Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [Вопрос]: Можно пчел пускать в зиму с медом с гречки? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2129)

Клим 31.03.2016 22:50

Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 129900)
Но ведь человек не может знать (предугадать) всех обстоятельств. Просто не в состоянии. Так что не надо винить во всем самого себя.

Я ищу причины во всем. Рассматриваю кроме корма, но вместе, и породу (маток) (написал в "Сейчас на пасеке"). Ну а то, что семьи обо...лись в районе где росла гречиха не стоит брать во внимание?
Клещ исключаю. Не на 100%, но исключаю.

В мене 1 сім'я повністю загинула, а три посипались, залишивши по рамці бджіл. В усіх чотирьох випадках спостерігався понос.

Причину загибелі і поносу в цих випадках я пов'язую з тим, що попали пергові рамки в центр гнізда на яких сформувався клуб. Мед в усіх сім'ях був однаковий, плюс сіроп.

Подібні думки, щодо впливу пергових рамок на якість зимівлі, знайшов в інтернеті.

"Некоторые пчеловоды оставляют в улье на зиму слишком много перги. В течение зимы перга нередко портится, в результате много ее пропадает зря. Летом я посадил небольшой рой на 5 рамок с искусственной вощиной. К осени рой хорошо отстроил вощину, но ему пришлось дать 6 кг сахара. В зиму рой пошел на 6 рамках и с запасом меда около 7 кг, но без перги. Зимовник у меня подземный, температура в нем держится на уровне 2-4° тепла. Перезимовал этот рой хорошо, плесени, подмора и поноса не было. Меда осталось около 4 кг, но расплод отсутствовал, хотя при осмотре матка оказалась цела. При наступлении летних дней этот рой больше всех стал приносить пыльцы, а через неделю у него на нескольких рамках появился засев. К лету он догнал и перегнал другие семьи в росте и продуктивности.

Этот случай натолкнул меня на мысль поставить специальный опыт. Осенью я отобрал в одной слабой семье все темные рамки с пергой, а взамен поставил 7 рамок с медом, но совсем без перги.

Весной (17 апреля) после выставки пчел оказалось, что пчелосемья без перги перезимовала превосходно. В улье не было ни плесени, ни поноса, а подмора — всего несколько пчел, но расплода и в этом случае не было.

В день выставки я дал в этот улей рамку перги, и через неделю появился расплод. Весной пчелы собирали обножки больше других, и за лето пчелосемья не только догнала в росте пчелосемьи, у которых при выставке в гнездах имелся расплод, но и обогнала их по расплоду и продуктивности. (Пчелы за зиму не изнашиваются до тепла при выращивании расплода).

Пчелосемья, в гнезде которой на зиму оставалась перга, перезимовала плохо. Все рамки, стенки улья и пол были запачканы поносом.

Пчелы, зимующие без перги, находясь в спокойном состоянии, чувствуют себя здоровее, чем, например, пчелы в семье, где появляется расплод в феврале — марте. Весной такие семьи энергичнее работают. Из своего опыта я. пришел к выводу, что пергу не следует оставлять пчелам на зиму, особенно в середине гнезда. Она лишь ухудшает зимовку пчел, перговые рамки следует ставить в гнезда лишь весной.

Д. Боваров, пчеловод, Чкаловское,
Московская область."

ЩЕ ДОДАТКОВО:
"Перги не должно быть сплошными досками,так как при этом уменьшается общее количество углеводного корма в улочке.В любой грамотной литературе есть предупреждения,чем чревато попадание такой рамки в центр гнезда.Корм в улочке будет съеден раньше чем в соседних.Это уже дискомфорт,с возможными негативными последствиями.Небольшими участками,вразброс по всей рамке,и чтоб углеводного корма было в достатке."

ВИСНОВОК колеги з пчеловодінфо:
"Пчелам зимой перга не нужна просто при ее отсутствии не появится ранний расплод вот и все, ну а если решили зимовать на перговых рамках не забудьте туалетной бумаги для полного счастья добавить"

король орест 31.03.2016 22:51

Re: Можно пчел пускать в зиму с медом с гречки?
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 63000)
Суть вопроса: есть возможность в конце августа вывезти пчел на гречку. Насколько мне известно гречневый мед на зиму нежелательно оставлять. Прошу опытных пчеловодов что-либо подсказать по этому поводу...

У мене павільйон зимує на гречаному меді, - проблем не було.

.Паша. 01.04.2016 00:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
У мене зімували на гречаному меду. 38 увійшли і всі вийшли. ніяких проблем не було. але і згоден з Берендей.


Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 130131)
с нашими зимами в последнее время они и на рапсе перезимовать смогут.


Волкотрубенко 01.04.2016 02:13

Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 130152)

ВИСНОВОК колеги з пчеловодінфо:
"Пчелам зимой перга не нужна просто при ее отсутствии не появится ранний расплод вот и все, ну а если решили зимовать на перговых рамках не забудьте туалетной бумаги для полного счастья добавить"

Зимую с полным комплектом рамок. Перга в улье соответственно присутствует все время. Даже нет намека на понос и сверхранний расплод. Перга не является стимулятором для червления, но может оказать помощь для полноценного вскармливания.


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot