Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Владимир Татомир 15.08.2017 21:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 198955)
Радует одно - засева море . Взятка сильного нет маткам раздолье -8-12рамок засева на сегодняшний день ( 80% печатка ) . Выгорело все , ни былинки ни цветочка , но напада нет . Вчера качал вели себя мирно .

На матковыводном поприкрывали все летки на одну две пчелы, есть спробы нападу, сильные хорошо, а отводки, нуклеусы проблемка.Сегодня капнуло сверху несколько капелюшек, даже дождем это трудно обозвать, разок прогремело и десять капель упало.

torris 15.08.2017 21:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А я сегодня прикол видел с одной семьей, подхожу под вечер и смотрю на земле возле улья с пчелами полоска "АнтиВаро" лежит(на той неделе поставил у все семьи). Мне интересно как пчелы ее между рамок протащили а потом через нижний леток вытащили и скинули на землю, да и то что была зафиксирована на рамках вообще молчу..:confused::rofl2:

МЭД 15.08.2017 21:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 198960)
А я сегодня прикол видел с одной семьей, подхожу под вечер и смотрю на земле возле улья с пчелами полоска "АнтиВаро" лежит(на той неделе поставил у все семьи). Мне интересно как пчелы ее между рамок протащили а потом через нижний леток вытащили и скинули на землю..:confused::rofl2:

Обычное явление. У меня не только полоски вытягивают но и пакеты после того как сироп схавают , при чем как целиком так и частями...:)

Владимир Татомир 15.08.2017 21:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 198960)
как пчелы ее между рамок протащили а потом через нижний леток вытащили

Они об нее трутся, сверху спала, а дальше как бурлаки баржу на Волге.

zelya343 15.08.2017 21:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 198955)
Радует одно - засева море . Взятка сильного нет маткам раздолье -8-12рамок засева на сегодняшний день ( 80% печатка ) . Выгорело все , ни былинки ни цветочка , но напада нет . Вчера качал вели себя мирно

Меня это тоже порадовало. Сегодня целый день просматривал всех, делал записи кому чего надо, если успевал то делал манипуляции. Все тихо, мирно. А был готов ко всякому - середина августа на дворе как-никак.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198959)
На матковыводном поприкрывали все летки на одну две пчелы, есть спробы нападу, сильные хорошо, а отводки, нуклеусы проблемка.Сегодня капнуло сверху несколько капелюшек, даже дождем это трудно обозвать, разок прогремело и десять капель упало.

У нас сегодня так весь день пугало, и пасмурно было. Может поэтому и попыток напада не было - по домам сидели.

Владимир Татомир 15.08.2017 22:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 198964)
Может поэтому и попыток напада не было - по домам сидели.

С утра активны, и один отводок с ИО спасли, закрыли полностью, дымом разогнали, днем поутихло, битой пчелы в улье было, матка целая.

EW3DS 15.08.2017 23:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 198960)
смотрю на земле возле улья с пчелами полоска "АнтиВаро" лежит

Похоже, что завышено количество пластин для данной семьи.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198963)
Они об нее трутся, сверху спала

У меня пластины на скрепках и на гвозде 70-ке. Сняли с гвоздя лишнюю и вместе со скрепкой вытащили на леток. Так что, похоже на хорошо спланированную работу.

gru.v 16.08.2017 00:01

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
перевіряв прийом маток, з 5 2-х прийняли, 1 ходить але по краям і бджоли її при наближенні відганяють, 2 більш за все не прийняли, але тут є нюанси. в одній сім'ї зробив відводок, але до цього літали на 2 льотки, спостерігав як від відводка до основної сім'ї бджоли біжать по передній стінці вулика, матку не бачив засіву не має обніжку несуть, в іншій сім'ї не має пазу для глухої перегородки, то я поставив фанеру по діагоналі і щілини позакривав поролоном, але не помітив, що льоток попадає до перегородки і бджоли через нього ходили туди сюди, то ж можливо такі проколи і послужили причиною не прийому маток
переконався, що в БК вулику це простіше і зручніше робити
в четверг робив відводки безрозплідні і садив нових маток в кліточках (Тітова), в неділю замість засувки вощину з отворами зроблені сірником, сьогодні контроль прийому

СКВИРЯНИН 16.08.2017 07:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
На підході осінь і в мене знову ознаки неприємності, від якої пасіка постраждала доволі сильно минулого року- миші. Якесь нашестя, гризуть все, що росте на городі: помідори, гарбузи, буряки та моркву. Як з ними боротися невідомо, коти навіть на мишей не звертають уваги ( чекають біля холодильника на рибу) , інше їх не цікавить. Зимувати буду в корпусах, там миші проскочити важко, але ж не пасікою єдиною. ......

Андрей Андреевич 16.08.2017 08:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
СКВИРЯНИН, В саду где расположена пасека пользуюсь в последние годы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] .Заказываю килограмм 20 и раздаю осенью . Про мышей в улье забыл ... но если где небудь есть очаги грызунов (не мыши ...а какие то "тушканчиеи" грызут деревья) то разлаживаю зерно посыпаное фосфидом цинка (тогда мыши просто уходят от туда) ... но помните, что опаснее фосфида цинка заразы нет...собака понюхает и может умереть (так ,что поосторожней)... но действует на 120%


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot