Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Итальянская пчела (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=117)

Берендей 16.09.2013 22:44

Re: Итальянская пчела
 
Тоже есть одна семейка. зимовала нормально, подмор был в допустимых нормах. Зато весной от старта будет много положительных эмоций. Семья растет как на дрожжах.

ved 24.09.2013 15:32

Re: Итальянская пчела
 
На днях делал ревизию пасеки:сила семьей итальянки практически такая-же как и карпатки...но в итальянках еще на 2-3 рамках разновозростной расплод.В некорых семьях карпатки(с молодыми матками) расплода нет а в некоторых на 1-ой реже на 2-х.......

ppv_81 10.02.2014 12:39

Re: Итальянская пчела
 
Так как я держу итальяшек с 2008 года, делюсь опытом:
1. Итальяшек необходимо держать только в корпусных ульях (нету разницы на какую рамку 300, 230, 145, 115) так как они мед несут вверх, семя к середины июля занимает в среднем 40 рамок Дадан (300 рамка), некоторые и на 50 рамок.
2. Матки итальяшки не «проходят, не перелазят» через вощину (Пример: отводок на 4 – 5 рамок даем 2 рамки с вощиной, матка зажата на 1-2 рамках, по бакам есть (через вощину) свободные ячейки, матку будет седеть на этих двух рамках вощины до тех пор как только пчела отстроит вощину, тоже и касается и медовых рамок).
3. Соты идеально отстраивают в верхних корпусах, нижний корпус всегда с расплодом даже при сильной взятке, между корпусам (гнездовым и медовыми корпусами) разделительная решетка.
4. Зимовка в Украине проблем не когда не было, но при условиях:
А. Зимуют на сахарном сиропе.
Б. Нельзя выводить поздних маток (Крайний срок это 1 августа неплодные), если выводить поздних будут проблема с зимовкой (червить будет до самой весны 50%).
5. Прополисуют очень сильно, особенно осенью (Брехня в книгах что плохо прополисуют).
6. Очень цепкие на рамках, при откачке нужно работать щеткой или сдувать воздухом, но я лично использую пчелоудалители типа квебек (очень удобно и эффективно).
7. Не ройливы, в большинстве идет тихая смена, но три года назад одна семя пошла в ройку (семя сидела на 40 рамках дадан, матке 3 года), оттянули 300 -400 маточников на кожной рамке по 30 – 40 маточников, сделал отводок со старой маткой, удалил все роевые маточники, дал плодную молодую матку и добавил еще один корпус (10 рамочные на рамку Дадан «300») семя вышла с раевова состояния – но это было единожды за сколько лет и итальяшек у меня более 100 семей.
8. Легко переносить жару (так как южанка), очень эффективны на подсолнухе и на поздних взятках, семя всегда находится в рабочем «заряженном» состоянии даже после подсолнуха так как матка в нижнем корпусе строчит как с пулемета яйцами а мед весь в верху, на зиму идут сильные семьи, весной отличное развитие.:old:

gvf 10.02.2014 15:13

Re: Итальянская пчела
 
ppv_81, вiтаю на нашому форумi, хай вже вибачають мене адмiни, що вiдбираю у них хлiб. Бджоляр з такою кiлькiстю БС - це вже подiя для форуму. Надiюсь, точнiше - надiэмся, прочитати вiд Вас ще багато дописiв на цьому форумi.
А по поводу вашого повiдомлення, то мене в ньому бiльше всього вразив пункт 1, а саме - середня сiм'я на 40 рамках, а деякi i на 50 рамках. Фантастика.

pr1zZ 10.02.2014 15:48

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 52678)
А по поводу вашого повiдомлення, то мене в ньому бiльше всього вразив пункт 1, а саме - середня сiм'я на 40 рамках, а деякi i на 50 рамках. Фантастика.

Я думаю человек немного преукрасил.

Цитата:

Сообщение от ppv_81 (Сообщение 52664)
семя к середины июля занимает в среднем 40 рамок Дадан (300 рамка), некоторые и на 50 рамок.

Имелось ввиду, что средняя семья занимает 40 рамок дадана, но при этом только некоторые на 50 рамок. Как вычисляеться среднее арифметическое значение мы все знаем. Семьи с матками Лигустики действительно наращивают большую массу пчел, но 5 корпусов на 300 - это перебор. Это же 10 кг пчел

Берендей 10.02.2014 16:11

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от ppv_81 (Сообщение 52664)
весной отличное развитие

Все это конечно хорошо. Но все же как говориться несть одно НО. Весной развитие у них действительно колоссальное. Но рассчитывать на хорошие медосборы с ранних взятков не приходиться. Те кто решили водить у себя итальянку будьте готовы, что когда вы откроете улей после взятка с акации вы увидите такую картину. В улье масса пчелы, расплода и печатки действительно не меряно но меда практически нет. Только в верху полоски по 3-4 см по всем рамкам с расплодом. Бурному развитию необходимо и бурное потребление кормов. А вот на подсолнухе они конечно работают как угорелые. Итальянку на своей пасеки держу в качестве семьи помошницы так как считаю ее не медовой а мясной. Отобранный расплод раздаю другим семьям которых мне необходимо усилить. .

ppv_81 10.02.2014 16:27

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 52678)
ppv_81, вiтаю на нашому форумi, хай вже вибачають мене адмiни, що вiдбираю у них хлiб. Бджоляр з такою кiлькiстю БС - це вже подiя для форуму. Надiюсь, точнiше - надiэмся, прочитати вiд Вас ще багато дописiв на цьому форумi.
А по поводу вашого повiдомлення, то мене в ньому бiльше всього вразив пункт 1, а саме - середня сiм'я на 40 рамках, а деякi i на 50 рамках. Фантастика.

Это не фантастика:ah:, только необходимо придерживаться правила №2 в гнездовом корпусе должна находится суш, а не рамки с вощинной.
У меня 10 рамочные на рамку 300 и, я так делаю: допустим в конце апреля (бывает и раньше, все зависит от погодных условий) у меня 10 рамок с разновозрастным расплодим (целый корпус), начинаю расширить гнездо, с гнезда забираю 3-4 рамки с расплодом (ЖЕЛАТЕЛЬНО С ЗАКРЫТЫ) поднимаю в верхний корпус на место их ставлю взамен рамки с сушью под засев, через 2-3 дня (чтобы пчела привыкла к верхниму корпусу и к разделительным решеткам) верхний корпус расширяем 2-3 рамками вощины, через неделю свежо отстроенную вощину переношу во второй корпус и подымаю опять 3-4 рамки с расплодом. Смотрю по силе семьи или сразу или через 2-3 для добавляю еще в верхний корпус вощину и т.д. и так до середины мая месяца у меня приблизительно 20-25 рамок с разновозрастным расплодом и такое же количество пчелы, дальше можно работать только корпусами с частичной перекидкой рамок, да понимаю что есть в данной технологии недостатки (ИМХО) если была бы рамка на 230 Рут тогда работал бы исключительно корпусами сразу, но что имею то имею.
И еще матка итальянки не останавливаются червить или уменьшают яйцекладку особенно весной когда дожди до недели (больше уменьшают яйцекладку) не прекращаются и нету в данное время преноса свежей пыльцы и нектара, главное чтобы были свободные ячейки и особе чтобы были запасы меда...

pr1zZ 10.02.2014 16:35

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от ppv_81 (Сообщение 52685)
У меня 10 рамочные на рамку 300 и, я так делаю: допустим в конце апреля (бывает и раньше, все зависит от погодных условий) у меня 10 рамок с разновозрастным расплодим (целый корпус)

10 рамок расплода, сколько там примерно расплода в %?

Цитата:

Сообщение от ppv_81 (Сообщение 52685)
и так до середины мая месяца у меня приблизительно 20-25 рамок с разновозрастным расплодом и такое же количество пчелы,

Вы не ошиблись?

ppv_81 10.02.2014 16:36

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 52684)
Все это конечно хорошо. Но все же как говориться несть одно НО. Весной развитие у них действительно колоссальное. Но рассчитывать на хорошие медосборы с ранних взятков не приходиться. Те кто решили водить у себя итальянку будьте готовы, что когда вы откроете улей после взятка с акации вы увидите такую картину. В улье масса пчелы, расплода и печатки действительно не меряно но меда практически нет. Только в верху полоски по 3-4 см по всем рамкам с расплодом. Бурному развитию необходимо и бурное потребление кормов. А вот на подсолнухе они конечно работают как угорелые. Итальянку на своей пасеки держу в качестве семьи помошницы так как считаю ее не медовой а мясной. Отобранный расплод раздаю другим семьям которых мне необходимо усилить. .

Если хочешь иметь мед с акации не давай итальяшки "гнать" расплод, тогда будишь и с акации мед, но так как у меня акации равно 0 то и я в это время работаю на наращивание пчелы на рапсе, каждый пчеловод должен сам решать что ему важнее, я пошел таким путем так как смотрю на свою медоносную базу другой будет работать по другому, я еще повторяюсь (делюсь со своим опытом).

Итальяшек не держу как помощников и некогда не выравниваю семьи так как это палка с двумя концами... лучше иметь иметь одну сильную семью нежели две слабых, слабых нужно браковать и маток менять.

gvf 10.02.2014 16:36

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 52684)
...Итальянку на своей пасеки держу в качестве семьи помошницы так как считаю ее не медовой а мясной. Отобранный расплод раздаю другим семьям которых мне необходимо усилить. .

Не успел задать вопрос, а ответ уже поступил. И на акации это прокатит?
И еще вопрос. Порода не ройливая, но одна семья у ppv_81 дала 300 - 400 маточников. Это наверное не чистопородная матка или здесь что-то другое? Может ppv_81 даст ответ на этот феномен.
Пока стучал пальцем по клаве планшета, стллько написали... Но ворос о той семье остался.


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot