Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1865)

sergej74 30.03.2021 19:26

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Жаль , но с программированием у меня тяжело . Плату наверное лучше mini .

EW3DS 01.05.2021 21:05

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 1
Перед сезоном решил заменить на своей маленькой трехрамочной медогонке (ротор 430мм, шкивы 40мм и 190мм) электродвигатель от Пежо 405. Получилось что в моем случае начальная скорость (авторский вариант 57) оказалась велика, уменьшил до 35. Выложу измененную прошивку, может еще кому пригодится.

EW3DS 05.05.2021 20:50

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 1
Любителям приводов медогонок на заметку.
Попала мне в ремонт аккумуляторная газонокосилка. Двигатель весьма солидный, на постоянных магнитах, с большими вентиляционными отверстиями, размерами почти как 108-й генератор. Ток без нагрузки с ножом на валу 8А. Отработал с родным блоком управления на косьбе до падения оборотов около 2-х часов на штатном аккумуляторе 17Ah 12v.

vikshad 04.08.2021 09:33

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пришло время испытания электропривода медогонки. Результат превзошел ожидания.

undroid 17.10.2021 21:37

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от sergej74 (Сообщение 291718)
Жаль , что затихла тема undroid . Как для меня , очень интересный вариант реализации блока управления . Автор писал , что использовал в своём проекте микроконтроллер Atmega 328 , для его реализации можно использовать готовую плату Arduino Nano , что упростит сборку железа . Очень интересный получился бы вариант .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

sergej74 тема с LCD затихла т.к. народ не подтвердил целесообразность затеи. И я с этим полностью согласен. Лично на моей медогонке установлен блок управления на 4-х разрядном 7-ми сегментном LED индикаторе. Как и у Сергея. После первичных настроек за три года использования нажималась только фактически кнопка "Пуск". Работает как "калаш". Со временем понимаешь что важно, а что понты. Медогонка стоит в неотапливаемом помещении, и я не переживаю, что сильный мороз сможет повредить жидкокристаллический индикатор. Второй фактор - цена. Цена на большой LCD с КИРИЛИЦЕЙ порядка 200 грн.

Почему я это затеял? - В своё время после операции на колене появилось как бы свободное время и чисто сработал "спортинтерес". Хотелки возросли, и решил добавить защиты по току и напряжению, индикацию РЕАЛЬНЫХ оборотов в минуту, ПИД регулятор. Почти всё уже реально работало, Но цена правильного датчика тока была уже не народной. Так, для себя поиграться.
Далее в моей жизни произошли события, после которых только сейчас начал понемногу приходить в себя. Было не до творчества и не до форума. Вот как то так.

По блоку управления:
Можно переделать на Ардуиновских модулях типа:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (без кирилицы)
и
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Но стоит ли оно того?:old:

MAKAR-63 19.10.2021 12:57

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Дорого дня. Шановні форумчани, хто може допомогти? Є турецька радіальна медогонка потух дисплей, може хтось відремонтувати і прописати зрозумілу програму. Інструкції нема а та програма що встановлена дуже незрозуміла. Хто мохе відгукніться тел. 0677083264


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot