Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

gvf 17.05.2015 18:08

Re: Варроатоз
 
general_mayor, пижма продается в аптеках...

general_mayor 17.05.2015 20:10

Re: Варроатоз
 
а как обработать с дыморя чтобы был эфект и не навредить. а в дымарь ложить что то кроме пижмы?

Александр Влад. 17.05.2015 21:40

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 88259)
как обработать с дыморя чтобы был эфект и не навредить. а в дымарь ложить что то кроме пижмы?

В почти прогоревший дымарь, на красные угли засыпать пижму (без фанатизма,это лишнее) качнуть, появится появится зеленоватый дым, по запаху поймешь. И под вечер в леток 3-5 качков. Перед этим стелишь промасляную бумагу, или должно стоять дно сетка. Клещь от этой фишки не погибает и должен прилипнуть к бумаге или провалися через сетку под улей. А вообще рекомендую эту тему с начала почитать, много интересного узнаешь.

general_mayor 18.05.2015 07:29

Re: Варроатоз
 
а масло подсолнечное подойдет для бумаги?

medodan 18.05.2015 15:33

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 88299)
а масло подсолнечное подойдет для бумаги?

Тут лучше что-то вроде смальца (или вазелин тончайшим слоем) =) и , по правде сказать , имеет смысл , если дно с сеткой , иначе и пчелы топтатся по жиру будут , ещё и клещ назад на них позалазит...:velo:
Чудес не бывает...
Все эти травки лучше "возгонять" , хорошо растопив дымарь на некрупных углях -как на гриль\мангал\кальян , а траву ложить сверху, в блинчике , свернутом из фольги. Тогда возможно и определить момент , когда закладка выгорела и пора её менять .
Александр Влад. самый важный совет Вам дал в последнем предложении. Это именно тот момент , когда за лень следует жестокая и неминуемая расплата - такая вот зараза этот клещ (и не только Варроя Якобсони)...
Лучше всего вообще законспектировать все тезисы по болезням и симптомам , чтобы периодически сверяться и знать как бороться и иметь под рукой надежные средства. А сетка и травы - это уж точно не основные и не гарантированные методы , а борьба с привыканием клеща к традиционным акарицидам .

lakos 19.05.2015 17:23

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 87922)
использовать Байворол но вычитал что его нельзя использовать во время медосбора

Да какой уж сегодня медосбор? сады кончились, даже одуванчики облетели. Дал по пластинке байварола, а клещей то раз-два и обчёлся. Пакеты только куплены, запхотелось их проверить на клеща. Пока пойдёт медосбор, байварол выветрится

general_mayor 19.05.2015 21:28

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 88490)
Да какой уж сегодня медосбор? сады кончились, даже одуванчики облетели. Дал по пластинке байварола, а клещей то раз-два и обчёлся. Пакеты только куплены, запхотелось их проверить на клеща. Пока пойдёт медосбор, байварол выветрится

может я не прав на счет медосбора, но цветков сейчас очень много я живу рядом с балкой так вот она сейчас вся цветет, а брал я не пакеты а семьи которых точно знаю не кто не обрабатывал, а так как опыта нет и боюсь навредить.

Костя Куценко 20.05.2015 15:30

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 88514)
может я не прав на счет медосбора, но цветков сейчас очень много я живу рядом с балкой так вот она сейчас вся цветет, а брал я не пакеты а семьи которых точно знаю не кто не обрабатывал, а так как опыта нет и боюсь навредить.

Дымом прошлогодней пижмы с дымаря,мукой из хвои--экологически чистыми препаратами.

matveevich 20.05.2015 21:49

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 88360)
А сетка и травы - это уж точно не основные и не гарантированные методы , а борьба с привыканием клеща к традиционным акарицидам .

Сетку буду устанавливать во все ульи, и никто уже не сможет меня разубедить в этом, а что касается трав, так некоторые пчеловоды вообще не пользуются бипином или флувалинатом, хотя они считаются основными препаратами по борьбе с варроатозом, и довольны, поэтому тоже посмотрите всю тему сначала, там имеются сообщения о том, что пользуясь дымом от сгорания цветов пижмы пчеловод практически держит уровень заклещённости на минимуме.

Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 88490)
Дал по пластинке байварола, а клещей то раз-два и обчёлся. Пакеты только куплены, запхотелось их проверить на клеща.

Вот если бы Вы проверили наличие клеща после выхода расплода из пакетов наверное была бы совершенно другая ситуация, а что касается пластинок то, я давно не верю в их эффективность. Байваролом пользовался в 1993 году, не понравилось, с тех пор не брал их, а последние годы вообще отказываюсь от пластинок, так как пластины стоят, а клещ ездит на пчелах.

Stigi 21.05.2015 07:29

Re: Варроатоз
 
В двух семьях, купленых у разный людей попадаются безкрылые пчелы. В одной из них на трутне нашел клеща. В остальном семьи работают на ура. Одна обрабатывалась санапином и экоплюсом. По поводу второй не в курсе, но тоже были пластины. Даже несмотря на обработку весной, клещ видимо есть. Весьма живучий гад)


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot