Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Рапс (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=74)

МЭД 06.11.2012 23:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 16095)
В этом году после рапса качали липу и гречку из тех же рамок

Вот Факт ,а липовый у меня стоит сейчас как и в первый день откачки!Только качал не из старых сот, все свежеотстроенные.Мед с подсолнуха 2 месяца с лишним не садился ,а сейчас "Сало"

Serg.k.74 06.11.2012 23:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 16097)
Мед с подсолнуха 2 месяца с лишним не садился ,а сейчас "Сало"

Можливо викачали незрілим? Зазвичай сояшник сідає за 10-15 днів.

На рапс виїзджаємо вже років з 6. Задоволений. Жалко що в цьому році нічого з рапсу не качали.

МЭД 07.11.2012 00:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 16099)
Можливо викачали незрілим? Зазвичай сояшник сідає за 10-15 днів.

Рамки були усі повномедні 3.5-4 кг печатані з верха до низу,але мед був дуже жидкий з порівняням з майским , сояшник качав 2 а рази бо в нас були 3и полі за 80 та 200 метрів 15 серпня качав останній раз то сів десь в середені жовтня.Забрус з медом у холодильнику сів бистріше "Сало" Усе на мій погляд залежить від кліматичних умов та від цього сояшника щьо зараз садять.

Serg.k.74 07.11.2012 00:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Якщо під "Салом " Ви маєте на увазі, що мед сів дрібними кристалами і масткий як масло, то можливо біля Вас десь було поле еспарцету, він цвіте два рази, і бджоли занесли сояшник з еспарцетом. Вкус меду від цього лише покращиться і сідати він буде довше. Можливо цим і поснюється те, що мед довго не сідав.

piton3217 07.11.2012 11:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
После откачки меда с подсолнуха, начал садиться через неделю. Соты новые, магазинные рамки были полностью запечатанные.

Дет Котэ 07.11.2012 12:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 16091)
Для меня плохо.

Зато для пчел хорошо. Рапс дает хорошее весеннее развитие семьям.
Каждый год вывозим девок на рапс. В этом году повозились с пакетами и на рапс не успели (да и померз он сильно в наших краях). Из-за этого семьи отстали в развитии по сравнению с прошлыми сезонами.

вэн 07.11.2012 18:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16112)
Из-за этого семьи отстали в развитии по сравнению с прошлыми сезонами.

Аналогично. С трудом нашли.кусочек не померзшего рапса,только вывезли и буквально через 3 дня акация выстрелила. Недобор конкретный, пчела не обновилась, и в итоге акация пошла на развитие.

kuter 07.11.2012 19:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 16081)
Сегодня ездил в Днепропетровск. На обратном пути остановились перекусить, и вот что мне бросилось в глаза. С двух сторон дороги, были огромные поля озимого рапса. Не поверил своим глазам - он весь цвёл. С такой аномалией я ещё не встречался. 2012 год ещё не закончился, катаклизмы продолжаются!

В понедельник ездил в Винницу,так тоже самое- рапс цветет.Даже для моего маленького стажа понятно что это нехорошо.

новичок 07.11.2012 21:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 16091)
Для меня плохо.Во первых он быстро кристализируется.Во вторых я лично такой мед не люблю:(, ну и 3 е на сколько я слышал или быть может это миф, что мед собраный в рамки после откачянного рапсового тоже садится.Может в третьем варианте я и не прав поправьте меня.

1-Какой мед сечас у Вас не закристализованныый(кроме майскго)?
2-На вкус и цвет товарищей нет.Мед мелкозетнистый,даже при низкой температуре салообразный,при этом очень тонкий вкус и аромат. На Западе считается один из самых полезных (даже при сахарном диабете)
3-Если боитесь отрицательного влияния на майский мед -на несколько дней поставте откачаные рамки в самай низ,пчелы его "обсушат" и мед употребят на расплод(или за заставную) если лежаки

Шурік 07.11.2012 22:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
На полях не озимий ріпак цвіте, а цвіте свіріпа або інші ярі хрестоцвіті. Вони за зиму вимерзнуть, а ріпак зацвіте в свої строки якщо не буде надто низьких температур без снігового покриву або не випріє в цьому році довга тепла осінь і ріпаки дуже мощні. Для того щоб зацвів ріпак йому потрібно пройти яровизацію і відповідні етапи органогенезу після відновленя весняної вегетаціі. Така картина спостерігається на полях де сіяли насінням низької якості погано очищене в основному свого виробництва. Хто сіяв насінням провідних фірм поля чисті не цвітуть такі як у МЕDа.


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot