Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Рапс (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=74)

Andruhan 20.05.2017 15:31

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 190510)
Сам себе и отвечу, препарат не опасен для пчел

Да, не опасен, наши в прошлом году обрабатывали- всё:ok:!

бігунець 21.05.2017 21:36

Re: Рапс
 
Мне сегодня сказали, что на следующей неделе будут травить рапс и там, где мои пчелы. Препарат типа полностью безопасен для пчел. А вот название я не расслышал, на "М" букву кажись начинается. Надо уточнить.

Andruhan 21.05.2017 21:46

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 190662)
Препарат типа полностью безопасен для пчел. А вот название я не расслышал, на "М" букву кажись начинается. Надо уточнить.

Может Моспилан?

torris 21.05.2017 21:47

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 190662)
Надо уточнит

может Бискайя 240, здесь же им обрабатывали. Кстате есть первые пропавшие пчелосемьи в наших пчеловодов, не от препарата а от запаривания

Andruhan 21.05.2017 21:54

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 190667)
может Бискайя 240, здесь же им обрабатывали. Кстате есть первые пропавшие пчелосемьи в наших пчеловодов, не от препарата а от запаривания

Соседи -полтавчане, выехали на остров и у одного пчёлы пропали, звонили, спрашивали, что могло быть причиной...

Aleksandr17 21.05.2017 22:05

Re: Рапс
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 21.05.2017 22:13

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 190665)
Может Моспилан?

Точно.

torris 21.05.2017 22:41

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 190672)
Точно.

одни сайты пишут что безопасен
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

другие что немного опасен
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 23.05.2017 11:04

Re: Рапс
 
Созвонился с директором. Моспилан. Утверждает, что не надо беспокоится, препарат безвреден для пчел, в каком-то районе среди дня опрыскивают и все ОК. На местах же опрыскивают ночью. Значит, беспокоится не стану. Закрывать не буду. Достаточно, что после предыдущего закрытия уже удрала с роем матка, которая должна была стать родоначальницей семейства маток Полесской пчелы. Оставила десяток незапечатанных маточников и адью.

Ivas 21.06.2017 17:11

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 190805)
Созвонился с директором. Моспилан. Утверждает, что не надо беспокоится, препарат безвреден для пчел, в каком-то районе среди дня опрыскивают и все ОК. На местах же опрыскивают ночью. Значит, беспокоится не стану. Закрывать не буду. Достаточно, что после предыдущего закрытия уже удрала с роем матка, которая должна была стать родоначальницей семейства маток Полесской пчелы. Оставила десяток незапечатанных маточников и адью.

Які були наслідки? З 23 на 24 планують обробляти моспіланом ярий ріпак і не знаю чи переїзжати на пару днів?

Кудлянин 08.10.2017 07:55

Re: Рапс
 
Встретил знакомого ( он сейчас у районного " земляного " магната ответственный за охрану полей , перегон техники во время уборки ) и задал вопросы по рапсу . Рапс они сеют уже 3й сезон . В этом году посеяли около 5000 га . Проводят 2е обработки . Осенью ( уже обработали ) внекорневая подкормка по листу для лучшего укоренения и весной по листу ДО ЦВЕТЕНИЯ от блошки и тд . Заверил , что когда рапс зацветает - то его они не обрабатывают . Рапс - это культура , которую можно напрямую продавать за бугор , не согласовывая цены с АПК . Не знаю насколько правда это все , но как говорится " с моих слов записано верно ...."

Димас 08.10.2017 09:25

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 204723)
Рапс - это культура , которую можно напрямую продавать за бугор , не согласовывая цены с АПК . Не знаю насколько правда это все , но как говорится " с моих слов записано верно ...."

Наверное правда, судя по тому что полей рапса в этом году добавилось. Где была пшеница, теперь озимый рапс растет. А там где был подсолнечник, теперь будет пшеница. Придется снимать якоря с стационара в поисках подсолнечника.

davolodya 08.10.2017 10:31

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 204723)
Заверил , что когда рапс зацветает - то его они не обрабатывают . Рапс - это культура , которую можно напрямую продавать за бугор , не согласовывая цены с АПК . Не знаю насколько правда это все , но как говорится " с моих слов записано верно ...."

Необхідність обробок від шкідників напряму залежить від кількості шкідника, в даному випадку квіткоїда. В цьому році шкідника було мало, обробляли всього один раз, до цвітіння. Якщо шкідника багато, обробляють і два, і три рази , і навіть під час цвітіння. У нас обробки проводять препаратами Біскайя і Каліпсо, обидва безпечні для бджіл, тому причин для хвилювання немає.
Рапс сіють в першу чергу тому, що рентабельність вирощування досить висока, і ціна хороша на нього.

Ворон 08.10.2017 11:46

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 204750)
Необхідність обробок від шкідників напряму залежить від кількості шкідника, в даному випадку квіткоїда. В цьому році шкідника було мало, обробляли всього один раз, до цвітіння. Якщо шкідника багато, обробляють і два, і три рази , і навіть під час цвітіння. У нас обробки проводять препаратами Біскайя і Каліпсо, обидва безпечні для бджіл, тому причин для хвилювання немає.
Рапс сіють в першу чергу тому, що рентабельність вирощування досить висока, і ціна хороша на нього.

Володимир,не зовсім прада,безпечні тоді,коли дотримуються інструкції до препарату,тобіш обробляють вночі,бо коли обробити рослини вдень по бджолі,загине все живе.:old:

Vorobeyko 08.10.2017 11:55

Re: Рапс
 
Кто-то из фермеров сделал подарок на весну и засеял почти 50 га озимого рапса через дорогу от пасеки. Учитывая планы по расширению - будет что кушать пчелкам, и это гуд! :ok:
Правда, теперь нужно найти владельца и уточнить по весне по поводу планов на обработки. Мало ли что...

torris 08.10.2017 12:05

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 204750)
ціна хороша на нього

так. нещодавно знайомий казав а знайомому казав один з агрономів нашої агрофірми що 10га рапсу дає пів мільйона гривень доходу. так то...

davolodya 08.10.2017 13:20

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 204758)
Володимир,не зовсім прада,безпечні тоді,коли дотримуються інструкції до препарату,тобіш обробляють вночі,бо коли обробити рослини вдень по бджолі,загине все живе.:old:

Вся хімія різна, Біскайя і Каліпсо дійсно бджолу нечіпають, б'ють лиш шкідників, так само і Маврік. Обробляють як вночі, так і вдень, за 5 сезонів втрат бджіл від обробок небуло, ослаблення сімей також. Бджола навіть неперестає літати на оброблене поле. Вся інша хімія бджолі шкодить, яка менше, яка взагалі нищить.

Ворон 08.10.2017 13:33

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 204769)
Вся хімія різна, Біскайя і Каліпсо дійсно бджолу нечіпають, б'ють лиш шкідників, так само і Маврік. Обробляють як вночі, так і вдень, за 5 сезонів втрат бджіл від обробок небуло, ослаблення сімей також. Бджола навіть неперестає літати на оброблене поле. Вся інша хімія бджолі шкодить, яка менше, яка взагалі нищить.

В нас місцева агрофірма Західний Буг,також обробляє даними препаратами,але як говорив агроном фірми,всі препарати шкідливі,тому вони обзвонють довкруги своїх володінь,в місцеві ради,щоб вони довели до пасічників що ріпак оброблятимуть,і щоб закрили бджіл на 2-3 години,бо дані препарати дальше розкладаються на нешкідливі речовини,тому і їх вважають в міру безпечними,але без прямого попаданя на комах,в нас вже бяльше 5 років обробляють вночі,напевно неспроста,хоча є інструкція до кожного препарату.;)

davolodya 08.10.2017 13:44

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 204772)
В нас місцева агрофірма Західний Буг,також обробляє даними препаратами,але як говорив агроном фірми,всі препарати шкідливі,тому вони обзвонють довкруги своїх володінь,в місцеві ради,щоб вони довели до пасічників що ріпак оброблятимуть,і щоб закрили бджіл на 2-3 години,бо дані препарати дальше розкладаються на нешкідливі речовини,тому і їх вважають в міру безпечними,але без прямого попаданя на комах,в нас вже бяльше 5 років обробляють вночі,напевно неспроста,хоча є інструкція до кожного препарату.;)

Скоріше, причина нічних обробок трошки інша, за обробку вдень можуть досить сильно покарати, неважно чим обробляють.
А як же тоді Маврік? Обробляю ним від кліща, нарівні з Тактіком, в рекомендованих дозах бджолі нешкодить.

Ворон 08.10.2017 13:51

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 204773)
Скоріше, причина нічних обробок трошки інша, за обробку вдень можуть досить сильно покарати, неважно чим обробляють.
А як же тоді Маврік? Обробляю ним від кліща, нарівні з Тактіком, в рекомендованих дозах бджолі нешкодить.

В переліку препаратів,дозволених для обробки бджіл від кліща,маврика немає,це вже наші пасічники експериментатори,самі до цього дойшли,методом тику,напевно не від хорошого житя,в інструкції маврика,обробки бджіл немає.;)

yuasaver 08.10.2017 14:38

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 204774)
В переліку препаратів,дозволених для обробки бджіл від кліща,маврика немає.

А де такий перелік?

Ворон 08.10.2017 14:46

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 204778)
А де такий перелік?

В любій книзі по бджільництву,гугл також вам не відмовить.:ah:

yuasaver 08.10.2017 14:55

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 204779)
В любій книзі по бджільництву,гугл також вам не відмовить.:ah:

з усією повагою, але такого переліку затвердженого в бджільництві немає....

вэн 08.10.2017 15:06

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 204761)
казав один з агрономів нашої агрофірми що 10га рапсу дає пів мільйона гривень доходу. так то...

Может у вас и так. Но у нас все фермера в долгах. И рапса сеют все меньше и меньше.

Ворон 08.10.2017 15:49

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 204780)
з усією повагою, але такого переліку затвердженого в бджільництві немає....

На законодавчому рівні,може і існує такий припис(акт),але набравши в гуглі перелік препаратів для бджільництва,вискакують усі препарати які випускають для бджіл,за наші препарати не заручусь,але імпортні проходять усю процедуру затверженя і допуск на виробництво.:ah:

mascot 08.10.2017 16:18

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 204761)
так. нещодавно знайомий казав а знайомому казав один з агрономів нашої агрофірми що 10га рапсу дає пів мільйона гривень доходу. так то...

Скажіть знайомому , щоб він сказав агроному, щоб не брехав. Крутий урожай це 4 тони з гектару, ціна 1 тони 12000грн. Відкиньте всі затрати на вирощування.

Добавлено через 5 минут
Як думаєте якщо поставити 3 сім'ї на 1га товарного рапсу, чи збільшиться врожайність хоча б на 10 відсотків? Як переконати в цьому фермера?

yuasaver 08.10.2017 16:41

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 204788)
Скажіть знайомому , щоб він сказав агроному, щоб не брехав. Крутий урожай це 4 тони з гектару, ціна 1 тони 12000грн.

все сходиться - близько 500тис.грн.

Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 204788)
Відкиньте всі затрати на вирощування.

а це вже прибуток..... ;)

davolodya 08.10.2017 19:03

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 204774)
В переліку препаратів,дозволених для обробки бджіл від кліща,маврика немає,це вже наші пасічники експериментатори,самі до цього дойшли,методом тику,напевно не від хорошого житя,в інструкції маврика,обробки бджіл немає.;)

Діюча речовина Мавріка -- тауфлювалінат, та ж сама, що в деяких пластинах.
Венгерського Тактіка теж нема в переліку, але багато пасічників ним успішно користується, як в пушці, так і проливом,. То чому ж ними некористуватися, якщо результати хороші?
Скажу більше, і в інструкції Тактіка(венгерського) теж нема вказано, що можна обробляти бджоли, він призначений для великої рогатої худоби, але концентрація Тактіка один в один з Біпіном, тільки якість в рази вища.

Кудлянин 08.10.2017 19:25

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 204733)
Наверное правда, судя по тому что полей рапса в этом году добавилось. Где была пшеница, теперь озимый рапс растет. А там где был подсолнечник, теперь будет пшеница. Придется снимать якоря с стационара в поисках подсолнечника.

До этого года все шло по накатаному сценарию : пшеница - подсолнечник .Теперь вмешался рапс , но после рапса обязательно пшеница и не факт , что потом сон . Еще один нюанс - в этом году после подсолнечника все сеют не пшеницу , а кукурузу . Резко подскочила цена на фуражную ( свинокомплексы , птицефабрики и тд) и ее выгребают сразу . Но это тоже синусоида ....

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 204781)
Может у вас и так. Но у нас все фермера в долгах. И рапса сеют все меньше и меньше.

Мелкие фермеры - да . Но крупненькие , более 300 га ООООчень даже не бедствуют .

davolodya 08.10.2017 19:28

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 204780)
з усією повагою, але такого переліку затвердженого в бджільництві немає....

Існує перелік дозволених препаратів , на законодавчому рівні. Принцип такий, хто заплатив, той в переліку, хто непроплатив, пролітає. Списки час від часу змінюються.

yuasaver 08.10.2017 21:06

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 204808)
Існує перелік дозволених препаратів , на законодавчому рівні. Принцип такий, хто заплатив, той в переліку, хто непроплатив, пролітає. Списки час від часу змінюються.

да не існує такого переліку. Існує перелік зареєстрованих ветеринарних препаратів, але це зовсім інше ніж перелік дозволених препаратів для застосування у бджільництві, в тому переліку ніколи не була мурашина, щавелева кислоти, тимол, біпін............але це не означає, що вони заборонені до застосування....

А маврік є в іншому переліку: переліку дозволених пестицидів для застосування в с/г

Андрей1985 08.10.2017 22:13

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 204733)
теперь озимый рапс растет.

Да сегодня видел на выезде с Запорожя в сторону Днепра, рапс
хороший. И площадь приличная.

Urik 09.10.2017 07:33

Re: Рапс
 
А у меня как оказалось ближний рапс 5км от точка, придется подвозить или вообще искать другое место,:( думал будет ближе.

Юрий Нефёдов 09.10.2017 12:40

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 204850)
А у меня как оказалось ближний рапс 5км от точка, придется подвозить или вообще искать другое место,:( думал будет ближе.

Я пока на рапсе стоял, то вернул на старое место отводков в 2 раза больше чем увёз семей. Если в планах расширение, то лучше чем выезд на рапс не придумаешь. С мёдом конечно пролетел немного, но ни кто же не говорит расширятся с дуру как я. По-любому будут некоторые семьи в роевом, вот их на старое место по запчастям и свозить потихоньку. + На рапсе останутся самые отселлекционированные семьи с которых выводить маток не грех.

Димас 09.10.2017 13:22

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 204788)
Крутий урожай це 4 тони з гектару, ціна 1 тони 12000грн. Відкиньте всі затрати на вирощування.

Вот надо чем заниматься, а пчелы как хобби...



Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 204850)
А у меня как оказалось ближний рапс 5км от точка, придется подвозить или вообще искать другое место

Достанут:)

seim 09.10.2017 16:46

Re: Рапс
 
Цитата:

Достанут
а сколько принесут по сравнению с 2 км?

Димас 09.10.2017 16:51

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 204901)
а сколько принесут по сравнению с 2 км?

Вообще-то это я Юрика подколол, не только же ему всегда :) Самые сильные принесут грамм по 500-700, если еще и погода будет безветренная. Весной у меня был рапс примерно на таком удалении. О товарном взятке с такого расстояния не может быть и речи. Юрик же жадный до мёда, он найдет агронома и договорится чтобы прямо в центр поля поставить))).

Andruhan 09.10.2017 17:00

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 204903)
Юрик же жадный до мёда, он найдет агронома и договорится чтобы прямо в центр поля поставить))).

Или, чтоб на точку посеял!:)

Urik 09.10.2017 19:14

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 204903)
Вообще-то это я Юрика подколол

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 204903)
Юрик же жадный до мёда, он найдет агронома и договорится чтобы прямо в центр поля поставить))).

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 204906)
Или, чтоб на точку посеял!

Узелки завязал.:ah:

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 204888)
Достанут

Конечно достанут, эти два поля что в пяти километрах от стационарного точка (где я сейчас) находятся рядом с родительским домом, так что если я перевезу их в "дом-2" то как раз и будет...
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 204903)
прямо в центр поля поставить))).

:)
"не имей сто рублей...." а имей хоть пару домов в частном секторе желательно в разных районах. :old: :)

Волкотрубенко 11.10.2017 09:39

Re: Рапс
 
Раньше рапс у нас не часто и не много сеяли. В этом году он был везде. Сейчас много еще полей засеяли, еще и на прошлогодних полях по второму разу будет. Только не вижу где будет подсолнечник!? Сижу и голову ломаю, или технологию под рапс затачивать, или место с подсолнухом искать.


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot