Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Мечение маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=482)

vodolej 29.08.2013 20:01

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 38742)
для себя маток можно метить одним цветом,

И белым цветом! Мне понравился его совет.
А что вы скажете про корректор = Корректирующая жидкость = Корегуюча рідина = Coreccion fluid . Цвет белый, быстро высыхает и запаха почти никакого.

Берендей 29.08.2013 20:17

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38768)
А что вы скажете про корректор = Корректирующая жидкость = Корегуюча рідина = Coreccion fluid . Цвет белый, быстро высыхает и запаха почти никакого.

Плохо держится, температурный режим + влажность + механическое воздействие = отсутствие метки в течении месяца.

Lefty 29.08.2013 21:56

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 38771)
Плохо держится, температурный режим + влажность + механическое воздействие = отсутствие метки в течении месяца.

как долго будет держаться -незнаю , но вот уже 3 месяца - полет нормальный, особых потертостей не заметил. метил коректорм на водной основе.

Берендей 29.08.2013 22:01

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от k.an (Сообщение 38781)
как долго будет держаться -незнаю , но вот уже 3 месяца - полет нормальный, особых потертостей не заметил. метил коректорм на водной основе.

Я другу помогал в его экспериментах метить корректором на водной основе. И Ваня говорит что через месяц не одной метки не осталось. (Было помечено 18 маток.) Почему такой разный результат у него и у вас не знаю.:(

Ilia1 29.08.2013 22:47

Re: Мечение маток
 
У меня через месяц следы от корректора исчезли...а начиналось все так хорошо:(

Дет Котэ 29.08.2013 22:49

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38768)
А что вы скажете про корректор = Корректирующая жидкость = Корегуюча рідина = Coreccion fluid . Цвет белый, быстро высыхает и запаха почти никакого.

Пробовал - не понравилось. В жаркую погоду фитиль корректора быстро обсыхает. Да и не стойкий он.
Содержимое корректоров является эмульсией, предназначенной для нанесения на впитывающую поверхность (бумага). Хитиновый покров не впитывает...
Как по мне, то для меток удобней всего использовать колонок. Даже если руки дрожат от волнения - риск придавить матку минимальный. Дама даже не замечает что ее "разрисовали".

vodolej 30.08.2013 08:31

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 38789)
удобней всего использовать колонок.

Видно я уже отстал немного, что это такое, какое у этого изделия официальное имя?

Берендей 30.08.2013 09:40

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 38799)
Видно я уже отстал немного, что это такое, какое у этого изделия официальное имя?

Это колонковая кисточка как показано выше на фото Дет Котэ. Она очень мягкая используется художниками для написания картин.

Дет Котэ 30.08.2013 12:56

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 38803)
Она очень мягкая используется художниками для написания картин.

Дополню... :)
Кисточка из шерсти белки или колонка, опушка которой при намокании приобретает форму капельки (заостренный кончик).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Используется для рисования гуашью, акварелью и акриловыми красками.

Украинская техника росписи посуды и сувениров "Петриковская роспись" выполняется колонковыми кистями.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 30.08.2013 20:12

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 38809)
Дополню...
Кисточка из шерсти белки или колонка, опушка которой при намокании приобретает форму капельки (заостренный кончик).

Понял, спасибо. А краску какую применять?


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot