Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Рапс (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=74)

P4ELOVOD 21.04.2014 10:33

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58981)
Рядом (200 м) поле осенью засеяли рапсом. Я раскатал губу, а его весной перекультивировали и засеяли чем-то другим. И так не первый раз! Зачем?

Может высевали горчицу, она тоже имеет сходство с рапсом . А заделывают в почву для замены удобрений и смягчения почвы. Эти растения являются хорошими сидератами, т.э. заменителями удобрений, при заделке в почву после всходов.

Adamovich 21.04.2014 10:47

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 58984)
Может высевали горчицу, она тоже имеет сходство с рапсом

У рапса листья гладкие, а у горчицы - шершавые.

P4ELOVOD 21.04.2014 10:52

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58986)
У рапса листья гладкие, а у горчицы - шершавые.

Все бобовые подходят как сидераты, их заделывают перед цветением. Так что засевают тем чем есть. Такое удобрение экономит деньги на удобрение, и земля становится плодородной почвой.

Adamovich 21.04.2014 11:02

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 58987)
Такое удобрение экономит деньги на удобрение, и земля становится плодородной почвой.

Надо узнать чем засеяли, может подсолнухом? А рапс - крестоцветное.

P4ELOVOD 21.04.2014 11:49

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58988)
рапс - крестоцветное.

Извиняюсь, именно так. Кто то учил ботанику, я видать скурил.

віталий 21.04.2014 17:55

Re: Рапс
 
Сьогодні в день бачив як обробляли ріпак, він тільки де-не де почав цвісти. Бджіл на полі не спостерігалось.

Prorab 21.04.2014 22:07

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58981)
Рядом (200 м) поле осенью засеяли рапсом. Я раскатал губу, а его весной перекультивировали и засеяли чем-то другим. И так не первый раз! Зачем?

Так фермеры зарабатывают себе на хлебушек. Сеют мусор двойными нормами. По весне посмотрели на поля- что получше- оставили, похужее- закультивировали, дотации от государства получили и ладненько. У каждого свои схемы.....

vit 22.04.2014 11:13

Re: Рапс
 
Вчора побачив перші квіти на рапсі по дорозі додому. Біля моєї пасіки поки ще не видно, но думаю скоро зацвіте. В мому випадку на сади надії мало, акації близько немає, то на ріпак надія. Агроном знайомий сказав що під час цвітіння не кроплять, будемо надіятись. На ріпакові планую по максимуму загрузити відбудовою вощини і збирати пилок.

Ворон 22.04.2014 11:26

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 59075)
Агроном знайомий сказав що під час цвітіння не кроплять, будемо надіятись.

В ріпаку є один шкідник,це квіткоїд,якого знешкоджують що сім днів,так що ваш знайомий агроном вам сказав неправду,правда є препарати з репелентами(відлякувачі бджіл),але вони значно дорощі,а прості господарства використовують Децис,Карате і ім подібні які вбивають все живе що попаде під обробку.:old:

vit 22.04.2014 11:35

Re: Рапс
 
Пожевем-побачим. Агроном досить знайомий товариш і теж пасічник. Я його вже попередив:nunu:.


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot