Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

P4ELOVOD 11.06.2014 23:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 62250)
Почекав 3 дні, поніс ящики на старі місця. Але там (де були льотки ящиків) сиділо по 30-40 бджілок (занадто швидко я вирішив повернути ящики)... Все таки підвісив їх, бо неохота було тягнути це все додому, а заховати там на місці не додумався. Сьогодні або завтра сходжу, і мабуть зніму на деякий час, а потім поверну на старі місця. Нові дерева шукати не хочеться.

И ответ.
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 62280)
забираю ловушку з роєм і відразу, не злазячи з дерева вішаю на ту саму гілку нову пусту ловушку

Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 62280)
кілька десятків осиротілих бджілок без матки,

Повністю погоджуюсь. Це не перешкода для рою. 27.05. зняв роя, а 28.05 ставлячи ловушку бачив на стовбурі з півтора десятка бджіл, Ще ловушку не закріпив а вони вже в середині. І 6.06. вже знову сидів рій вчтора забрав, сьогодні пересаив і в ранці ж одвіз та поставив на місце. Але вчора було прохолодно і ночуючих в полі бджіл не було, всі в прохолодний вечір зібралися в дома. Так що залишки бджіл не формують погоду для роя.

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 62252)
Вот я подозреваю, что у меня снизу привился рой потому, что переставил ловушку через три дня после снятия роя, и могла вернуться лётная пчела, которая и не пустила новый рой.

Причина прививки роя под ловушкой не этом. И практически невозможно выяснить причину прививки роя под низом. Судите сами первый зашел, второй нет, ловушка одна и та же. Три недели прошло со дня первого роя, думаю те сироты за 21 день нашли себе пристанище где нибудь на ближайшей пасеке.Смотрел в ютубе, мужик апирой в ловушку ставит в пробочке от бутылки, через леток. И не смотря на приманку-апирой, рой привился и оттянул языки под ловушкой. Так что это ведомо только самим пчелам. Мы к сожалению не до конца знаем их поведение и спросить не можем.

P4ELOVOD 11.06.2014 23:51

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 62225)
матка не проходит, убедился на собственном опыте, второй рой под ловушкой с 8 мм летками

На третьем снимке леток меньше чем 7.5мм и уже два роя зашло. Думаю что и плодная зайдет. А почему рой под ловушкой? скорее всего матка оставалась снаружи какое то время, и начали тянуть языки, а появился язык матка сразу оквартирилась на этом пятачке и дальше идти не захотела. (ИМХО)

P4ELOVOD 12.06.2014 00:08

Re: Ловля роев
 
Вложений: 10
Пятый рой. Эта ловушка сработала уже два раза в этом году. Прошлый год в двух местах висела в холостую. Снаряжена была так же. Значит весь успех ловли роев в выборе места установки ловушки: рядом медоносы, водоём, беспрепятственный хороший подлёт к летку. Соединял с ранее пойманным роем. С вечера и в улей и в ловушку положил тряпочку с валерьяной. Утром с росинки ( тоже в валерьяной) сбрызнул рой в улье и при пересадке с ловушки каждую рамку с пчелой брызгал. "Разборки" избежать не удалось. К часам 11 возле прилетки с полсотни битых пчел. Матку правда не искал, просто ссыпал и дал 3 вощины оттянуты % 15, и 2 суши.

Аллекс 12.06.2014 15:17

Re: Ловля роев
 
можно или нет объединить два роя пойманных в ловушки и получить как бы медовик для сбора меда т к сейчас они уже не успеют развиться а только насеют а когда выйдет пчела то взяток уже кончиться

Voblin_UA 12.06.2014 15:23

Re: Ловля роев
 
Я планирую дать возможность двум роям поработать по-отдельности до подсолнуха, и, если по-одиночке сила меня не устроит, тогда объединю. Мне кажется, что две матки - это лучше, чем одна.
Хотя могу и ошибаться. Тут же ещё от силы роёв зависит, плюс рой с плодной или с неплодной маткой.
В прошлом году рой на 3 рамки с неплодной маткой, пойманный 9 июня и посаженный на голую вощину (ибо ничего не было другого - начинал с нуля) только успел в зиму себя обеспечить, товарного мёда не было совсем. В этом году экспериментирую с новыми роями.

mur 12.06.2014 15:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 62280)
Та вони тільки раді будуть новим квартирантам, бо це є їх порятунок від загибелі.

Можливо... Сьогодні сходжу, подивлюсь, що там робиться, одну зніму, а другу залишу - для експерименту?

P4ELOVOD 12.06.2014 22:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 62325)
Я планирую дать возможность двум роям поработать по-отдельности до подсолнуха, и, если по-одиночке сила меня не устроит, тогда объединю. Мне кажется, что две матки - это лучше, чем одна.
Хотя могу и ошибаться. Тут же ещё от силы роёв зависит, плюс рой с плодной или с неплодной маткой.
В прошлом году рой на 3 рамки с неплодной маткой, пойманный 9 июня и посаженный на голую вощину (ибо ничего не было другого - начинал с нуля) только успел в зиму себя обеспечить, товарного мёда не было совсем. В этом году экспериментирую с новыми роями.

Тоже самое делаю в двух лежаках, через перегородку сажаю по рою, если рой маленький то заселяю ещё один рой. А потом когда пойдет выход молодой пчелы лучшую матку оставлю и соединю оба, убрав глухую перегородку. И тут надо учесть и такой факт, что рой с не плодной маткой практически месяц не пополняется молодой пчелой, да ещё и она станет лётной только через две недели ( конечно если летной будет мало то молодая пчела включится в лётную работу чуть раньше) и выходит 45 дней рой не усиливается, а наоборот проседает. Так что две матки однозначно лучше для наращивания к подсолнуху. И в это случае рои могут обеспечить и себя и нам что то перепадёт.(ИМХО)

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 62281)
Вивіз я пасіку на фацелію,засіяні 2 фазенди,за пасікою дивиться мужик.В мене одна сім'я в перед ройовому стані,тому я сказав слідкувати чи не вийде рій,вчора дзвонить,каже,що висить рій на дереві біля вуликів,він його зібрав в ящик,я сьогодні вранці поїхав і пересадив у вулик.Часу не було оглядати вулики чи то мій рій чи ні,тому й питання таке до Вас,як Ви думаете,шановні колеги?Вчора не зміг на пасіку попасти,тому не бачив поведімку бджіл,по словам мужика льот у всіх сім'ях однаковий(приблизно),спокі

Можно хорошо использовать роевую энергию семьи отпустившей рой.а именно: вечером при посадке вышедшего роя, семью отпустившую рой перенести на новое место, а новый улей поставить на освободившееся место ( где стояла семья отпустившая рой) и в этот новый улей поселить рой. Утром лётная пчела, с переставленного улья, возвратится на старое место и пополнит новую семью. Получится сильная семья обладающая повышенной рабочей энергией. И такая семья соберет много меда, тем более что в Вы вывезли на хороший медонос, такая одна энергичная семья сработает лучше чем отдельный рой и семья отпустившая его.(ИМХО) Да, и в семье отпустившей рой оставить один лучший маточник, все остальные убрать, что бы не было втораков.

Добавлено через 44 минуты
А есть ещё метод как с двух отроившихся семей, сделать ТРИ сильные семь на медосбор. Если они зароились перед самим медосбором.

Данила, Киев 13.06.2014 03:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 62323)
можно или нет объединить два роя пойманных в ловушки и получить как бы медовик для сбора меда т к сейчас они уже не успеют развиться а только насеют а когда выйдет пчела то взяток уже кончиться

Можно.

Добавлено через 9 минут
Ну, в общем, снял я ловушку с роем и с привившимися под ловушкой пчёлами. :)
Сделал всё так, как и планировал. Закрыл летки ловушки. :beer: Под привившийся клуб подвёл роёвню. Пчёлок сбрызнул водичкой очень тщательно. Длинным ножом срезал языки и вся компания дружно упала на дно роёвни. Закрыл крышкой и спустил вниз. Ловушка пошла следом почти сама. :)
Как оказалось, это были два отдельных роя. Потому что на оттянутых языках обнаружился засев. Интересно ещё и то, что в ловушке было много подмора. Очень похоже, что была драка. :nunu:
Впрочем, это всё уже не важно. Оба роя ссыпаны в один улей. Поглядим, что из него выйдет. :)

Voblin_UA 13.06.2014 10:23

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 62364)
Как оказалось, это были два отдельных роя.

Вот меня тоже терзают смутные сомнения... Может и у меня в ловушке ещё один рой сидел, а я это даже не проверил? Ну, какие-то пчёлки по одной заходили и выходили, и только сейчас до меня дошло, что при снятии предыдущего роя тоже всего одна или две пчелы ходили по передней стенке...
Хм... :dobro:

vikshad 13.06.2014 12:06

Re: Ловля роев
 
12.06 проверял ловушки, Две с роями, вечером одну снял, рой на 4 рамки,Вторую ловушку снимал сегодня в 4ч утра, благополучно снял, ставлю ловушку в коляску мотоцикла и вижу что-то серое в метре от земли,на ветке, в сумерках не сразу сообразил что это, подхожу ближе- рой размером как 3-х литровая банка, стряхнул в маску, благополучно привёз, пересадил, получилось 4 рамки


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot