Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Другие продукты (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Настойка большой восковой моли (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3198)

Алексей борец 16.01.2016 15:01

Настойка большой восковой моли
 
Улей для размножения большой восковой моли. Подготовка материала для настойки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Костя Куценко 16.01.2016 17:27

Re: Настойка большой восковой моли
 
Неужели нельзя разводить восковую моль в не пасеки, я например развожу восковую моль в специально отведенном помещении и вместо улья переделал холодильник на улицу не попадает ни одного мотылька.:cool:

Алексей борец 16.01.2016 23:04

Re: Настойка большой восковой моли
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 114586)
Неужели нельзя разводить восковую моль в не пасеки, я например развожу восковую моль в специально отведенном помещении и вместо улья переделал холодильник на улицу не попадает ни одного мотылька.:cool:

Улей для размножения восковой моли стоит во дворе, где живу. А пасека, сушь и прочее стоит в 4 км от этого улья!! А чтоб мотыльки не попадали на улицу, Вы их ловите по одному и подрезаете крылья?

Костя Куценко 17.01.2016 16:09

Re: Настойка большой восковой моли
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 114640)
Улей для размножения восковой моли стоит во дворе, где живу. А пасека, сушь и прочее стоит в 4 км от этого улья!!

Во первых если даже пасека находится на расстоянии 4 км,откуда же взялись пчёлы,может по соседству есть пасеки,то по отношении к ним Вы совсем не правы.
Во вторых по поводу
А чтоб мотыльки не попадали на улицу, Вы их ловите по одному и подрезаете крылья?
ещё раз хочу повторится разведением восковой моли занимаюсь в закрытом помещении,в этом помещении есть окно под стекло попадая мотылёк на окно через 2-3 дня сам погибает без обрезания.
В третьих, я на этом примере,хочу подсказать другим пчеловодам,как не надо делать,да и Вам можно прислушаться,а не огрызатся.;)

mur 08.04.2016 15:08

Re: Настойка большой восковой моли
 
..ну-ну, спорщики! "Мирніше" треба, і ближче до теми, вона цікава. Розповім, як я отримав ПЖВМ (продукти життєдіяльності) чисто випадково. Перетоплював літом 2015 віск і складав мерву в одну купу. 1 пайка мерви залишилась окремо чи то на папері, чи в незакритому кульку, вже не пам'ятаю. Восени наводив порядки і знайшов ту купку; хотів досипати до основного пакету. Але побачив там 2 чи 3 личинки чи кокони... Знаючи трохи теорії про воскову міль, а також маючи знайомого, що робить настойки на її екскрементах, подумав : а чим чорт не жартує? Поклав цю мерву у 3-х літрову банку (було десь 1/3 банки), горло перекрив марлею на гумці, і поставив в тепле місце. Вони розплодились десь на 3-й тиждень. Я їх не чіпав всю зиму, деколи крізь марлю накрапував води прямо на них. І так вони жили- не тужили (з перемінною активністю - залежно від температури) аж до майже кінця березня. Потім живих (літаючих) вже не стало. Вчора вирішив випорожнити банку (початковийоб'єм сів наполовину, верх покрився павутиною і трупами молі), а мерви початкової маси вже нема. Вижерли все і перетворилось воно на щільно стоячі вертикально спорожнілі кокони (як соти), а от під ними... А під ними найчистіші циліндричні мікрогранули чорного кольору розміром 0,5х2 мм (приблизно), практично суцільним шаром. Слідів воску чи ще чого нема зовсім. Легко відділяються від верхнього шару (коконів). Пересіяв. Роботи на 2-3 хвилини (+ півроку очікування). Тепер пропала охота наявний 1 кг мерви міняти на 1 вощину (така такса в магазині). Краще засипати 4-5 банок, розвести личинок і поставити на все літо. А потім - на настойку, благо горілка своя. Думаю, описаний спосіб простий, доступний і легший, ніж виковирювання личинок (ще й певного віку) з сотів. До того ж пишуть, що настойка з ПВЖМ в рази ефективніша від настойки на личинках. Правда це чи неправда - не знаю.

Вофка 13.08.2016 23:00

Re: Настойка большой восковой моли
 
Подскажите пожалуйста, как правильно приготовить настойку из личинок восковой моли. Для настойки нужно применять спирт чистый, 70% или же 40%?

Костя Куценко 16.08.2016 21:53

Re: Настойка большой восковой моли
 
70%:ok:

vodolej 28.09.2016 20:35

Re: Настойка большой восковой моли
 
Для общего развития:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 14.04.2020 17:14

Re: Настойка большой восковой моли
 
ДОБРОГО ДНЯ УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ОТКЛИКНУТЬСЯ КТО МОЖЕТ ПРОДАТЬ НАСТОЙКУ
ЛИЧИНОК ВОСКОВОЙ МОЛИ!

Человек страдает. Обратился ко мне, а у меня нет. Ему уже даже врачи посоветовали.
Это срочно. Если кто знает у кого есть, просьба перезвонить, время дорого (не все форумчане часто заходят на форум).
Звонить 0679181413 Сергей
Заранее благодарен.

Alla 14.04.2020 17:36

Re: Настойка большой восковой моли
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 282670)
ОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ОТКЛИКНУТЬСЯ КТО МОЖЕТ ПРОДАТЬ НАСТОЙКУ ЛИЧИНОК ВОСКОВОЙ МОЛИ!

У Меда спросите. У него была настойка.


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot