Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Давайте знакомиться! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=106)

san 30.03.2013 21:57

Re: Давайте знакомиться!
 
Здравствуйте уважаемые!!! Сижу в ожидании тепла,чтобы произвести ревизию.К сезону подготовлен во всеоружии,и решил написать ВАМ свою жизненную автобиографию.Как военные говорят честь имею представиться, зовут меня Александр. Родился в г.Киеве в одном из босятских р-нов (Святошино).Тяжелое детство,сигареты,вино, карты, дыр-дыр-игра в мини футбол на деньги деревянные игрушки,и т.д. Все шло по кривой,до тех пор пока отец не устроил мне экскурсии,в летейны й цех завода,зону малолетку в г.Прилуки Черниг обл.В чем , я ему за это по сей день очень благодарен.Он всю жизнь проработа л водителем на заводе.В 1980г.от всего увиденного пришлось в корне менять жизнь,делать резкий крен.И понесла меня судьба в прибалтику в военное училище,далее каракумы Туркменистана,и т.д.В 90-х вернулся в Киев,дослужил,и в 98г. долгожданная пенсия и квартира.Далее работа водителем,прорабом.снабжен цем.зам.ген директора крупной компании.Последнее место работы,упр хозяйством у одного действующ. Министра Тют…кА.Натерпелся, насмотрелся и сказал себе досыть. Хватит быть быдлом,челов .3-го сорта.Я к солдатам так не относился,что испытал на гражданке.В 1969г. отец завел пчел.и прожил с ними до 2011г. С 69г. все свои выходные проводил на пасеке с отцом,успевали кочевать,качать,гнезда расширять,при том,что отец был дальнобойщиком.Основным источником дохода семьи была па сека в 20 семей.В 2007г. отец слег,пришлось бросать работу,Киев ,и ехать смотреть за отцом и брать пасеку в оборот.С 17шт. за 2 года увеличил до 80шт. Весь капитал с меда бросал на расширение,модернизацию и т.д Сказал жене,сначала инвестиции в пасеку,потом норковые шубы.Теперь с 2009 года.после закармливания,и установки пластин,продажи пакетов в апреле,меда,в сентябре открываю шенген на 15 дней,сажусь на авто и на Ужгород. Далее Словакия, Чехия, Австрия, Италия, Хорватия,Словения, Венгрия.Много пришлось увидеть и услышать, посетить пасек ,и пощупать в живую,черпануть опыта и сделать для себя выводы,как жить дальше.И так уже 3-й год к ряду.Никто в этой жизни в клювике манну не принесет,рассчет только на свою голову и руки,своим детям так же говорю.За границей основная масса людей, детей в таком духе и воспитывают до 18 лет.Кто нам мешаеn так жить?Детей выучил, удочки выдал т.е дипломы,пусть идут рыбу ловят,дом построил,сад посадил.Достал этот мегаполис Киев,остаток жизни хочется посвяти ть общению с природой и пчелами.Много поездил,повидал,пережил. Встречал людей и мудрых и лукавых.Никого учить ,перестраивать не собираюсь,у каждого своя жизнь,мышление и судьба.Включайте мозг,думайте-это не больно.(шучу)я так.Очень люблю юмор, сауну, путешествия, пчел и общение с людьми.Простите меня за лексику, привык излагаться на простом языке т.к родом из рабочих,никогда не страдал маничкой величия.Всем терпения и крепости.Бог вам всем в помощь.Может кого обидел извените. С ув. и найлучшими пожеланиями.Глаза устали писать. Фото в альбоме,1-й с лева.

destegi 07.04.2013 21:11

Re: Давайте знакомиться!
 
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды! Зовут меня Александр 33года , пчелами начал заниматься сравнительно недавно, но сразу полюбил ето занятие так как ето у нас семейное. Еще мой прадед работал пасечником в колхозе, после занимался мой дед, но несколько лет назад он умер, а пчел жалко било вивести, вот я и перехватил ето дело в свои руки и ничуть не жалею, главное их любить и понимать и тогда они ответят добром. В деда била любимая пословица пчелы жадных не любят :old:и ето действительно так,не раз убеждался по некоторым напарникам на кочевке. Живу в Полтавской области в городе Миргород, так что если кто то собирается приехать отдохнуть на курорт пишите с радостью покажу вам наш город да и канешно поедем на мою пасеку поделимся опитом да и по 100грам можно на природе. Всем желаю крепкого здоровья и успехов в пчеловодном искусстве.

Юлия Бородина 13.04.2013 21:35

Re: Давайте знакомиться!
 
Всем привет! Меня зовут Юлия, я из Севастополя. Работаю тренером в Фитнес центре. Помогаю людям укрепить здоровье, пропагандирую здоровый образ жизни. Очень уважаю мед, и всегда включаю его в рациональное питание своих клиентов. Не знаю, как появилась мысль заняться пчеловодством, но как только окунулась в это дело, стало безумно интересно. Опыта у меня совсем нет, среди родственников пчеловод никогда не было. Сама не понимаю, откуда у меня такая тяга к этому делу. Как только потеплело в наших краях, купила несколько многокорпусных уликов с пчелами. И вот уже второй месяц я с великим удовольствием по выходным работаю на своей маленькой пасеке. С большим удовольствием читаю информацию на вашем форуме, но вопросов все равно очень много, у опытных пчеловодов прошу прощения, если мои вопросы на форуме покажутся вам слишком глупыми. Всем удачи!:)

vit 13.04.2013 21:44

Re: Давайте знакомиться!
 
Добро пожаловать. Вот и появился первый пчеловод в вашем роду.

Димас 13.04.2013 22:16

Re: Давайте знакомиться!
 
Цитата:

Сообщение от Юлия Бородина (Сообщение 30502)
Меня зовут Юлия, я из Севастополя.

Женский коллектив прибавляется! :ura1:Добро пожаловать, Юлия!:beer:

Копыч Роман Викторович 06.06.2014 00:32

Re: Давайте знакомиться!
 
Меня зовут Рембо. Особых занятий нет, так, иногда спасаю Америку от пришибленных диверсантов и злостных злодеев:ah:. Но мечтаю конечно же, спасти мир, как годится это для супер героя:ah:. По выходным занимаюсь своим любимым хобби - стреляю со всяких гранатометов, минометов, пулемётов, и всяких там разных ...мётов:hunt:. Также обожаю вечерние прогулки на танке. Вы скажите: а кто же их не обожает? Ну вот и я о том же. Ну просто очень обожаю. А вообще то я даже очень хороший, и люблю своих папу и маму и форум "Пчеловодство без границ":ok:.

Kostik 07.06.2014 22:11

Re: Давайте знакомиться!
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 61922)
Меня зовут Рембо. Особых занятий нет, так, иногда спасаю Америку от пришибленных диверсантов и злостных злодеев:ah:. Но мечтаю конечно же, спасти мир, как годится это для супер героя:ah:. По выходным занимаюсь своим любимым хобби - стреляю со всяких гранатометов, минометов, пулемётов, и всяких там разных ...мётов:hunt:. Также обожаю вечерние прогулки на танке. Вы скажите: а кто же их не обожает? Ну вот и я о том же. Ну просто очень обожаю. А вообще то я даже очень хороший, и люблю своих папу и маму и форум "Пчеловодство без границ":ok:.

Я так понял, что Америка- это ваша пасека, которую вы открыли для себя и спасаете её от всякой напасти начиная от бактериозов, клещей и людей.Хотите спасти мир пчел. Что же - святое дело, а то Америка дохозяйновалась, что у них почти все пчелы вымерли.Юмор-хорошее дело!:rofl2:

Андрей1985 08.06.2014 22:13

Re: Давайте знакомиться!
 
Здраствуйте! решил и я о себе пару стоок накидать!
Зовут Андрей, да это и видно с ника.
Пчеловодов в семье я не застал, им был только дед моего деда, отца матери! А дед только мечтал о пчелах, даже заказал два улья... но дальше дело так и не пошло!Сегодня кстати деду было б 90 лет, но жаль уже как 4 года не снами!
Та вот, а к пчелкам я пришел благодаря отцу моего друга, он иногда привлекал меня на помощь, про перевозке на кочевку и на качку меда...И все говорил "Андрюха, пробуй и ты, у тебя получится!"
Когда закончил учебу, зевел собак охотничью, так как охотой болею еще с пеленок, тоже передалось от деда по метеринской линии!:ah:
И вот когда я с собакой добился некоторых результатов на выставках и соревнованиях... дядя Толя начал еще упорней меня уговаривать, и тоже искал гдебы мне прикупить несколько б/у ульев. Но нашел я их сам, 6 корпусных и 6 лежаков, 2 мешка заготовок на рамки, медогонка, ножи, стаместки, дымарь и много всяких пчеловодческих мелочей, отдавали все сразу за 3 тыщи! Как сказал д. Толя:"бери, так больше не повезет!"
И тут понеслась, книги, интернет... неделя отпуска на ремонт и покраску ульев. Обьявления в газете о продаже пчел. И вот 26 апреля прошлого года, я стал уже так сказать полноценным начинающим пчеловодом...
с 2-х купленых семей в зиму пустил 5, все благополучно перезимовали...
В этом сезоне чуть росширил, сделал 3 отводочка и пока в ловушку поймал одного роя.
Работаю геодезистом в г.Днепропетровске, а пасека стоит на родительской даче. Попробовал вывезти на кочевку на акацию но ничего не вышло, акация практически не дала, а вот отводки за неделю на даче, уже по пол рамки наносили! там место хорошее.
Вот как то так!

МедАль 20.10.2014 14:57

Re: Давайте знакомиться!
 
Разрешите представиться!
Доброго здоровья колегам – учасникам форума!
Представляюсь: я ваш колега МедАль, а в миру – Медяник Алексей Владимирович. Медяник – это сладкий коржик. Вот от этой фамилии и мой ник. Следуя украинской аббревиатуре, хотел взять ник МедОВ, но такой бренд уже существует, и не на лучшем продукте...
Родился и доживаю жизнь в своем родном Купянске. Это самый восток Украины, в сорока километрах восточнее – уже Рассея.
Оглядываясь на прожитое и пережитое, могу сказать, что судьба была милостивой, и мне не «мучительно» и не «больно» за прожитые годы.
С гордостью и благодарностью вспоминаю родителей. Удивительные были люди! Мама – по образованию педагог, но большую часть жизни провела дома, посвятив себя воспитанию четверых сыновей. Всех поставила на ноги, как говорится вывела в люди. Потом подняла «на крыло» 11 внуков, дождалась и правнуков… К сожалению, трое моих братьев ушли безвременно рано, остался я, младший… Отец для нас, сыновей, был не просто родитель – старший товарищ, мудрый советчик и наставник. Руки имел золотые – дар Божий. В выходные целые дни а в будних до полуночи работал в небольшой пристройке –домашней мастерской. Делал превосходную полированную мебель для себя и родни, а также на продажу по заказам. Вот этот приработок и спас семью в голодные послевоенные годы. А еще отец был виртуозным баянистом-«слухачом». Не зная нотной грамоты, выдавал такие импровизации, что порой и специалысты из соседней музшколы брали «пляшку» и приходили послушать… Семь лет отслужил отец, как он говорил, «в кадровой». Участник двух войн. Начинал с финской, Отечественную закончил в Вене. Удостоен многих орденов и медалей. Из Австрии привез, в виде контрибуции, не какие-то пенюары и прочие отрезы материи или недоношенное буржуйское тряпье, но акордеон Hohner да чемодан мелкого инструмента. Несколько сверлышек, пара-тройка стамесок да маленькая ручная дрелька из того набора и сейчас служат в моей мастерской…
После 8-го класса я, выпускник-отличник местной музыкальной школы по классу баяна, твердо решил посвятить себя «большому» искусству. Сдал документы и был зачислен в Харьковское музыкальное училище. А поучиться не пришлось: отец настоял на своем, не пустил, мол, баяном сыт не будешь, нужно иметь серьезную профессию. Психанул я тогда, решил «идти в люди», на производство, тем более, что при моих 190 см. роста и месте «столбового» в городской сборной по баскетболу с пацанами-одноклассниками дальше как-то не по пути. А тут еще сосед проговорился, что в местной типографии требуется ученик. Так случайно я на второй день стал молодым полиграфистом и учеником 9-го класса вечерней школы. Дома пожурили за самовольство и вскоре успокоились.
Надо сказать, трудовой коллектив – превосходная школа жизни. Никогда не пожалею нескольких лет своей работы в типографии. В вечерней школе общался тоже не с детворой - со зрелыми молодыми рабочими, много ценного и полезного перенял от них, да и в неформальной обстановке тоже. В типографии тщательно присматривался к газетному производству, как говорится, изнутри. Знал как и умел отпечатать на бумаге тексты, но немного завидовал тем, кто создает эти самые тексты.
Ясное дело, получив в вечерней школе аттестат об окончании средней школы и имея двухлетний стаж работы, вне конкурса был принят на факультет журналистики Львовского полиграфического института по специализации «редактирование массовой литературы». Так судьба сделала для меня очередной подарок: выходец из самой восточной провинции Украины приобщился к западной цивилизации, побывал в Европе. Ведь сегодняшний Львов – это культурный центр Украины, и в те далекие шестидесятые годы прошлого столетия жил своей неповторимой обособленной жизнью, в отличие от небъятного совкового пространства. Рассказывают, что Рига и Таллин с Вильнюсом были такие же. Не бывал, к сожалению…
Десятилетия жизни и работы в волшебной стране-журналистике вспоминаются с благодарностью и тихой грустью. Чудесное было время! И уже сегодня не думается о журналистике как второй древнейшей профессии с ее темненькими подковерными делишками, заказными статейками-однодневками, ее продажностью во все времена. Чаще вспоминаются встречи с коллегами, ближние и не совсем командировки, множество неизмеримо приятных людей, к которым приходил с блокнотом.
Правда, одна пошленькая мелочишка помнится до сих пор. Проработав более 20 лет редактором местной газеты, я перед выходом на пенсию изменил партийному изданию, уйдя на втрое большую зарплату в коммерческую структуру. За что партия и отомстила жестоко: пенсию получаю на общих основаниях, т.е. минималку, тогда как газетчиков из коммунальных изданий стали считать госслужащими – отсюда и огромная разница в размерах пенсий.
А еще никогда не забуду своего первого Учителя и наставника в практической журналистике – Миляха Леонида Дмитриевича. В память о нем опубликовал заметки в одной из местных газет.
Что еще? Двое моих сыновей уже давно самостоятельные и самодостаточные взрослые мужики. Старший увлекается компьютерным «железом», у него профильный магазин- мастерская. Младший пошел по стопам деда – огранизовал современное мелкосерийное мебельное произвоство. Я тоже «при делах»: более 10 лет возглавляю свою цифровую типографию.
Извините, колеги, вроде и не впадаю в мемуаристический маразм, однако заболтался. Значит, О ПЧЕЛАХ.
В чудный мир этих комах меня ввел тесть. В моем роду, несмотря на медяную фамилию, пчеловодов как-то не случалось. Здесь как водится: сначала помогал тестю на пасеке, потом и сам увлекся. А как стало мне тошно смотреть на тестевы корявые сундуки-лежаки, сделал свои ульи. И не простые а сразу украинские на узко-высокую рамку, все по последней правильной науке. И стал качать меда со своих пяти ульв больше, чем тесть с пятнадцати. Потом пошла мода на рутовские многокорпусники. Их у меня было больше 50. И теперь уже тесть работал у меня сезонным помощником на пасеке. Так благодаря меду поднял и выучил сыновей, появилась первая машина и т.д. Капец же подкрался незаметно: с развалом исчезли рынки сбыта, с жуликами-оптовиками решил не связываться, часть многокорпусной пасеки оставил младшему сыну, остальное распродал.
Так я выдержал без пчел пять долгих лет! А потом все таки не смог дальше, и в 2008 году воссоздал свою любительскую пасеку, но уже с альпийскими ульями Роже Де Лона. Без преувеличения: работая с этими ульями, получаю истинное наслаждение души. На пасеке, хоть дома, хоть на сельском запасном точке либо в мастерской нахожу удовлетворение и отдых. Провожу разные эксперименты. И постоянно открываю для себя что-то новое. Вроде бы и знаю многое, и перечитал массу всего, и умею сделать руками почти все. Однако в пчеловодстве границы не существуют. Познать все о жизни этого удивительного насекомого просто невозможно.
С большой благодарностью воспринимаю еще один подарок судьбы – участие в форуме «пчеловодство без границ». Зашел сюда как бы невзначай, мимоходом,- прикипел намертво. Здесь нашел много друзей и единомышленников, на форуме продолжаю многому учиться, многие прежние знания видятся под другим, порой необычным, углом. По ряду причин какое-то время не участвовал активно в работе форума, но просматривал новые сообщения коллег почти ежедневно. Радуюсь за коллег – у многих прогресс, вижу и «дети» опериваются. Всем коллегам удачи и вдохновения!
А я с наступлением холодов большую часть времени провожу в мастерской. В этом году моему отцу исполнилось бы 100 лет. Вот в память о нем и хочу сделать стандартные ульи по несколько необычной технологии – без гвоздей и саморезов, на шипах. Как нибудь покажу коллегам, что из этой затеи получается…
Простите еще раз, коллеги, за многословие. Только что глянул внизу страницы своего ноутбука и ужаснулся: «наваял» больше тысячи слов! Вот это словесный поносище! Такое многословие – никак не сестра таланта, и даже не брат. Вот так рождаются графоманы!

Ivan 1408 20.10.2014 23:27

Re: Давайте знакомиться!
 
Доброго дня всем ! Меня зовут Иван, Днепропетровск. К пчелам до 30 лет был совершенно равнодушен, даже не имел понятия о рамках, ульях и тд. Пару раз бывал у деда на пасеке, "проездом". Имею дачу в Партизанском, 50 соток земли, сад, прудик выкопал, и решил что для полноты картины не хватает живности:-) ну выбор пал на пчел, тк уходы требуют минимум, как я тогда думал:-) . Дед помог с покупкой первых 2х ульев, и крещение пчелами сразу прошел, когда один улик приоткрылся в машине )) получил пару иньекций под глаз... Начал пчеловодить понемногу и понял что зря не занялся пчелами лет 10 назад:-) Теперь только удивляюсь, как я без пчелок жил раньше. Прикупил еще одну дачку под пасеку, планирую выйти на 150 - 200 семей, хотя например, по канадским меркам меньше 1500 семей это хобби... В общем пока набираюсь опыта, учусь на свих ошибках. Так же хобби - рыбалка, лодка, отдых на природе с семьей(сынок 1,5 годика- будущий пчеловод) , также являюсь донором крови(хочу стать почетным донором Украины) так же я поисковик поисковой группы Поиск Днепр, ищем останки солдат ВОВ эксгумируем, перезахораниваем, устанавливаем по возможности личность. Всем удачи , хороших сезонов, здоровья Вашим пчелкам !


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot