Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Василий 21.01.2017 21:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 173472)
Чому тоді загинули ці особини?

Если пчеловод не наделал ошибок в подготовке к зимовке семьи осенью: то природа делает естественный отбор.
Мы же фиксируем смену климата. вот и природа тоже оставляет сильнейших.
но в гибели семей я вижу только ошибки пчеловода а он(пчеловод)сам должен анализировать ошибки . чтобы в будущим их не совершать.
Ошибки признавать не зазорно .
А поделиться своими выводами нужно МУЖЕСТВО..(ИМХО)

Начитался ... сегодня прощупал ...рамки холодные..тихий гул..зимую дальше.

davolodya 21.01.2017 22:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Почалася відлига, сніг топиться, під ногами снігова каша з водою, +2*, дуже сиро. Прослухав сьогодні своïх - тихенько гудуть. Зимуємо далі.

МЭД 21.01.2017 22:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 173462)
Если у меня на пасеке погибает семья, это трагедия.Тогда ,как я говорю, включается компютер (голова)...и до тех пор пока не найду (проанализируя) с вероятностью 99,9% причину гибели семьи не могу успокоится (даже ночами идёт анализ--тараканы бегают не по детски в голове и крышу срывает)...

Андреевич, я тоже не могу успокоиться, жалко , и грызу сам себя! Анализирую,прокручиваю все варианты, ошибок. Смотрю статистику. Улей,матки, сила семьи , кол-во улочек в зиму ,обработка, кол-во кормов,и т д. Даже идет в разработке сосед, которому мешают пчелы. Очень обидно и тяжело весной начинать с чистого листа.... Гибель семей вся разная как оказалось при вскрытии но к какому то однозначному заключению еще не пришел . В понедельник передам нашему форумчанину земляку образцы подмора с семей посмотрит он и еще передаст в ветеринарку посмотрят там .Тогда уже будет вырисовываться картина и можно будет складывать какой то пазл. Однозначно могу сказать ,что большую часть в гибель внес клещ но еще есть не малое подозрение ,что попало ,что то в корма с поля. Ну неможет сидеть семья у передней стенки на 5и улочках + сверху пакет с медом и ч/з неделю осыпаться , хотя кормов осталось кг 14-15. Расплода не было.Хотя мед сдавался и в меде не нашли ни чего ,но не факт ,что для пчел он был нормальным.

matveevich 21.01.2017 22:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173464)
Версия должна быть одна, но железная. Мне дед говорил: "Ты должен всегда знать отчего погибли пчелы, иначе они будут гибнуть и дальше".

Совершеннейшая истина. Всегда надо анализировать свои ошибки, иначе они вылезут снова и снова. Трудно только анализировать чужие ошибки заочно, хотя бывает, что и своих запутаешься.

Димас 21.01.2017 22:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 173492)
Ну неможет сидеть семья у передней стенки на 5и улочках + сверху пакет с медом и ч/з неделю осыпаться , хотя кормов осталось кг 14-15.

Макс, ну осыпалась она явно не из-за кормов. А там точно 5 улочек? Сколько подмора в сумме набралось в объеме?

matveevich 21.01.2017 22:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 173467)
А у дедушки погибли от самоуверенности (перестал анализировать...)...короче расслабился

Основную часть своей трудовой деятельности посвятил работе с электричеством. Так вот из анализа несчастных случаев в электроустановках следует, что под напряжение и как правило со смертельным исходом попадает электротехнический персонал с большим стажем. То есть люди которые снизили контроль ситуации, и стали самоуверенными. Вот написал это, а сам думаю не слишком ли я самоуверен, в том что оставляю контроль на февральские окна? Но уже столько лет так поступаю. А беспокоить их сейчас ой как не хочется, на дворе минусовая температура и сильный ветер.

МЭД 21.01.2017 22:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173496)
Сколько подмора в сумме набралось в объеме?

Дима да не собирал я подмор! Тарахтеть разгребать ... сейчас ,смысл . Ульи стоят в ряд около друг друга , снега в колено полузамерзщый. на крышках тоже , одно неверное движение и можно нае...ся. Сегодня и так как хирург работал.Чуть потеплеет буду разбирать. По поводу "Сколько улочек?" 5-6-7 ,ты спрашиваешь этот вариант неработает если ты думаешь ,что мало необогрели осыпалиь. Работает! Сидит одна семейка на трех улочках , всю осень мне голову морочили с маткой две вывели осенью пропали, подсаживал три раза и только третью приняли по холоду. И я думаю живут потому ,что долго были осенью без расплода и пошли в зиму тоже без него и тройная обработка от клеща хорошо подействовала на пчел это мое мнение.

matveevich 21.01.2017 22:54

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173468)
Ага, и клещ так раньше не валил как сейчас..

Ну почему же не валил? Вспомните когда он (клещ) только появился у нас в Союзе, как пасеки ложились поголовно, или почти поголовно.

arbutr 21.01.2017 23:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
В том году до нового года две отошло и в этом так же.Больше семей выводишь,а среди них есть видать слабаки,вот и отходят.
Причина что в том году,что в этом,клещ!!!В том году возил на анализ,а в этом сам на белую бумагу высыпал подмор и видно.Обработка одинаковая и в почему так!?!Одна из двух,что отошла еще при последнем формировании гнезда не понравилась,какая то беспокойная с виду была,и в ней был расплод.
Что интересно,на трех рамках семья(две улочки) зимует,правда на теплом заносе и с соседями.
Век живи,век учись

Димас 21.01.2017 23:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 173500)
Дима да не собирал я подмор! Тарахтеть разгребать ... сейчас ,смысл .

Ну не собирать, а прикинуть сколько его. Просто осмотреть рамки. А как иначе узнать причину. Анализ без вскрытия?
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173501)
Ну почему же не валил? Вспомните когда он (клещ) только появился у нас в Союзе,

Было дело, но потом как-то приспособились, бипинчиком раз осенью, и прокатывало годами.


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot