Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

МЭД 22.03.2015 22:10

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ИгорьААА (Сообщение 82403)
Подскажите - пришла весна, в какое время лучше всего поставить полоски от клеща? Думаю на следующей неделе 24 марта поставить. Семьи небольшие у меня по 4-5 рамок обсиживают, расплод примерно 10см2, поставлю по одной полоске - правильно ли я сделаю? Минск

Ну как правило полоски ставят после первой весенней ривизии. По 1й полоске на такую семью думаю будет достаточно.

lakos 23.03.2015 07:16

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ИгорьААА (Сообщение 82403)
весна, в какое время лучше всего поставить полоски от клеща?

а весной полоски обязательны?

Urik 23.03.2015 08:36

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 82435)
а весной полоски обязательны?

В этом году первый раз за все время поставил полоски весной после ревизии. Для контроля в три семьи положил бумагу при осмотре. Через три дня осыпавшийся клещ был только в одной семье в улье из ППУ в деревьяных осыпи небыло.Думаю тепловой тежим в самом улье и температура за бортом играет роль. В прошлом сезоне после откачки полоски и осенняя обработка бипином выход с зимовки 100%. Для себя сделал вывод весенняя обработка обязательна, по срокам можно подождать устойчивого тепла но тогда ранний расплод может быть заклещенным а можно и не ждать,срок действия пластин месяц до тепла простоят.

Valeriy_61 23.03.2015 10:28

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 82438)
В этом году первый раз за все время поставил полоски весной после ревизии. Для контроля в три семьи положил бумагу при осмотре. Через три дня осыпавшийся клещ был только в одной семье в улье из ППУ в деревьяных осыпи небыло.Думаю тепловой тежим в самом улье и температура за бортом играет роль. В прошлом сезоне после откачки полоски и осенняя обработка бипином выход с зимовки 100%. Для себя сделал вывод весенняя обработка обязательна, по срокам можно подождать устойчивого тепла но тогда ранний расплод может быть заклещенным а можно и не ждать,срок действия пластин месяц до тепла простоят.

А вас не посещяла мысль о качестве пластин.:cool: Я им перестал доверять. :confused: Хочю попробовать, черес недельку бипин+дым пушка. Обраротаю прокантролирую, потом напишу.

Добавлено через 1 час 2 минуты
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 82438)
Для себя сделал вывод весенняя обработка обязательна, по срокам можно подождать устойчивого тепла но тогда ранний расплод может быть заклещенным а можно и не ждать,срок действия пластин месяц до тепла простоят.

При наличеи расплода температура в гнезде +35. этого достаточно для работы пластин. (ИМХО)

ЛАВ 23.03.2015 18:13

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 82446)
При наличеи расплода температура в гнезде +35. этого достаточно для работы пластин.

По моему, температурный режим соблюдать не обязательно! Наоборот, если расплод в семье весной ещё не появился, то лечение будет более эффективным! На это надо обращать внимание, а не на температуру в гнезде.(ИМХО)

lakos 23.03.2015 19:18

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 82407)
По 1й полоске на такую семью думаю будет достаточно.

Если по инструкции, то мало. А не попробовать ли газ?(Кашковский) У меня 5л баллончики.

МЭД 23.03.2015 21:03

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 82519)
А не попробовать ли газ?(Кашковский) У меня 5л баллончики.

Прорбуйте, раскажите потом. Главное ,что бы клеща не было!
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 82446)
бипин+дым пушка.

-То потом мед можно и не везти к оптовикам.

Димас 23.03.2015 21:13

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 82537)
То потом мед можно и не везти к оптовикам.

Думаешь, бипин засветится в анализах, если его сейчас применить?

Stigi 23.03.2015 21:14

Re: Варроатоз
 
Хочу, как потеплеет думпушкой с щавелькой пройтись.

vodolej 23.03.2015 21:59

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 82537)
Прорбуйте, раскажите потом. Главное ,что бы клеща не было!

-То потом мед можно и не везти к оптовикам.

Спрашивал я у приемщика, - сказал что обработка дым-пушкой (Бипин + керосин) на анализы не влияет. Почему? - Да потому что этот вариант обработки делается кратковременно и не успевает отложиться и в меде и в воске.:old:


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot