Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Arcadie Burla 06.09.2019 22:30

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 270157)
Мне нужно с амитраза спрыгивать на тауфлувалинат или что то другое.

...думаю лучше срыгивать с производителя препарата. Я им пользуюсь больше 25 лет и ни разу н подвел!

Юрий Нефёдов 07.09.2019 00:55

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 270167)
А чередування препаратів протягом сезону результатів не дає?

Пишут что нет. Нужно сменить пару поколений клещей которые были усойчивы к амитразу.лучше пропустить целый сезон через тау флувалинат. Так даже в рамках не останется и доди процента того амитраза

спасатель 101 10.09.2019 08:58

Re: Варроатоз
 
Вже приблизно 2 тижні стоять пластинки Антиваро (флувалінат), кліща насипалося чимало, але він всерівно залишився. Візуально спостерігав, як мігрує по чарункам.
Замовив Бівароол (тауфлувалінат), подвійну обробку зроблю і накінець Біпін (амітраз).
Раніше б про такі обробки подумав, що хочуть бджіл хімією затравити, зараз все по іншому. На сьогодня мінус 3 сім'ї і причина кліщь. Стоять пластинки, а сім'ї злітають.
Чіпляються, як весняні ройки, тільки на місці привою вони і пропадають, а ті бджоли, що залишаються у вулику тягнуть маточники.

ОлегЦ 26.12.2019 20:53

Re: Варроатоз
 
Не помогает химия от клеща как нам бы этого не хотелось. Производители всех препаратов в ладоши хлопают и радуются, что мы не можем обойтись без их пластинок и ядовитых химикатов.Летом 2019 я все семьи испробовал на красном перце результат меня порадовал своей простотой и эффективностью Лечить можна весь год.Кто канди дает можна добавлять.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Через Google можна зайти скопировав ссылку (для тех у кого ссылка не открывается)

kroxaru 26.12.2019 20:59

Re: Варроатоз
 
Ссылка не работает- Такой канал не существует

ОлегЦ 26.12.2019 21:31

Re: Варроатоз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

matveevich 01.01.2020 21:28

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 277644)
Ссылка не работает- Такой канал не существует

У меня открылась ссылка без проблем. Говорится в видео о лечении пчёл от клеща с помощью красного перца.

В библиотеке форума имеется книга " В чудесном мире пчёл" там на стр. 176 так же говорится об использовании красного перца в борьбе с клещём.

matveevich 31.01.2020 13:19

Re: Варроатоз
 
Доброго здоровья всем уважаемые коллеги! Неоднократно в темах по борьбе с клещём Варроа рассматривались методы борьбы с паразитом пчёл и сроки обработки от него.

Сведения довольно противоречивые. Лично я уже неоднократно говорил о том, что инструкции по обработке от клеща устарели, и промежуток между обработками в 7 дней не способен избавить пчёл от клеща. И что даже промежуток в обработке в 3 дня, работает неэффективно.

Вот появилась запись конференции Zello на канале "Творческое пчеловодство", рекомендую послушать запись с 35 ой по 59 минуту. Много нового и полезного о жизни клеща.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Иммунитет у пчел. Роение. Варроа. Z-рация на канале "Творческое пчеловодство" 30.01.20г. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Всем здоровья и удачи.

Кудлянин 31.01.2020 14:07

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 279773)
Много нового и полезного о жизни клеща.

Матвеевич , я не слушал конференцию Малыхина (которую Вы советуете послушать ) но я могу ее пересказать ( это как одесский анегдот про Паваротти ) . Если не изолировать матку с сентября в изолятор - клещ семью сожрет . В моих книгах ( которые нужно купить) вся панацея от всего . По словам Малыхина - у нас всех , которые не садят маток в изоляторы , пчел уже не должно быть . Но они есть !!!

matveevich 01.02.2020 08:51

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 279775)
Матвеевич , я не слушал конференцию Малыхина (которую Вы советуете послушать ) но я могу ее пересказать !!!

Я бы может и не стал давать ссылку на конференцию, но Малыхин сказал то, о чём я говорил уже не один раз. А именно: что инструкции по борьбе с клещём Варроа сильно устарели. Раньше рекомендовали обрабатывать три раза через семь дней, потом появились рекомендации через 5 дней, потом уже через 3 дня. Но я убедился, что и этого не достаточно, кто действует согласно инструкций по срокам обработки от клеща потом наблюдает сильное ослабление семей. Я же рекомендовал слушать с 35 по 59 минуту. 24 минуты всего навсего, и то о чём он говорит в этот промежуток времени, полностью совпадает с моими выводами. Что и побудило меня дать ссылку на эту конференцию.

Что касается распространения книг Малыхина, пусть каждый решает сам для себя, нужны ли ему книги данного автора. У меня их нет, и не пытаюсь их приобрести. Но я познакомился с одним пчеловодом из Алании. На мой взгляд, человек далеко не глупый, и уже давно не начинающий пчеловод. Частенько общаюсь с ним в скайпе, и понимаю его уровень знаний. Так вот он приобрёл книги Малыхина, и по его утверждениям находит там много интересного и полезного. Но как говорится каждому своё. Всем здоровья и удачи.


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot