Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=135)

hanter201 01.04.2013 14:39

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Цитата:

Сообщение от Кирил (Сообщение 29391)
Применял такой метод.

Семья после весеннего медосбора входит в роевое. После этого готовили новый улей из суши и ставили его вместо старого. Старый улей относили на новое место. После этого старый улей осматривали и выламывали все маточники. Только одну рамку с парой хороших маточников переносили в новый улей.
К подсолнечнику было две семьи.

Метод достаточно прост и не требует больших навыков.

!!! ЗдОрово! Чего я только не читал, и не слушал от бывалых! Если действительно работает - класс!

vodolej 01.04.2013 22:13

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Когда семья входит в роевое состояние то в это состояние входят старая матка и летные пчелы. Так для того что бы вывести семью из роевого состояния нудно эту "команду" разорвать и все. Как это сделать? - тут уже много вариантов а способ Ващенко это один из вариантов.
Если я определил что семья в роевом состоянии то просто делаю отводок на старой матке на 3 - 4-х рамках в другой улей а в старом улье оставляю наилучший маточник а свежий засев временно убираю и семья переключается на медосбор.

Кирил 23.04.2014 20:31

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Я согласен с вами, можно и так. Вот только есть два момента, которые меня смущают:
1- не выйдет ли рой с новой неплодной маткой?
2- мне тяжело искать матку, обычно сужу не по тому, что её нашол, а по результатам её работы (засев)

Предложенный мной способ - это для тех, кто не является асом пчеловодства, однако при своей простоте довольно эффективен.

Что вовсе не означает, что предложенный вами способ плох.

сергей1 23.04.2014 21:07

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Года 4 назад, мне надо было заселить делоны. Я убрал рутовский улей в сторону, а на его место поставил два корпуса делона с голой вощиной. На сдедующий день в леток дал плодную матку слегка смоченную слабым сиропом, семейка развилась очень быстро. Так проделывал пять раз все получилось.

Александр Влад. 08.05.2014 18:06

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Почитал.Внимательно.Сделал так:три рамки с маточниками и расплодом пересадил вместе с обсиживающей пчелой в другой улик(подставил рамки с кормом и сушью),который поставил на то место где стояла зароившеяся семья.В семью с маткой добавил суш с водой и поставил в сторону (метров 5).Что сделал не так.

ЛАВ 08.05.2014 19:37

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 60044)
Почитал.Внимательно.Сделал так:три рамки с маточниками и расплодом пересадил вместе с обсиживающей пчелой в другой улик(подставил рамки с кормом и сушью),который поставил на то место где стояла зароившеяся семья.В семью с маткой добавил суш с водой и поставил в сторону (метров 5).Что сделал не так.

Если семья была сильна, то назад на старое место перелетит много (почти вся) лётная пчела! Возможно, Вам придётся подставить ещё суши и вощины. Если, действительно, окажется много пчелы, то придётся оставить один маточник, а остальные уничтожить, потому что может возникнуть ситуация роения! В отставленной в сторону семье останется нелётная пчела, а рамок много и тут есть риск охлаждения части расплода, поэтому спустя время проверить и эту семью!

Андрей Андреевич 08.05.2014 19:43

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Александр Влад., пост 12 полностью поддерживаю.Сегодня у меня УС заерепенился...3 рамки с маткой в отводок...маточники поудалял (2 оставил)...11 числа у меня будут неплодные матки...тогда остальные уберу (маточники) и матку попробую подсадить(чтоб быть в матке увереным)

Александр Влад. 08.05.2014 19:48

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 60047)
Александр Влад., пост 12 полностью поддерживаю.Сегодня у меня УС заерепенился...3 рамки с маткой в отводок...маточники поудалял (2 оставил)...11 числа у меня будут неплодные матки...тогда остальные уберу (маточники) и матку попробую подсадить(чтоб быть в матке увереным)

Так у меня к 16 числу маточники на раздачу будут.Можно вырезать роевые?А подставить свой или лучше матку.

Андрей Андреевич 08.05.2014 19:54

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 60049)
А подставить свой или лучше матку.

Я склоняюсь,что лучше матку .Почему? Потому ,что уже вижу что подсаживаю .Майские матки немножко стрёмные (то лапка,то крылышко)Мне так проще ,маточники у меня из джентера.

Александр Влад. 08.05.2014 20:00

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 60050)
Мне так проще ,маточники у меня из джентера.

Я ленточки резал с засеяного сота.Но свищевые уже в нуке,на всякий случай оставил.


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot