Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=747)

Граніт 25.11.2015 23:06

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107186)
Не читаю я книг

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107186)
"Я Маугли вырощен пчелами"

А есть что нибудь по теме и конкретно. Надоела болтовня. Налицо признаки шизофрении

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 25.11.2015 23:27

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107186)
Повторюсь: " Я Маугли вырощен пчелами".

Можно Я буду Вас так называть ? ,А то Волкотрубенко как то долго ,а то просто мааугли
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107186)
А если и читаю то для того чтоб обьяснить на вашем уровне сознания.

Слушай," Маугли" ,а не слишком ли Вы опустились чтоб разговаривать со смертными ? нимб не мешает ?
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107186)
А всего лишь одну- устранив которую можно не опасаться роения.

Назовите эту одну причину ,обоснуйте,или слабо на языке людей ?

Волкотрубенко 26.11.2015 20:21

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 107114)
Пишете конечно Вы интересно, и где то даже не понятно,но прочитав 10 страниц Я так и не понял ,ИЗОЛИРОВАТЬ матку или нет ,откройте тему например "рентабельный метод Волкотрубенко "и Мы всем миром почитаем, что Вы думаете и знаете о пчёлах ,в целях самообразования ,...

Изолировать или нет, решать Вам! На чем основан метод Ковалева. Обьясню,так как технарейздесь больше чем гинетиков, на примере закона Ома. Который гласит, что сила тока прямопропорциональна напряжению и обратнопропорциональна сопротивлениюю I=U/R. Где I-мед, U-рабочая пчела, R-расплод. Меда будет больше чем больше летной пчелы и меньше расплода при (наличии плодной матки в улье). Если совместить с правилом Таранова которое звучит так:в медосборе участвуют пчёлы которые выйдут из яиц снесенных маткой за 51 день до начала медосбора (21 день развития + 30 дней жизни до медосбора) и за 29 дней до конца медосбора( 21+ 3 дня ульевой работы + 5 дней на медосборе). То на акацию сложнова-то попасть. А для пакетного пчеловодства "самый раз" если изолировать за месяц до окончания последнего медосбора и называть себя "хапуга" а не пчеловод.

Charli 26.11.2015 20:32

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107186)
Вы так ничего и не поняли! Не читаю я книг. А если и читаю то для того чтоб обьяснить на вашем уровне сознания. Языком понятным для вас. Повторюсь: " Я Маугли вырощен пчелами". Для того чтоб Маугли мог разговаривать с людьми он должен знать их язык. Так и мне приходиться учить ваш язык читая Ф.Руттнера. Подменяя понятия его словами. Например "феромон". Почему никто не пощупал его не показал вам его? Почему никто не назвал всего одну причину роения? Не десять и более влияющих причин. А всего лишь одну- устранив которую можно не опасаться роения.

Чем дальше тем интереснее:ok: не хочется пропустить самое интересное:)

Волкотрубенко 26.11.2015 23:24

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 107153)
Или соседський рой Вторяк:D
А по поводу танцев пчел, есть хорошая книга К. Фриш 'из жизни пчел' где всё подробно описано и научно обосновано!

"Вторяк"-это процесс предусмотрен природой с целью избежать смеси пород, очищение крови.
Обьясняю:
Наблюдали у себя на пасеке, в одном улье пчел разных по окрасу, с желтизной, серенькие? Как вы знаете матка осеменяется с несколькими трутнями, с разными помесями максимально ей близкими по генотипу. В итоге от нее рождаются дочки, сестры по матери но от разных отцов. В процессе роения происходит расчепление по породам отцов максимально к исходным. Первый вылетает рой с доминирующей породой по численности,например желтенькие второй серенькие. Пчелы в перваке и вторяке даже зрительно имеют отличяи. При чистокровном роении вылетает только один рой. Естественным образом породы никогда не скрестились бы. Вывод матки из личинки рабочей пчелы-это клонирование,в растений черенкование. Это важно понимать при лечении генетических отклонений у пчел.

Владимир Татомир 26.11.2015 23:26

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107381)
Который гласит, что сила тока прямопропорциональна напряжению и обратнопропорциональна сопротивлениюю I=U/R. Где I-мед, U-рабочая пчела, R-расплод. Меда будет больше чем больше летной пчелы и меньше расплода при (наличии плодной матки в улье).

Сила тока из графика не выбьется, а вот количество меда явно в график не попадает.Не лепите горбатого, переходите на параболу.

matveevich 28.11.2015 21:31

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107381)
технарейздесь больше чем гинетиков,

Волкотрубенко, последнее слово пишется с двумя е и не одной и. Кстати у нас в нашей станице тоже есть гИнетики. Приведу пример разговора двух пчеловодов, один из которых, великий гИнетик, а другой нормальный. Так вот тот который "великий" даёт совет: "Ни в коем случае нельзя перевозить семью с маточниками". А нормальный спрашивает ради интереса: "А почему?" Как Вы думаете какой последовал ответ? "Да потому, что матка жопкой оторвётся от корма, и без питания погибнет. Вот как "великие", которые книг не читают, поучают других пчеловодов.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107431)
Как вы знаете матка осеменяется с несколькими трутнями,

Волкотрубенко, откуда у Вас такие глубокие познания? Вы ведь книг не читаете, неужели Вам удалось наблюдать за спариванием матки с трутнями?

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107431)
матка осеменяется с несколькими трутнями, с разными помесями максимально ей близкими по генотипу.

А вот в книгах пишут, что матка устремляется в полёт во время брачной проигры, а трутни за ней, и только самый сильный который догонит её, спарится с ней. А то получается, что матка летит и осматривается, вот летит трутень с желтизной, а она сама серенькая, нет, решает матка, этому не отдамся, у него генотип не совсем подходит.

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107431)
Первый вылетает рой с доминирующей породой по численности,например желтенькие второй серенькие. Пчелы в перваке и вторяке даже зрительно имеют отличяи.

Вообще то пчёлы с желтизной как правило более ройливые, и не удивительно, что они жаждают удовлетворить свой инстинкт первыми.

Опять же возникает вопрос, а как же свалочные рои? Или таких не бывает?

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107431)
Естественным образом породы никогда не скрестились бы.

Ну это совсем интересно. Волкотрубенко, не задумывались почему на матковыводных пасеках стараются избегать близости других пасек? Не для того ли, чтобы избежать скрещивания с нежелательными расами, или с помесными трутнями.

Ну и наконец, поскольку последние сообщения к методу Ковалёва всё равно не имеют отношения, то, расскажу один случай, про пчеловода, который книг не читает, но всё знает, надеюсь меня за это не накажут, просто просьба потом удалить это. Так вот, дело было поздней осенью, приходит этот пчеловод к моему другу пчеловоду, у которого более ста семей, и спрашивает: "У тебя на пасеке трутни есть? " А тот в свою очередь: "Зачем тебе трутни?" Ответ: "Да матка у меня одна не плодная."
"Ну и что ты будешь с трутнями делать?" Спрашивает мой друг.

"Да ты дай, всё тебе надо объяснять, дай мне пару трутней, я их в ведёрко вместе с маткой кину, тряпочкой ведёрко накрою, вот они там и погуляют".

Вот так бывает, вот Вам и изолированный случной пункт.

Александр Влад. 28.11.2015 22:43

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 107681)
"Да ты дай, всё тебе надо объяснять, дай мне пару трутней, я их в ведёрко вместе с маткой кину, тряпочкой ведёрко накрою, вот они там и погуляют".

Человек вааще ничего не понимает, надо-ж было 10-15 трутней просить, для полноценного "погулять".:rofl2:

Волкотрубенко 29.11.2015 19:25

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 107681)
Волкотрубенко, последнее слово пишется с двумя е и не одной и. Кстати у нас в нашей станице тоже есть гИнетики. Приведу пример разговора двух пчеловодов, один из которых, великий гИнетик, а другой нормальный. Так вот тот который "великий" даёт совет: "Ни в коем случае нельзя перевозить семью с маточниками". А нормальный спрашивает ради интереса: "А почему?" Как Вы думаете какой последовал ответ? "Да потому, что матка жопкой оторвётся от корма, и без питания погибнет. Вот как "великие", которые книг не читают, поучают других пчеловодов.



Волкотрубенко, откуда у Вас такие глубокие познания? Вы ведь книг не читаете, неужели Вам удалось наблюдать за спариванием матки с трутнями?



А вот в книгах пишут, что матка устремляется в полёт во время брачной проигры, а трутни за ней, и только самый сильный который догонит её, спарится с ней. А то получается, что матка летит и осматривается, вот летит трутень с желтизной, а она сама серенькая, нет, решает матка, этому не отдамся, у него генотип не совсем подходит.



Вообще то пчёлы с желтизной как правило более ройливые, и не удивительно, что они жаждают удовлетворить свой инстинкт первыми.

Опять же возникает вопрос, а как же свалочные рои? Или таких не бывает?



Ну это совсем интересно. Волкотрубенко, не задумывались почему на матковыводных пасеках стараются избегать близости других пасек? Не для того ли, чтобы избежать скрещивания с нежелательными расами, или с помесными трутнями.

Ну и наконец, поскольку последние сообщения к методу Ковалёва всё равно не имеют отношения, то, расскажу один случай, про пчеловода, который книг не читает, но всё знает, надеюсь меня за это не накажут, просто просьба потом удалить это. Так вот, дело было поздней осенью, приходит этот пчеловод к моему другу пчеловоду, у которого более ста семей, и спрашивает: "У тебя на пасеке трутни есть? " А тот в свою очередь: "Зачем тебе трутни?" Ответ: "Да матка у меня одна не плодная."
"Ну и что ты будешь с трутнями делать?" Спрашивает мой друг.

"Да ты дай, всё тебе надо объяснять, дай мне пару трутней, я их в ведёрко вместе с маткой кину, тряпочкой ведёрко накрою, вот они там и погуляют".

Вот так бывает, вот Вам и изолированный случной пункт.

Прошу прощения за ошибки-Мааугли!:ah: Обсуждать уровень познания пчеловодов в вашей станице без их присутствия не буду, но достаточно сделать выводы общаясьс Вами.
В пчеловодстве нет мелочей, нужно замечать мельчайшие детали. Иметь глаза не означает видеть, или наоборот неимея глаз уметь видеть.
Пример:
Пчела имеет глаза но ночью не летает, ползает, потому, что не видит. А ведь в улье, пока мы его не откроем, темно, зрительный аппарат не работает. Уверен, ни у кого из читающих, не повернется язык сказать что матка не видит куда откладывает яйца, или пчелы не видят куда складывают мед, как строят соты.
Как легко можно определить, что рой свальной? Скажите что он большей? Не обязательно. Килограмовый рой тоже может быть свальным. Рой, привившийся на ветке, старается принять форму шара с бородой. Так вот, если у одного шара две и более бороды, то это и есть свальной рой в независимоти от размера. Если не снять такой рой, то они разлетятся по разным местам.Они, как правило,вылетают с большим количеством неплодных маток. Если посадите такой рой в улей, то увидите большее количество убитых маток перед летком.
Про избирательность маток,какпроисходит весь процесс, напишу когда-то в соответствующей теме.

Граніт 29.11.2015 21:51

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 107794)
Пример:
Пчела имеет глаза но ночью не летает, ползает, потому, что не видит.

Пример неудачный. Попробуйте без маски открыть ночью улей и попытаться убежать или спрятаться. Получиться только :v_banke:

К тому-же иногда пчелы носят нектар ночью. Чаще всего это наблюдали на цветении липы. В основном цветки на ноч закрываются, в этом и причина.


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot