нових БЖ (форм-фактор АТХ), але вони не підходять для навощування, спрацьовує захист. Потрібні якраз старенькі БЖ, на яких стоять звичайні виключателі.

art. 08.01.2019 12:01

Re: Наващиватель из трансформатора с телевизора (Весна 346).
 
у меня атх (старых нет) и ничего не срабатывает.. работает на ура...

Anatolievich 08.01.2019 21:07

Re: Наващиватель из трансформатора с телевизора (Весна 346).
 
Цитата:

Сообщение от Васька ! (Сообщение 253446)
У меня есть трансформатор от телика

в нем есть выход обмотки накала. определите по самому большому сечению провода обмотки, на выходе напряжение примерно 6,3v. попробуйте ее использовать,если нагрев проволоки будет слабоват то наващивайте рамку по частям,если быстрый нагрев то можно подобрать напряжение смотав некоторое количество витков с данной обмотки,только учтите что,нагрев проволоки зависит от ее материала и сечения

бігунець 09.01.2019 10:22

Re: Наващиватель из трансформатора с телевизора (Весна 346).
 
А я ничего посоветовать не могу.:( отдал трансформатор шураку, он сделал так, что стал не просто блок для наващивания, а и зарядное для аккумуляторов. Если интересно, днем схожу сфоткаю.

icetee 09.01.2019 15:03

Re: Наващиватель из трансформатора с телевизора (Весна 346).
 
что значит наващиватель? Сам по себе трансформатор и есть наващиватель. Просто эти 2 провода подкидываешь к проволоке и греешь ее, для удобства можно мет. щупы к концам проволоки припаять. 6,3В это напряжение накальной обмотки, такие трансы обычно довольно мощные, но прогреть всю проволоку сразу может быть туговато, разные телеки были, если транс размером с кулак грей по 1 струне и все, там буквально 2-3 сек, а если какийнить тс180, то им можно сразу 100рамок раскалить, и обычно накальных обмоток несколько, если их соеденить последовательно или паралельно, то можно увеличить мощность на выходе


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot