Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

пасіка 06.01.2014 11:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
В нас постійно сира погода,тумани,дощі...як не крути,а утеплення трошки вологи натягнуло,змінив його на сухе,а ці подушки просушу,можливо ще зміню,дивлячись яка зима буде,хоча не сильно вони й вогкі,але якщо є можливість то можна це робити.

ЛАВ 06.01.2014 11:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 47970)
Что можно сказать по этому фото

По фото особо много не скажешь, но то что я вижу так и должно быть. Решётку Вы, наверное, сняли.

Meddoc 06.01.2014 12:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 47970)
Что можно сказать по этому фото? Я боюсь пока делать самостоятельные выводы.

Насколько я понял, на фотографии просвет верхнего летка. Если это так, то по этому фото вообще ничего нельзя решать.

P4ELOVOD 06.01.2014 12:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 48002)
Насколько я понял, на фотографии просвет верхнего летка.

Намой взгляд это нижний леток, и в левом нижнем углу фото видно брусок днища, который стоит на подставке.

Meddoc 06.01.2014 15:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 48005)
Намой взгляд это нижний леток, и в левом нижнем углу фото видно брусок днища, который стоит на подставке.

Скорее Вы правы. Но все равно, таким образом определять образование и наличие восковых крошек будет не совсем корректно (ИМХО). Выкладываю фото поддона одного вертикального (пенополистирольного) улья. К сожалению, плюсовая температура на улице (сегодня +7, дождь) делают свое "грязное" дело. За качество фото (съемки вчера телефоном) прошу извинить. Восковой крошки немного, потому что снимки еще делал 31.12.13 и поддоны вычистил, а потом оказалось что фотки исчезли куда-то (после вынужден был форматировать флешку телефона), но расположение крошек прежнее.
На фото видно, крошки расположены у прилетной доски (синяя деревянная планка), больше слева, то есть клуб как ни странно сформировался у северной стенки, в одном заднем углу капли воды, из чего я делаю вывод, что вентиляция недостаточна, хотя нижний (единственный леток) открыт полностью, нижний полукорпус пустой. На остальной площади - сухо, разжиженого меда пока не видно. Подмора нет, так как над поддоном стоит 3 мм сетка (предусмотрена конструкцией днища).
На третьем снимке обнаружена влага в подкрышнике, что говорит, что "карманы" работают, но влага удаляется недостаточно. На 4 снимке показано увеличение воздушного пространства между крышей и подкрышником по принципу уважаемого ЛАВ.
Вот так я определяю состояние зимовки семьи + прослушивание. Часто если на поддоне сухо, верх не открываю.

Dagon 06.01.2014 15:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 47970)
Что можно сказать по этому фото?

Если это единственный леток и выше других нет, то готовься к серьезной сырости в улье. Сечение летка уже запрополисовано на 70% как мин. + подмор у летка и результат сильнейшая сырость. Если еще и толщина стенки улья большая (улей смотрю не из новых), то подмор серьезно заблокирует воздух. Семья шумит?
Я бы не поленился и приоткрыл крышку выбрав денек потеплей (если улей на улице) вид сверху решит все вопросы.
Наличие моли в зимующей семье - очень маловероятно. В клубе ей точно не жить, а за клубом температура ниже 10 грд, что тоже для моли неприемлемо. Так что о моли не парься. Несъемное дно и недостаточная вентиляция вот где прячется головняк.

Мирошнык 06.01.2014 16:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Сегодня+6,быстренько пробежался по ульям,из 17-штук в двух очень сыро(в тонкостенных ульях),и один клуб был росположен по средине..

МЭД 06.01.2014 16:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Я вот почитал последние две страницы по поводу крошки. И вот что я имею вам сказать по этому поводу ,это (ИМХО) у меня в одной семье в нижнем летке и в заградителе (летковом тоже много крошки) я так думаю что при такой температуре как у нас сейчас зима ,особенно днем ,клуб у пчел оч. рыхлый и могут они гасать по всем рамкам Даже по лишним так сказать которые не занимают в зжатом положении клуба при похолодании и соотв. делают свое дело возможно грызут крайние рамки и переносят ближе к клубу или делають себе проход в соторамке как это обычно бывает не редко (на простець:))

ЛАВ 06.01.2014 17:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 48017)
Я вот почитал последние две страницы по поводу крошки. И вот что я имею вам сказать по этому поводу ,это у меня в одной семье в нижнем летке и в заградителе (летковом тоже много крошки) я так думаю что при такой температуре как у нас сейчас зима ,особенно днем ,клуб у пчел оч. рыхлый и могут они гасать по всем рамкам Даже по лишним так сказать которые не занимают в зжатом положении клуба при похолодании и соотв. делают свое дело возможно грызут крайние рамки и переносят ближе к клубу или делають себе проход в соторамке как это обычно бывает не редко (на простець)

Такое может быть, если семья в активном состоянии, т. е. когда есть расплод, или начинают нагонять температуру для расплода. Этого допускать не нужно. А при такой температуре можно легко справиться - об этом писал.

Meddoc 06.01.2014 18:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 48017)
Я вот почитал последние две страницы по поводу крошки. И вот что я имею вам сказать по этому поводу ,это у меня в одной семье в нижнем летке и в заградителе (летковом тоже много крошки) я так думаю что при такой температуре как у нас сейчас зима ,особенно днем ,клуб у пчел оч. рыхлый и могут они гасать по всем рамкам Даже по лишним так сказать которые не занимают в зжатом положении клуба при похолодании и соотв. делают свое дело возможно грызут крайние рамки и переносят ближе к клубу или делають себе проход в соторамке как это обычно бывает не редко (на простець)

Только маленький нюанс. Где бы пчелы не вскрывали соты, восковая крошка упадет вертикально вниз, и по общей картине поддона видно, где больше всего вскрыто и использовано ячеек. Это значит, что максимальное количество восковой крошки в одном месте зависит от количества запечатанных ячеек по вертикали. И когда пчелы дойдут до верхней планки, дальнейшее увеличение восковой крошки в этом месте не возможно, и если у нижнего летка много восковой крошки и другой информации нет, то невозможно по крошке определить нахождение клуба и предположить наличие оставшихся кормов. Естественно, в весенне-летний сезон использовать крошку как ориентир нельзя.


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot