Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   [Вопрос]: Как определить породу (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=933)

chernega89 02.08.2017 14:08

Re: Как определить породу
 
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 197446)
Доброго здоровья Уважаемые пчеловоды! В последнюю ловушку, прилетел рой. Обратил внимание на матку, она с рыжим оттенком. Как вы считаете, к какой породе ее можно отнести. Фото прилагаю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

У меня от дочек укр. степной получилась золотистая. И пчела разнобой, намешалось основательно.
А вообще не заморачивайтесь породами, если Вы не селекционируете пчел, смотрите на мед в бочках.:ok:

gru.v 15.08.2017 21:02

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
залетів рій в ньому матка з жовтим брюшком бджола спокійна от думаю бакфаста чи не факт? підскажіть

Димас 15.08.2017 21:07

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 198953)
от думаю бакфаста чи не факт? підскажіть

Итальянка:)
gru.v , надо хотя бы фото матки и пчел.

vodolej 15.08.2017 22:51

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 198953)
матка з жовтим брюшком бджола

Це може бути не тільки бакфаст але й італійка та дунайська бджола.

gru.v 15.08.2017 23:51

Re: Племенная работа в пчеловодстве
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198954)
gru.v , надо хотя бы фото матки и пчел.

можливо сфотографую, якщо вийде, зараз сидить в кліточці з бджолами, в ту сім'ю підсадив УС

Сергей17 16.08.2017 15:44

Re: Как определить породу
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 197461)
У меня от дочек укр. степной получилась золотистая. И пчела разнобой, намешалось основательно.
А вообще не заморачивайтесь породами, если Вы не селекционируете пчел, смотрите на мед в бочках.:ok:

Порода опредиляется не только по окрасу. Пчелы у нее разномастные. Пчелы в третьем поколении при свободном спаривании- местная пчела.
В. Г. Кашковский.

Мирошнык 30.12.2017 14:50

Re: Как определить породу
 
Вложений: 1
Вотт год назад я опредилял породность пчол,в етом годувсё по новому и даже программа икс ель розробатывается под Украинскую пчелу... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] flag_ua

Мирошнык 30.12.2017 14:55

Re: Как определить породу
 
Эта тема не развивается-есть на форуме,кому интересна эта тема???????????:)

МЭД 02.01.2018 01:40

Re: Как определить породу
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 217515)
Эта тема не развивается-есть на форуме,кому интересна эта тема???????????:)

Валера , конечно тема интересна многим, так ,что если есть,что выставляй!

vodolej 02.01.2018 12:34

Re: Как определить породу
 
Ну и мои пять копеек против головной боли. Вашей женой может стать русская, украинка, беларуска, еврейка, татарка и т.д. В любом случае она может быть для вас хорошей, очень хорошей, и вообще прекрасной. И в любом случае вы можете быть счастливы или нет. Тобто : "Бачили очі що брали хай їдять поки не повилазять!" Но с пчелами намного легче - матку можно заменить или купить новую разрекламированную. Когда то я взял подмор с одной семьи и начал измерять кубиатальный индекс. И что вы думаете что я намерял? - Да практически все породы и это в одной семье. Примерно 60% украинская степная, 30% карпатка а все остальное "бельмандо". Выводы - в улье будут представлены породы которые представляли трутни с которыми повстречалась матка. Этого может и не будет если матка спаривалась в регионе со строго определенным трутневым фоном. НО! Обратите внимание на отзывы о покупных матках ...... - Вопросов много. Что делать? - На вашей пасеке обязательно есть семья или даже больше которые вам ну очень нравятся. Вот именно они и должны получать право на размножение. 20% маток выведенных от лучших семей при непредсказуемом трутневом фоне повторят свойства своих матерей. Следовательно маток для себя нужно выводить больше, выращивать нужно их в нуклеусах большего размера с тем что бы можно было бы протестировать их "работу" и лучшим отдавать право на создание нормальных семей. В наших краях если после удаления матки семья затормаживает свою работу или слабее развивается ранней весной то это украинская степная. Если семья ранней весной быстрее развивается и продолжает интенсивно носить нектар то это не украинская степная, это может быть карпатка, карника или бакфаст. Если в природе нет никакого взятка вообще а у семьи мед все прибывает то это уже кавказянка (ворует у соседей!). Если вас ваши пчелы встречают хором за 10 метров от своего улья и явно не по дружески то это среднерусская - географические условия проживания сильно влияют на поведение животных и людей. Это по простому что бы не возить пчел в институты. Если надумаете везти то везите сразу в разные что бы получить гарантировано нужный вам результат. Ну это так для юмора.
А так вообще всех с новым годом! Удачи вам и хороших медозборов при хорошей цене на мед.


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot