Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Расширение гнезда пчел весной (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=96)

lakos 23.05.2017 16:23

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 190706)
( во 2-м ведь нет расплода ? ). Через неделю пленку можно убрать. В роении нет ничего страшного, наоборот - это признак нормального развития семьи, в многокорпусном улье роение убирается очень просто. В этом году, очень похоже, в наших (наверное и в ваших) краях будет хороший взяток с акации

Как раз расплод во 2-м корпусе! А про акацию больно читать, раньше в Золочеве был огромный сад, окружённый акацией,а теперь я возле Песочина под Харьковом,мне близко, но акации здесь нет...

lakos 24.05.2017 06:45

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 190699)
не мучайте пчел, не тасуйте их, принесут меда, не делайте им постоянный стресс.

Вря ли я их сильно потревожил, если снял потолок и без дымления быстро поставил скомплектованный 3-й корпусик с полурамками. Ни одна пчела не вылетела...

Константин Корпусов 24.05.2017 08:07

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
А разве третий корпус можно ставить сверху в рутах?

lakos 27.05.2017 13:28

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 190873)
А разве третий корпус можно ставить сверху в рутах?

Дело в том, что у меня не руты, а "псевдо-МФУ", полурамки в "корпусах" из магазинов. Классики делонов швыряют в меня помидорами за то, что я не квадратный, но живут же пчёлы в расщелинах скал, в строительных дефектах домов, и т.п.

Константин Корпусов 27.05.2017 13:40

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
lakos, какой размер у вас рамки? 145 ?

lakos 28.05.2017 09:57

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 191179)
какой размер у вас рамки? 145 ?

Так точно. Рамку держишь пальчиками, а не двумя руками. Работаешь с корпусами играючи, а когда были руты, придумывал подъёмник, или кто то помогал. В общем, не хуже МФУ.

lakos 29.05.2017 15:28

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 191179)
lakos, какой размер у вас рамки? 145 ?

Вот именнно, и другого не надо.

ttarik2009 11.04.2019 09:03

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Всем привет! Вчера посмотрел данный ролик, возникли вопросы. У автора ролика вроде бы все классно получается, в начале апреля тянут вощину.
Есть у кого-нибудь практический опыт расширения гнезда вощиной в начале апреля? Какие результаты? Буду сам пробовать, так как гнезда уже нужно расширять.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вадим Попов 11.04.2019 09:46

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 261078)
Всем привет! Вчера посмотрел данный ролик, возникли вопросы. У автора ролика вроде бы все классно получается, в начале апреля тянут вощину.
Есть у кого-нибудь практический опыт расширения гнезда вощиной в начале апреля? Какие результаты? Буду сам пробовать, так как гнезда уже нужно расширять.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Теж дивився це відео. Годувати доведеться вдосталь щоб тягнули. Мені здається, що розвиток буде повільнішим, оскільки, поки будуть тягнути вощину, матка буде шукати куди тикнути яйце, а на суші відразу почне сіяти. ИМХО
Хоча є інша сторона медалі - в квітні багато молодої бджоли і жалко втрачати воскобудівний потенціал.



________________________________
На колір і смак - всі фломастери різні :ok:

АНД 11.04.2019 09:56

Re: Расширение гнезда пчел весной
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 261078)
Всем привет! Вчера посмотрел данный ролик, возникли вопросы. У автора ролика вроде бы все классно получается, в начале апреля тянут вощину.
Есть у кого-нибудь практический опыт расширения гнезда вощиной в начале апреля? Какие результаты? Буду сам пробовать, так как гнезда уже нужно расширять.

Я розширяю вощиною при початку цвітіння аличі:) зарас вона в мене вже цвіте:ura1: но насувається циклон на 5 днів дощі і похолодання:bur2:, то розширив лиш 1 рамков перговов, а після циклону буду докладати по 2 вощини в 10 рамочний корпус зарас там є 8 рамок обсижених і приблизно 6-7 розплоду:) того року на 1 травння частина рамок вощинових поїхала в пакетах де матка все позасівала а бжоли підлили медком:ok:. тут треба дивитись на погоду і веснняний розвиток, адже в кожного із нас погодні умови дуже різнняться(ИМХО)


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot