Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Идеальная зимовка !! ?? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=816)

Александр Влад. 01.08.2015 08:01

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Вывод, чем уже улочка, тем пчела дольше спит и реже ест. Граніт, а как-же с рекомендациями- на зиму немного раздвинуть рамки (улочки сделать шире). Сейчас самое время об этом поговорить, а кто еще не раздвигает рамки, а зимует так сказать в стандартном расположении рамок.

Bee_Keeper 01.08.2015 09:43

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 95653)
Вывод, чем уже улочка, тем пчела дольше спит и реже ест. Граніт, а как-же с рекомендациями- на зиму немного раздвинуть рамки (улочки сделать шире). Сейчас самое время об этом поговорить, а кто еще не раздвигает рамки, а зимует так сказать в стандартном расположении рамок.

Саша, нельзя забывать, что весной тебе придется сократить ширину улочек. И даже несколько ее уменьшить (с разделителями на рамках это не удастся). Ведь пойдет расплод и пчелам его нужно будет обогревать. А это будет еще до облета( метод зимовки маток в изоляторах пока не учитываем).
Я практикую ширину улочки 9-10мм в весенний период, 10-12мм все остальное время.

Александр Влад. 01.08.2015 10:26

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 95661)
Саша, нельзя забывать, что весной тебе придется сократить ширину улочек. И даже несколько ее уменьшить (с разделителями на рамках это не удастся). Ведь пойдет расплод и пчелам его нужно будет обогревать. А это будет еще до облета( метод зимовки маток в изоляторах пока не учитываем).
Я практикую ширину улочки 9-10мм в весенний период, 10-12мм все остальное время.

Андрей, так я о чем- весной прохладно, а если рамки раздвинуты то нужно убрать прополис между рамок с разделителей, ну типа ковырять гнездо,а на это нужно время. И не думаю что расплоду который уже есть- это пойдет на пользу. Или в центре поставить рамки три с шириной "под весну", а на следующие расширить улочки и весной не будет необходимости лишний раз трогать рамки с расплодом.

Bee_Keeper 01.08.2015 10:41

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 95666)
Или в центре поставить рамки три с шириной "под весну", а на следующие расширить улочки и весной не будет необходимости лишний раз трогать рамки с расплодом.

Поиграться можно, но мое мнение, что это лишнее. Не оставляй на зиму слабых семей. Не экономь на зимнем корме. И не будет проблем с зимовкой при стандартной ширине улочек.

djus200 10.02.2016 22:37

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 13476)
Скажіть будь-ласка як ви умудрились так підготовитись до зимівлі що в вас загинуло багато сімей в вас написано на прайсі стаж 26 років,невже за стільки років ви не навчились зимувати з відходом 1-5% бджолосімей?????

Хорошая зимовка 0% отход. А такой успех даст норм. закормка семей.

Ворон 10.02.2016 22:40

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 119310)
Хорошая зимовка 0% отход. А такой успех даст норм. закормка семей.

Не годую вже більше 5ти років.

djus200 10.02.2016 23:11

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 119314)
Не годую вже більше 5ти років.

Кормлю с первого года пчеловодства. За всё врёмя ни одной пропавшей семьи. Тьфу, тьфу, тьфу...
Как меня учили и объясняли, подсолнух сильный по кристаллизации,сироп намного проще.,растопить пчеле, меньше затрат(труда), и не так тяжелый на желудочек.

Ворон 11.02.2016 09:15

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 119328)
Кормлю с первого года пчеловодства. За всё врёмя ни одной пропавшей семьи. Тьфу, тьфу, тьфу...
Как меня учили и объясняли, подсолнух сильный по кристаллизации,сироп намного проще.,растопить пчеле, меньше затрат(труда), и не так тяжелый на желудочек.

Соняшниковий мед бачив і пробував тільки на базарі,привезений зі сходу країни,в нас його не сіють,тому і немає,качаю мед тільки з надставок,все що в гнізді,іде бджолам на зимівлю.:old:

Anatolij 11.02.2016 09:43

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 119314)
Не годую вже більше 5ти років

Минулу зиму погано перезимували якраз ті, що не кормилися. Якщо цю зиму повториться, буду кормити всіх.

apbsvf 11.02.2016 21:37

Re: Идеальная зимовка !! ??
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 119384)
Минулу зиму погано перезимували якраз ті, що не кормилися. Якщо цю зиму повториться, буду кормити всіх.

За сезон пчелы приносят меда и себе и пчеловоду. Задача пчеловода, оставить достаточное ко-во качественного меда и зимовка будет удачной, со здоровыми пчелами весной.


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot