Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Акациево-подсолнечниковый взяток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=637)

lozberg 31.03.2015 19:01

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83522)
Все упирается в сроки, раньше выращивать не начнешь, а позже, акацию упустишь.

я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники, потом маточники на выходе в нуклеусы, а там будем посмотреть куда их применить.
беспокоит вопрос, не рано ли??? матки выйдут 2-6 мая. будет ли трутень? или протянуть 5-10 дней до 25-30? тогда матки будут как раз на отводки после акации

Ворон 31.03.2015 19:17

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83545)
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники,

Виводити маток можна тоді коли вже є закритий трутневий розплід.

Берендей 31.03.2015 19:34

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83545)
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники,

С нынешними климатическими условиями я бы не привязывал к желаемым датам любые манипуляции на пасеке. Сейчас все нужно смотреть и принимать решения по месту "ситуативно."

Valeriy_61 31.03.2015 20:02

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83545)
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники, потом маточники на выходе в нуклеусы, а там будем посмотреть куда их применить.
беспокоит вопрос, не рано ли??? матки выйдут 2-6 мая. будет ли трутень? или протянуть 5-10 дней до 25-30? тогда матки будут как раз на отводки после акации

При такой погоде и прогнозе на ближайшие дни, вряд ли семьи наберут максемального развития. Матки выйдут в конце апреля начяло мая. Лутше будет подождать до конца апреля. (ИМХО)

Санек)))) 01.04.2015 07:59

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83545)
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники, потом маточники на выходе в нуклеусы, а там будем посмотреть куда их применить.
беспокоит вопрос, не рано ли??? матки выйдут 2-6 мая. будет ли трутень? или протянуть 5-10 дней до 25-30? тогда матки будут как раз на отводки после акации

Сроки надо корректировать под трутневый расплод

Граніт 01.04.2015 19:44

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83545)
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники

Вы имели ввиду создавать стартер? Как собираетесь его создавать и использовать?

Гурович 01.04.2015 21:27

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83545)
я буду 15-20 апреля делать сборный отводок без матки чтобы одтянули маточники, потом маточники на выходе в нуклеусы, а там будем посмотреть куда их применить.
беспокоит вопрос, не рано ли??? матки выйдут 2-6 мая. будет ли трутень? или протянуть 5-10 дней до 25-30? тогда матки будут как раз на отводки после акации

В отводке маток не выводят. Нужна семья - воспитательница с большим количеством молодой пчелы способной производить много, очччень многоооо маточного молочка. Иначе матки будут мелкие, то есть брак. Читайте Вайса и Рутнера:ok:, делайте так, как у них написано и будет Вам счастье и много качественных маток:ura1:

Санек)))) 02.04.2015 06:54

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 83751)
В отводке маток не выводят. Нужна семья - воспитательница с большим количеством молодой пчелы способной производить много, очччень многоооо маточного молочка. Иначе матки будут мелкие, то есть брак. Читайте Вайса и Рутнера:ok:, делайте так, как у них написано и будет Вам счастье и много качественных маток:ura1:

А вы знаете какой сборный отводок можно сделать? Тем более, формируя сборный отводок, пчеловод дает ему все для жизнедеятельности, хотя лично я делал бы такие отводки для медосбора(как раз один из противороевых приемов). А материнскую семью определяют заранее и подсиливают перед отбором матки.(ИМХО)

Гурович 02.04.2015 10:54

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83801)
А вы знаете какой сборный отводок можно сделать? Тем более, формируя сборный отводок, пчеловод дает ему все для жизнедеятельности, хотя лично я делал бы такие отводки для медосбора(как раз один из противороевых приемов). А материнскую семью определяют заранее и подсиливают перед отбором матки.(ИМХО)

Не нужно делать подмену понятий. Отводок - часть от семьи, делается на 4х - 6и рамках, если недостаточно пчёл одной семьи - берут из 2х, 3х семей - называется сборный отводок. Всё, что больше 6 рам - это уже семья. Учите матчасть.:old:

Санек)))) 02.04.2015 13:01

Re: Акациево-подсолнечниковый взяток
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 83826)
Не нужно делать подмену понятий. Отводок - часть от семьи, делается на 4х - 6и рамках, если недостаточно пчёл одной семьи - берут из 2х, 3х семей - называется сборный отводок. Всё, что больше 6 рам - это уже семья. Учите матчасть.:old:

Может быть вы и правы, но все равно ведь она формируется как отводок, тем более без матки и гнезда это не семья(ИМХО)


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot