Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вываривание ульев в парафине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1262)

МЭД 08.02.2013 18:18

Re: Покраска ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 22540)
Вопрос к пропитывающим парафином: Если пропитывать корпуса не целиком а заготовками это как-то отразится на последующей сборке.

Никак не отразится!У меня знакомый пропитывал все части в ванной в разобранном виде, а потом собирал.Я наблюдал.Только вот не парафином .а воском.Но на мой взгляд это лишнее.(ИМХО)P.S.Ульи он не красит краской.только пропитка.

Артур 04.03.2013 21:55

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
Краще виварити в парафіні до 10 хвилин. Лак на сонці потріскається.

У вкладеній фотографії корпуса 2 роки тому виварені.

Voblin_UA 04.03.2013 22:08

Re: Рогатый улей
 
А как вываривать?

yzhigman_it 04.03.2013 22:15

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 25868)
Маслянная краска не практична. Быстро начинает лущиться, отслаиватся. Может заинтересуют такие рецепты красок для ульев:

А варить в парафине слабо? ;) Пока что для себя решил этот вопрос именно в оную сторону. Сделаю/куплю "фритюрницу" и буду кипятить подетально, потом сколачивать ... и всё, вопрос с покраской закрыт на годы, а может и десятилетия.

Ворон 04.03.2013 22:21

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 25893)
и всё, вопрос с покраской закрыт на годы, а может и десятилетия.

Женя,чекаєм фотоотчёт о проделоной роботе.

=александр= 04.03.2013 22:34

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 25892)
А как вываривать?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

yzhigman_it 04.03.2013 22:54

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 25895)
Женя,чекаєм фотоотчёт о проделоной роботе.

Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 25897)
Хотелось бы мне посмотреть как это у Вас получится.

Скорый отчёт не обещаю, но как только, так сразу расскажу всё, с чем столкнусь - красить уж точно уже не буду. Фотоотчёт приложу.

vodolej 04.03.2013 23:08

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 25893)
буду кипятить подетально, потом сколачивать ...

Прекрасная идея, я думал об этом, Ванная для этого потребуется меньшего размера и парафина нужно будет меньше. Но, при малом объёме парафин может просто застывать когда в него опустят детали. И еще сколько времени должно находится дерево в кипящем парафине? Не могу найти. И не будет ли коробится дерево при этом процессе

Берендей 04.03.2013 23:16

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 25916)
и парафина нужно будет меньше.

Для этих целей проще внутрь ванной устанавливать куб сваренный из листов метала размер которого нужно сделать на 5-7 см меньше от внутреннего размера корпуса.

yzhigman_it 04.03.2013 23:24

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 25916)
И еще сколько времени должно находится дерево в кипящем парафине? Не могу найти. И не будет ли коробится дерево при этом процессе

В инете много информации .. как правило из уст тех кто что-то видел и что-то слышал. Реальных людей маловато, но есть. Одни пишут время 5-10 мин, другие до 30 мин(что-то круто) Но задача у всех общая - пока не перестанут появляться пузырьки выкипающей воды. Коробится, думаю(почти уверен) не будет, как понимаю воск/парафин вытесняет влагу замещая её. Подетально решил делать из тех соображений, что Вы указали. Доска будет тонкая, в 20 мм, после шипорезки пропитка и сборка.


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot