Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

Elek 06.12.2014 22:34

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Всем привет.А у меня одна большая ошибка.Я с товарищами перед Спасом переехали на поздний подсолнух.В результате мёда не собрали(70кг с 18 семей),Матки перестали рано сеять,изза отсутствия пыльцы,пчела износилась до нимагу.Причем у всех, с кем я стоял.Половина семей в зиму идут на 3-4 рамах.были на 2х-то ссыпал.До весны посмотрим.Как бог даст.Но на тот год на спаса домой.

Bushuy 07.12.2014 11:11

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Elek, три раза перечитал ваш пост и ничего не понял. Почему на следующий год до "Спаса" домой?
Если семьи здоровые, есть взяток и место в улье, пчелы и меда наносят, и расплод вырастят. Но если у вас на позднем подсолнухе взятка не было (18 ульев дали 70 кг меда), в тоже время матки не сеяли, значит пчелы не выращивали расплод, где же тогда могли износиться ваши пчелы?
Мне кажется тут причина в другом. Либо семьи просели во время основного медосбора, либо клещ (болячки), либо отравились.

ivankirue 07.12.2014 16:41

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Пчела которая пойдет в зиму это пчела конец июля и до начала сентября, в этот период необходимо матке обезпечить место для червления и если нет взятка то подкормку, а если взяток есть то рамки под расплод и следить чтобы их не заливали медом.

Николай 77 08.01.2015 23:11

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Хочу поделиться и своими ошибками в пчеловождении(ИМХО):
1. Это создание пасики за счет поимки роев. Расширение ДА!!! Дело конечно классное и интересное даже сейчас вывешиваю ловушки.
2. Осенью оставлял маломедные рамки за заставной результат некоторые семьи бросали гнездо и переходили за заставную. Результат пару семей осыпалось.
3. При покупке пакетов не нужно брать лишнюю пчелу даже если хозяин разрешает трусить сколько хочешь.
Всем удачи!!!!!

Bushuy 09.01.2015 22:45

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Николай 77 (Сообщение 74950)
Хочу поделиться и своими ошибками в пчеловождении(ИМХО):
1. Это создание пасики за счет поимки роев.
3. При покупке пакетов не нужно брать лишнюю пчелу

А почему?

бігунець 09.01.2015 23:10

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Николай 77 (Сообщение 74950)
Хочу поделиться и своими ошибками в пчеловождении:
1. Это создание пасики за счет поимки роев.

Тоже роелов, так что полностью согласен. Пчел можно словить, пасеку расширит, но какие то будут пчелы, и принесут ли они мед. За три года в рамочные ловушки (не колоды) поймал только два отличные рои. Если желаешь иметь хорошую пасеку, иметь мед - пойманными роями этого достичь очень трудно.
Но бросать это захватывающее интересное дело не собираюсь. И среди мусора можно найти бриллиант.

vetalyon 09.01.2015 23:27

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Сначала рой на карантин , далее заменить маточку , обеспечить комовой базой и будем иметь положительный результат(ИМХО). Сам правда только учусь:kill: но планирую таким образом создавать свою пасеку.

Андрей Андреевич 09.01.2015 23:40

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 75085)
Сначала рой на карантин , далее заменить маточку , обеспечить комовой базой

Карантин и кормами это хорошо...но зачем менять матку если она отлично сработает (карантин покажет) --роится ж она больше в этом сезоне не будет, а на следующий год поменяете.

Anatolij 10.01.2015 01:11

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Николай 77 (Сообщение 74950)
2. Осенью оставлял маломедные рамки за заставной результат некоторые семьи бросали гнездо и переходили за заставную. Результат пару семей осыпалось.

И у меня в этом году в трех семьиях такое было. При формовке гнезда за заставную неверное попала матка. Только я после того как сформировал гнездо в зиму, перед холодами, проверяю где сидит клуб и если за заставной то перебрасываю назад.

Mars 10.01.2015 10:29

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Как то один год метил маток штрихом-корректором на водной основе. Метки держались без проблем. На следующий год добавил в качестве колера, что-бы получить желтый цвет, чернила водорастворимые которые идут для струйных принтеров. Сперва метки были яркие, красивые, но со временем цвет ставал все тусклее и тусклее. В результате у меня матки были все белого цвета.


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot